Патент ссср 152456

 

Класс В Old; 12е, 2з1

Ма 152456

БСГСОЮЗИП !

i i i

:ATi " i СССР.1

ТЕХМИЧЕСКАЯ

Б11Б.":ИО ККЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 41

С. И. Шабанов

ЦЕНТРОБЕЖНО-ЖИДКОСТНЫЙ ПЬ!ЛЕОТДЕЛИТЕЛЬ

ДЛЯ ГОРЯЧИХ ГАЗОВ

Заявлено 2 декабря 1961 г. 3a № 754120/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сов те Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 3а 1963 г.

Известны аппараты для сухой очистки газов, внутри корпуса которых вращается диск с направляющими радиальными ребрами (лопатками). Отделяющаяся пыль поступает через кольцевую щель в сборную трубку, Однако они не позволяют производить тонкое обеспыливание газов без их существенного охлаждения.

Предлагаемый центробежно-жидкостной пылеотделитель для горячих газов отличается от известных тем, что на выступающих за пределы диска концах лопаток укреплен кольцевой желоб с донными заполненный 2KH+I

На чертеже изображена схема предлагаемого пылеотделителя.

Пылеотделитель состоит из корпуса 1, внутри которого на консольном валу 2 вращается диск 8 с лопатками 4, спрофилированными так, чтобы обеспечить по возможности безударный выход газа на лопатки.

Для этой же цели газ во всасывающий патрубок может подводиться тангенциально.

К периферии диска 8 лопатки 4 принимают строго радиальное направление и продолжаются на некоторую высоту за пределы тела диска. Пройдя в плоскости оси вала, лопатки 4 плавно переходят в лопатки о, которые у периферии диска идут также радиально, а ближе к центру изгибаются с таким расчетом, чтобы уменьшить потерю скорости при выходе. Для дальнейшего снижения последней выходные патрубки б могут иметь специальные лопатки, преобразующие скоростной напор газов, выходящих с лопаток 5, в статический, № 152456

На выступающем венце лопаток 4 — 5 крепится открытый внутрь кольцевой желоб 7, заполненный поглощающей жидкостью и вращающийся вместе с диском 8. Под действием центробежной силы жидкость равномерно заполняет желоб, причем концы лопаток 4 — 5 оказываются затопленными. Корпус диска имеет специальную кольцевую камеру 8 для помещения желоба 7. Небольшой зазор между корпусом и желобом также заполнен жидкостью, которая образует гидравлический затвор. Свежая холодная жидкость подается в желоб 7 либо через полый вал 2 и сверления в диске 3, либо через отверстие в боковых стенках желоба из камеры 8. Загрязненная вода непрерывно отводится из желоба через донные отверстия в камеру 8, а из нее через кольцевую щель в спиральную улитку 9 и далее в отстойник, Принцип действия пылеуловителя заключается в следующем.

Очищенный горячий газ, пройдя предварительную грубую пылеочистку, поступает во входной патрубок, а затем в каналы между лопатками 4. В этих каналах, расположенных под углом к плоскости диска 3, уже начинается перемещение пылинок поперек газового потока в направлении от диска к корпусу, вызываемое действием центробежной силы. Подготовленный таким образом поток при переходе из канала между лопатками 4 в его продолжение между лопатками б подвергается резкому повороту почти на 180 над открытой поверхностью жидкости в желобе 7. Под действием центробежной силы, развивающейся от вращения диска, и центробежной силы, возникающей

ilp1i резком повороте струи газа вокруг оконечности диска, пылинки выпадают пз газового потока. На поверхности раздела они смачиваются жидкостью в желобе 7, и в виде шлама через донные отверстия в желобе проходят в камеру 8, а оттуда через кольцевую щель в улитку 9 и в отстойник. В каналы между лопатками б поступает уже очищенный от пыли газ.

Подбирая скорость вращения диска, можно настолько увеличить центробежную силу, действующую на жидкость в желобе 7, что динамический напор струи газа будет лишь изгибать мениск жидкости в желобе, но окажется недостаточным для выноса частиц жидкости с газом. Профиль сечения диска в этом месте должен быть выбран таким, чтобы между диском и поверхностью жидкости в желобе образовался плавный криволинейный капал примерно постоянного сечения.

f1ðè прохождении горячего газа через этот канал, несмотря на высокий коэффициент теплоотдачи на границе газ — жидкость, значительного охлаждения газа не произойдет, так как площадь соприкосновения очень мала, а время контакта ничтожно.

Произведенный расчет показал, что за счет теплоотдачи к жидкости в самом невыгодном случае (а=-556 ккал/матиас ° град) при проходе через пылеотделитель температура газа понизится лишь на 17,2 ; г. е. только на 2% от располагаемого температурного перепада. Практически эту величину можно значительно уменьшить.

Предмет изобретения

Центробежно-жидкостный пылеотделитель для горячих газов, состоящцй из корпуса и вращающегося внутри него диска с лопатками, с т л и ч а ю шийся тем, что, с целью тонкого обеспыливания горячих газов без их существенного. охлаждения, на выступающих за пределы диска концах лопаток укреплен кольцевой желоб с донными отверстиями, заполненный жидкостью.

Поди. к печ. 25/I — 63 г

Зак. 70/2

Формат бум. 70 Q 108 />р

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 кои.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. Хухлин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Патент ссср 152456 Патент ссср 152456 Патент ссср 152456 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 66925

Изобретение относится к фильтрам, предназначенным для очистки воды в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве автономных устройств в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, в сервисных службах

Изобретение относится к фильтровальному устройству с признаками, приведенными в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Библио': // 373014

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для фильтрации полидисперсных расслаивающихся суспензий в угольной, металлургической , химической и других отраслях промьшшенности

Группа изобретений относится к очистке жидкости, преимущественно питьевой воды. Способ очистки жидкости заключается в заполнении приемной емкости неочищенной жидкостью, осуществлении цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа при закрытии крышки водоочистителя посредством нагнетания газа в приемную емкость для неочищенной жидкости, под давлением которого неочищенная жидкость проходит из приемной емкости для неочищенной жидкости через фильтрующий модуль в приемную емкость для очищенной жидкости, с постепенным уменьшением избыточного давления газа до окончания процесса фильтрации с возможностью дальнейшего повторения цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа. Неочищенную жидкость под давлением вытесняют из приемной емкости для неочищенной жидкости объемом газа, большим, чем объем неочищенной жидкости в приемной емкости для неочищенной жидкости, и после отключения автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа, жидкость, оставшаяся в приемной емкости для неочищенной жидкости, под давлением избыточного объема газа проходит через фильтрующий модуль в емкость для очищенной жидкости. Устройство для очистки жидкости содержит приемную емкость для неочищенной жидкости, соединенную с автоматическим средством регулируемого во времени нагнетания газа в режиме фильтрации посредством соединительного элемента, включающим пневматический блок нагнетания газа, блок управления и источник питания, емкость для очищенной жидкости и фильтрующий модуль со средствами входа и выхода жидкости. Технический результат: повышение степени очистки жидкости при одновременном снижении времени процесса очистки жидкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения воды питьевого качества в полевых условиях, а также в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием поверхностных источников воды с различными природными и антропогенными загрязнениями, зараженных патогенными микроорганизмами, вирусами и отравляющими веществами, путем ее фильтрации с последующей сорбцией токсинов и обеззараживанием. Портативный фильтр состоит из заборного предфильтра грубой очистки, всасывающей трубки, подсоединяемой к снабженному отключаемым всасывающим клапаном вводу очищаемой воды и корпуса, состоящего из двух соосных взаимоуплотненных цилиндрических стаканов, способных перемещаться вдоль общей оси относительно друг друга, образуя при этом герметичную полость переменного объема, ограниченного упорами на стенках стаканов, содержащую в нижнем стакане фильтрующий элемент, замкнутый на снабженный выпускным клапаном выход из стакана очищенной воды, а в верхнем стакане - дополнительную емкость, сообщающуюся с полостью переменного объема. На выходе из дополнительной емкости в емкость переменного объема установлены запирающее устройство и редуцирующий давление клапан, а сама емкость снабжена впускным клапаном для заполнения ее сжиженным газом. Технический результат: разработка компактного, простого в обслуживании индивидуального фильтра для очистки воды в полевых условиях, позволяющего интенсифицировать процесс получения питьевой воды без применения физических усилий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх