Горизонтальная центрифуга периодического действия

 

Класс Г 26b; 82Ь, 2

Ж 152426

СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 27б

E. М. Колосов

ГОРИЗОНТАЛЪНАЯ ЦЕНТРИФУГА ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 6 декабря 1961 г. за № 754351 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известны горизонтальные центрифуги периодического действия, преимущественно для сушки мелких металлических деталей, с передвижным вдоль оси центрифуги днищем.

Для отодвигания днища в конце цикла центрифугирования обычно применяются специальные механизмы: электромеханические или гидравлические.

Описываемая центрифуга отличается тем, что, с целью упрощения конструкции корпус и днище ее снабжены шарнирными звеньями, соединенными общими осями, на которых укреплены центробежные грузы и возвратные пружины.

На фиг. 1 изображена описываемая центрифуга (осевой разрез); на фиг. 2 — кинематическая схема центрифуги.

Корпус центрифуги представляет собой гладкий барабан 1, имею -щий форму усеченного конуса и жестко связанный с осью 2 центрифуги спицами 8. Ось барабана .1 расположена горизонтально и установлена в опорах 4, находящихся либо со стороны подвижного в осевом направлении днища 5 барабана (консольное расположение центрифуги), либо с двух сторон барабана (центрифуга между опорами).

Требуемую скорость вращения барабан 1 получает от оси, которая соединена с соответствующим приводом.

Барабан 1 со стороны меньшего торца имеет отверстие для загруз,ки материала в центрифугу. Со стороны днища 5 имеется отражатель б, отводящий жидкую фракцию в соответствующую зону кожуха 7. Днище 5 связано с обечайкой барабана 1 посредством двуплечих ф 2л2о рычагов 8. В каждом шарнире двух рычагов 8 помещен груз 9, и все рычаги последовательно между собой соединены пружинами 10 возврата.

B описываемой центрифуге движение твердой фракции прямоточное, и для выгрузки ее используются центробежные силы грузов 9 (по принципу центробежного регулятора скорости).

Перед загрузкой очередной порции материала в центрифугу необходимо барабан 1 привести во вращение. При этом центробежные силы в грузах шарниров будут преодолевать действие пружин 10 возврата и подвинут днище 5 вплотную к барабану, создав в соединении герметичность.

В барабан через отверстие меньшего торца поступит очередная порция материала для центрифугирования. При этом жидкая фракция отойдет через отверстие в кожух 7 центрифуги. Твердая фракция по конической поверхности будет стремиться к большому торцу барабана, где и будет скапливаться. По окончании центрифугирования привод отключится, барабан снизит скорость и остановится.

При снижении скорости центробежные силы в грузах уменьшатся и упадут до нуля. Пружины 10 преодолеют эти силы трения в цапфах рычагов и на оси. Благодаря этому днище 5 отодвинется от барабана и твердая фракция полностью выгрузится в соответствующую зону кожуха 7 центрифуги. После этого центрифуга будет вновь приведена во вращение и цикл работы повторится.

Описываемый тип центрифуги предназначен для отделения жидкой фракции от твердых частиц и тел, имеющих малый коэффициент трения с материалом барабана.

Предмет изобретения

Горизонтальная центрифуга периодического действия, преимущественно для сушки мелких металлических деталей, с передвижным вдоль оси центрифуги днищем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус и днище снабжены шарнирными звеньями, соединенными общими осями, на которых укреплены центробежные грузы и возвратные пружины. № 152426

Фиг 1

Составитель М. А. Хесин

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 21/1 — 63 г

Зак. 3894/1

Типография, пр. Сапунова, 2. сз ь с а ,1 о ъ

Формат бум. 70X 108 /è Объем 0,26 изд. л.

Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Горизонтальная центрифуга периодического действия Горизонтальная центрифуга периодического действия Горизонтальная центрифуга периодического действия 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 136675

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для очистки картерного масла двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости, а именно к центробежным сепараторам

Изобретение относится к процессам разделения веществ осадительными или сорбционными методами, а также к способам очистки различных жидкостей (например, расплавленных солей, водных растворов, масел) от твердых осадков и взвесей и может быть использовано, в частности, в атомной энергетике при переработке ядерного топлива пирохимическим осадительным методом в расплавленных солях

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к технике разделения жидких неоднородных систем на фракции с помощью центробежного поля

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к разделяющим осадительным центрифугам периодического действия и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности
Наверх