Аппарат для автоматического получения фотоснимков

 

Класс G 03b; 57а, 63 № 152380

ИСЕСО,ОЗ„„— „"

11 А Т 11 11 с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМ ABT0PGKGMV СВИДКтяльству

Подписная группа М 285

В. А. Венгеровский

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ФОТОСНИМКОВ

Заявлено 17 июня 1961 r. за № 734620/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Основное авт. св. № 83310 от 7 октября 1948 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 83310 описан аппарат для автоматического получения фотоснимков, позволяющий производить раздельную съемку и репродуцирование двух объектов, для чего он снабжен несколькими независимыми каналами съемки, рассчитанными на различные форматы снимков.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что бачки с растворами и водой образуют концентрические ряды, число которых соответствует числу оптических каналов. Кроме того, фотокамеры аппарата снабжены направляющими лотками-кассетами для фотобумаги. Верхние края лотков-кассет имеют изогнутую форму, соответствующую форме изогнутых губок зажимов или размещению пары зажимов с прямолинейными губками. Такое выполнение позволяет увеличить производительность аппарата.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый аппарат, в двух проекциях

Аппарат представляет собой агрегат, помещенный в разделенную на три части А, Б и С кабину. В средней части А, изолированной от света, размещены механизмы, управляющие аппаратом, производящие фотосъемку, полную фотографическую обработку фотоснимков и выдачу их "аказчикам. В этой части имеются фотокамеры 1 и 2 с кассетами 8 и 4 для фотобумаги и механизмами 5 и б для подачи фотобумаги в экспозиционную рамку. Фотобумага с построенным при помощи оптических блоков 7 и 8 изображением подается в промежуточные лотки-кассеты 9 с изогнутыми краями. Зажимы 10, укрепленные на туре№ 152380

Предмет изобретения

Аппарат для автоматического получения фотоснимков по авт. св. № 83310, снабженный несколькими независимыми оптическими каналами съемки, рассчитанными на различные форматы черно-белых или цветных фотоснимков, и содержащий зажимы для фотоснимков, губки которых выполнены изогнутой формы или прямолинейными и размещенными по дуге, обеспечивающей необходимую жесткость фотобумаге при ее опускании в растворы или воду, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности аппарата, бачки с растворами и водой образуют концентрические ряды, число которых соответствует числу оптических каналов, а фотокамеры аппарата снабжены направ-. ляющими лотками-кассетами для фотобумаги, верхние края которых имеют изогнутую форму, соответствующую форме изогнутых губок зажимов или размещению пары зажимов с прямолинейными губками.

Составитель Г. Ф. Шаповалова

Редактор Н. Л. Корчеико Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/1 — 63 r. Формат бум. 70) 108 /(6

Зак. 8/14 Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. ли П, захватывают изогнутую фотсбумагу. Турель, вращаясь, перемещает последнюю в баках 12, расположенных двумя концентричными рядами, причем бумага за время одного оборота турели проходит весь цикл химической обработки. Бумага закреплена в зажимах так, что от поверхности раствора до зажимов остается 2 — 3 мм сухой бумаги и зажимы, перемещаясь из бака в бак, не переносят на себе растворов.

В частях Б и С аппарата, расположенных симметрично относительНо части А, установлены подъемные кресла 18 и 14, уровень подъема которых ограничивается с помощью фотореле 15 в зависимости от роста фотографирующегося.

Предлагаемый аппарат позволяет получать обрабатываемые снимки высокого качества.

Аппарат для автоматического получения фотоснимков Аппарат для автоматического получения фотоснимков Аппарат для автоматического получения фотоснимков Аппарат для автоматического получения фотоснимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографии, а именно к одноступенчатому фотопроцессу репродуциорвания фотоснимка методом контактной печати в фотокамере "Полароид"

 // 290581

Изобретение относится к микрофильмирующей технике и позволяет повысить надежность устройства

Настоящее изобретение относится к технологическому картриджу, состоящему из фоточувствительного барабана и ролика проявления (который обрабатывает фоточувствительный барабан), в частности к технологическому картриджу, фоточувствительный барабан и ролик проявления которого могут быть размещены в контакте или отделены друг друга, а также к устройству формирования изображений, в которое устанавливается данный картридж. Заявленная группа изобретений включает устройства формирования изображений, которые содержат технологические картриджи. При этом технологический картридж, съемно монтируемый в главном узле устройства формирования электрофотографического изображения, включает в себя электрофотографический фоточувствительный барабан; вал проявления для проявления электростатического бокового изображения, формируемого на упомянутом электрографическом фоточувствительном барабане; корпус барабана, поддерживающий электрофотографический фоточувствительный барабан; проявочный корпус, поддерживающий вал проявления, где вал, который перемещается относительно корпуса барабана между контактным положением, в котором вал проявления размещен в контакте с электрофотографическим фоточувствительным барабаном и отделенным положением, в котором вал проявления расположен на расстоянии от электрографического фоточувствительного барабана; элемент приема усилия, предусмотренный подвижным относительно проявочного корпуса для приема внешнего усилия, при этом элемент приема усилия может принимать рабочее положение для перемещения проявочного корпуса из контактного положения в отведенное положение, принимая внешнее усилие, и положение ожидания, отведенное от рабочего положения; принуждающую часть для принуждения элемента приема усилия переместиться из положения ожидания в рабочее положение; и взаимодействующую часть для взаимодействия с элементом приема усилия, чтобы сохранять элемент приема усилия в положении ожидания в отношении принуждающего усилия принуждающей части. Технический результат заключается в предоставление технологического картриджа, фоточувствительного барабана и ролика проявления, которые могут быть помещены в контакте или отделены друг от друга, и которые являются существенно меньшими в размере, при этом технологический картридж является монтируемым съемно, а также в предоставлении технологического картриджа, часть приема усилия которого значительно менее может быть повреждена, когда перемещается один обрабатывающий картридж. 16 н. и 32 з.п. ф-лы, 44 ил.
Наверх