Патент ссср 152540

 

№ 152540

Класс А 6 l k; 301т, 2вй

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 139

B А. Михалев, А. С. Власов, М. И. Дорохова, Е. К. Москалик, Н. Е. Смолина, О. Я. Тихонова и Л. Б. Шагалов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 3,4-БИС-(n)-ДИЭТИЛАМИНОЭТОКСИ(ФЕНИЛ)-ГЕКСАНА

Заявлено 13 ноября 1961 г. за № 751700(31-16 в Комитет по делам изобретеншi и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1965 г.

Известен способ получения 3,4-бис- (n) -диэтиламиноэтокси- (фенил)гексана, применяемого в вире хлоргидрата в качестве лечебного средства при спазмах коронарных сосудов сердца, тромбозах, стенокардии, эмболиях и т. п., путем взаимодействия синэстрола с диэтиламиноэтилхлоридом в спиртовой среде в присутствии этилата натрия с последующей отгонкой спирта, добавлением воды и извлечением основания этафена органическим растворителем, например эфиром.

Выход 3,4-бис- (и) -диэтиламиноэтокси- (фенил) -гексана не превышает 50а/в вследствие, протекания ряда побочных реакций.

С целью повышения выхода целевого продукта и подавления побочных реакций, предлагается исходные продукты вводить в реакцию постепенно, в несколько приемов, в твердом виде или в виде спиртовых растворов, а получение фармакопейного препарата ведут общеизвестными приемами.

Для обеспечения безопасности и облегчения введения процесса вместо высокотоксичного основания .диэтиламиноэтилхлорида можно использовать его соль, например хлоргидрат.

С целью облегчения и упрощения проведения синтеза в качестве щелочных агентов можно применять едкое кали или едкий натр.

Чтобы предотвратить черезмерное разбавление реакционной массы, одновременно с введением спиртовых растворов исходных продуктов, следует производить отгонку избытка растворителя.

Поскольку стоимость синэстрола во много раз выше стоимости диэтиламиноэтилхлорида, последний вводят в реакцию в количестве 150—

170оД от теоретического. Это обеспечивает наиболее полное использование синэстрола. № 152540

П р и м ер. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и капельной воронкой, загружают 108 г (0,4 моль) ) синэстрола, 600 мл спирта и 32 г (0,8 моль) едкого натра и перемешивают при кипении до растворения осадка. Отдельно готовят раствор 68,8 г (0,4 моль) хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида в 160 мл спирта и при размешивании прибавляют его к кипящему раствору динатриевой соли синэстрола в течение 1,5 час. После 1 час выдержки в реакционную массу добавляют 8,8 г (0,22 моль) едкого натра и в течение 1 час прибавляют вторую порцию раствора, приготовленного из 20 г (0„116 моль) хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида и 40 мл спирта. Вновь выдерживают смесь 1 час при кипении, прибавляют 32,0 г (0,8 моль) едкого натра и после его растворения вносят 68,8 г сухого хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида. Затем реакционную массу перемешивают при кипении 2 час и снова прибавляют 32,0 г (0,8 моль) едкого натра и 68,8 г сухого хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида. После кипения в течение

2 час реакционную массу охлаждают до комнатной температуры, отфильтровывают хлористый натрий, промывая осадок на фильтре 40 мл спирта, фильтрат и промывной спирт объединяют и отгоняют спирт на водяной бане. К остатку прибавляют 720 мл хлороформа и промывают в делительной воронке водой (3 л) . Если образовавшаяся эмульсия плохо расслаивается, следует прибавить 2 — 8 мл 10О7О-ной соляной кислоты. Хлороформенный слой отделяют и отгоняют хлороформ, под конец под вакуумом. Остаток растворяют в 600 мл абсолютного спирта и гри охлаждении ледяной водой прибавляют спиртовой раствор хлористого водорода до кислой реакции по конго, Для кристаллизации реакционную массу оставляют на несколько часов при 18 — 20 С, кристаллы отфильтровывают и промывают 40 мл спирта. Получают 190 г технического продукта с т. пл. 221 223 С. Технический продукт перекристаллизовывают из 420 мл спирта и получают 176 г фармакопейного перпарата, что составляет 81Я, от теоретического, считая на синэстрол.

Пример 2. В аппарат из нержавеющей стали емкостью 36 л, снабженный якорной мешалкой, стеклянным холодильником и двумя стеклянными мерниками, загружают 0,865 кг синэстрола и 3,2 л спиртового раствора едкого натра, содержащего 0,28 кг едкого натра и 1,6 л спирта. Смесь нагревают.до кипения и в течение 1,5 час прибавляют

1,82 л спиртового раствора хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида, содержащего 0,55 кг хлоргидрата. Реакционную массу кипятят еще 1 час и, не прекращая кипячения, начинают одновременно прибавлять 3,8 л спиртового раствора хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида, содержащего 2,23 кг хлоргидрата, со скоростью 15 мл/мин и 6,6 л спиртового раствора едкого натра, содержащего 0,566 кг сухой щелочи, со скоростью 30 мл(мин. Загрузка раствора щелочи для поддержания в реакционной массе щелочной среды ведется с некоторым опережением и занимает 3 час 40 мин, а загрузка спиртового раствора хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида продолжается 4 час 10 мин. Одновременно с поступлением в реакционную массу спиртовых растворов для сохранения первоначального объема отгоняют спирт со скоростью 40 мл. Закончив прибавление спиртовых растворов и отогнав 10 л спирта, продолжают кипячение смеси еще 2 час, после чего отгоняют 5 л спирта и охлаждают аппарат до 45 — 50 С. При работающей мешалке загружают 5,76 л хлороформа, перемешивают 30 мин прибавляют 24 л воды и продолжают перемешивание еще 2 час. Затем мешалку выключают и после отстаивания в течение 2 час отделяют нижний хлороформенный слой. Последний помещают в колбу и отгоняют хлороформ под вакуумом (300—

400 мм рт. ст.). Остаток после отгонки хлороформа растворяют в 3 л № 15254Î абсолютного спирта и переносят в 15-литровый эмалированный аппарат, снабженный мешалкой и рубашкой для охлаждения рассолом. Прибавляют 4 л маточного раствора от предыдущего опыта перекристаллизации целевого продукта (общий объем маточного раствора и спирта составляет 7 л) и перемешивают раствор. При продолжающемся перемешивании прибавляют спиртовой раствор хлористого водорода до кислой реакции по конго и, не прекращая перемешивания, охлаждают реакционную массу до 5 — 10 С. При этой температуре продолжают перемешивание еще 2 час и отфильтровывают технический конечный продукт; Отжатый осадок промывают 0,5 л спирта, вновь отжимают и сушат. Получают 1,57 кг технического продукта. После перекристаллизации из спирта получают 1,34 кг фармакопейного препарата, что составляет 77,3% от теоретического, считая на синэстрол.

Предмет изобретения

Составитель В. А. Таратута

Редактор А. И. Пименова Техред Ю, В. Баранов

Корректор Г, П. Зимина

Подп. к печ. 2.Х.1965 Формат бум. 70X108i/m Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2086/12 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений» открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ получения 3,4-бис-(n) -диэтиламиноэтокси-(фенил)-гексана путем взаимодействия синэстрола с диэтиламиноэтилхлоридом в спиртовой среде в присутствии щелочных агентов с последующей отгонкой спирта, добавлением воды и извлечением органическим растворителем, например эфиром, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и подавления побочных реакций, диэтиламиноэтилхлорид и щелочной агент вводят в реакцию постепенно, в несколько приемов, в твердом виде или в виде спиртовых растворов, а получение фармакопейного препарата ведут общеизвестными приемами.

2. Способ получения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью безопасности и облегчения ведения процесса, применяют соль диэтиламиноэтилхлорида, например хлоргидрат.

3. Способ получения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью, облегчения и упрощения процесса, в качестве щелочных агентов берут едкое кали или едкий натр.

4. Способ получения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения черезмерного разбавления реакционной массы, одновременно с ведением спиртовых растворов продуктов реакции ведут отгонку избытка растворителя.

5. Способ получения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью полного введения в реакцию синэстрола, диэтиламиноэтилхлорид берут в количестве 150 †17 от теоретически вычисленного.

Патент ссср 152540 Патент ссср 152540 Патент ссср 152540 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нитроксисоединениям общей формулы А-Х1-NО2 или их солям, где А и Х1 имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения состояний, сопровождающихся гиперагрегацией тромбоцитов

Изобретение относится к производному амидинонафтила или его соли, полезному для использования в качестве лекарственного средства, в частности, как ингибитор активированного фактора X свертывающей системы крови

Изобретение относится к фармакологии, в частности к металлоорганическим соединениям, обладающим биологической активностью, которые могут найти применение в разработке лекарственных средств для профилактики и лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается замедления прогрессирования коронаросклероза

Изобретение относится к медицине, к ингибитору гипертрофии интимы, содержащему в качестве активного ингредиента оксиндоловое производное, представленное формулой I, или его соль, где R представляет атом водорода, фенильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксильной группой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой или атомом галогена, или пиридильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксильной группой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой, атомом галогена, низшей алкоксикарбонильной группой или карбоксильной группой, представляет фенильную группу, которая может быть замещена, или пиридильную группу, которая может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкоксигруппой, низшей алкиламиноалкоксигруппой, гидроксигруппой, аминогруппой, низшей алкиламиногруппой, атомом галогена, низшей алкоксикарбонильной группой или карбоксильной группой, представляет атом водорода, низшую алкильную группу, бензильную группу или бензолсульфонильную группу, которая может быть замещена, или ацильную группу, представляет атом водорода, низшую алкоксигруппу, атом галогена, аминогруппу, низшую алкиламиногруппу, карбоксиальную группу, низшую алкоксикарбонильную группу, фенилкарбамоильную группу, которая может быть замещена, или трифторметильную группу, представляет СН или N; n представляет целое число от 0 до 4, включительно, которое обозначает число заместителей, а двойная пунктирная/сплошная линия означает простую связь или двойную связь, обладающему прекрасным ингибирующим действием, направленным против гипертрофии интимы, и используемому в качестве агента для предупреждения (лечения) ослабления пролиферативных сосудистых заболеваний, таких как рестеноз после РТСА, артериосклероз, периферическая эмболия и ангиит, применению оксиндолового производного для получения ингибитора гипертрофии интимы, композиции для ингибирования гипертрофии интимы и способу предупреждения и лечения гипертрофии интимы

Изобретение относится к новому соединению - моноэтаноламмониевой соли 6-нитро-3Н-хиназолон-4-ил-3-уксусной кислоты ф-лы (I), которая проявляет антиоксидантную и противоишемическую активности и может найти применение в медицине

Изобретение относится к новым производным оксазолидинонов общей формулы (I), приведенной в описании, а также их соли
Наверх