Пакетоформирующая машина для мешковых грузов

 

" 5о- 81е 107

В 65g,81е, 129 № 152415

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Г. Л. Рехтман и Е. М. Хотомлянский

ПАКЕТОФОРМИРУЮЩАЯ МАШИНА ДЛЯ МЕШКОВЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 18 января 1962 г. за № 76098627-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известны пакетоформирующие машины для мешковых грузов, состоящие из шахты с перемещаемой в ней по высоте кареткой, несущей пакет груза, лоткового приспособления для сброса мешков с подающего конвейера и подвижной в горизонтальной плоскости кассеты с камерами, снабженными поворотными днищами.

Особенность описываемой пакетоформирующей машины состоит в том, что камеры ее кассеты выполнены поворотными на заданный угол в вертикальной плоскости относительно горизонтальных осей и снабжены торцовыми упорами, а днища камер сделаны с вырезами, соответствующими заданному углу поворота камер.

Пакетоформирующая машина такой конструкции имеет меньшие габариты по высоте и обеспечивает более плотную и правильную укладку мешков в пакеты.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая пакетоформирующая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — камера кассеты, вид сбоку.

Внутри шахты 1 по направляющим 2 на роликах 3 вертикально перемещается каретка 4, на которую укладывается пакет мешков 5. Каретка тросом б соединяется с лебедкой 7, приводимой от электродвигателя 8. В верхней части шахты монтируется поворотная на валу 9 и горизонтально перемещающаяся посредством винта 10 кассета 11. Винт приводится от электродвигателя 12.

Кассета оборудуется двумя рядом расположенными поворотными относительно горизонтальных осей 18 камерами 14 и 15. Каждая камера имеет торцовые упоры 1б для мешков и поворотные двухстворчатые дни№ 152415 ща 17 и 18, в которых выполнены вырезы, соответствующие заданному углу поворота камер. В исходном горизонтальном положении незагруженные камеры удерживаются противовесами 19. На входе в поворотные камеры установлен подающий транспортер 20 с лотковым приспособлением 21 для "сбрасывания транспортируемых мешков.

При начале пакетирования мешков каретка с поддоном 22 и кассета соответственно находятся в крайних верхнем и правом или левом положениях. В процессе формирования пакетов мешки кассетой укладываются в ряды. При этом по два мешка каждого ряда располагаются рядом с кассетой, перемещающейся из одного крайнего положения в другое, а третий мешок — перпендикулярно к двум рядом лежащим мешкам поворотом кассеты на 90 . По мере укладки каждого ряда каретка соответственно опускается до образования пакета необходимой высоты.

Процесс пакетирования осуществляется автоматически посредством концевых выключателей, установленных на торцовых упорах камер, Сформированные пакеты обвязываются, Предмет изобретения

Пакетоформирующая машина для мешковых грузов с перевязкой рядов, состоящая из шахты для формируемого пакета с перемещаемой в ней по высоте кареткой, несущей пакет, лоткового приспособления для сбрасывания мешков с подводящего их конвейера, расположенного над шахтой, и автоматически подвижной в горизонтальной плоскости кассеты с камерами, снабженными поворотными днищами, от л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения более плотной и правильной укладки мешков в пакет и уменьшения габаритов машины по высоте, камеры кассеты Выполнены поворотными на заданный угол относительно Горизонтальных осей и снабжены торцовыми упорами, а днища камер сделаны с вырезами, соответствующими заданному углу поворота камер. № 152415

22 !7

А AA

Юг 3 У 5

Составитель В. В. Рождественский

Редактор Л. М. Струве

Техред Т. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1683/5 Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Пакетоформирующая машина для мешковых грузов Пакетоформирующая машина для мешковых грузов Пакетоформирующая машина для мешковых грузов 

 

Похожие патенты:

 // 178305

 // 262370
Наверх