Патент ссср 152575

 

Класс А 42b, 41с, 1

М 152575

СССР

ВСЕСОБЗЦ .,:,:

Е .1Б ".1. О !. д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1б2

А. А. Ольшевская

ЗА1ЦИТНАЯ МАСКА ОТ ПЫЛИ И ГАЗОВ

Заявлено 17 июля 1961 г. за ¹ 738525/28 в Когвитег гн1,делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Известны защитные маски от пыли и газов. имеющие шлем со смотровым стеклом, пелерину и распределитель для подачи воздуха.

Предлагаемая защитная маска имеет меньший вес, так как она выполнена без металлического каркаса. Шлем маски состоит из двух половин. В верхней части каждой половины на внутренней стороне располоткены выточки, создающие вентиляционные каналы.

Для повышения герметичности маска снабжена диафрагмой из мягкого материала, которая укреплена между шлемом и пелериной и закрепляемон вокр уг LIIcH, например, тесьмой. Распределитель маски предназначен для подачи воздуха непосредственно в зону дыхания.

На чертеже показана схема защитной маски от пыли и газов.

Маска состоит из шлема 1, пелерины П, диафрагмы III и распределителя I! воздуха.

Шлем изготовлен из двух половинок, выкроенных по заданному фасонному профилю. Для придания шлему сферической формы, соответствующей голове человека, верхние части половинок шлема снабжены выточками 1, образу1ощими мягкие гребни, служащие одновременно и вентиляционными каналами. На уровне глаз к шлему прикреплена резиновая оправа 2 и вставленные в нее смотровые стекла 8.

Передняя уширенная часть шлема выполнена несминаемой и удалена от лица. Для этого на уширенный участок 4 шлема с внутренней его стороны нашивают машинной строчкой один или два слоя плотного материала.

Для крепления смотровых стекол в требуемом положении изнутри шлема к оправам 2 прикреплены петли 5, пришитые к концам узкой резиновой тесьмы б. Для перемещения тесьмы б на тыльной стороне головы в затылочный шов половинок шлема вшит хлястик 7. № 152575

Внутри шлема по линии стыка его половинок укреплен распределитель IV воздуха, имеющий мелкие отверстия для подвода воздуха в зону дыхания. Конец распределителя выведен наружу со стороны спиIibI человека и соединен с нагнетающей воздух системой.

К нижней части шлема пришита пелерина П, которая имеет форму круглого нагрудника и может быть удлинена спереди до пояса.

Между шлемом и пелериной по линии их стыка вшита вырезанная из мягкого материала диафрагма III, край которой закрепляется вокруг шеи с помощью резиновой тесьмы, образующей замкнутую полость под шлемом.

В зависимости от назначения маски материалы, из которых ее шьют, могут быть различными. Например, для пескоструйщиков можно применять плащ-палаточную тра Ib, клеенку, прорезиненный поплин и I. и. Для маляров можно применять пласгикат, тонкий текстовинит, клеенку и другие легко моющиеся материалы.

Обычное стекло в смотровой части шлема может быть заменено, например, тонким оргстеклом.

Количество воздуха, подаваемого под шлем, составляет в минуту

50 — 60 л. Такое количество необходимо для поддержания внутри шлема давления в 2 — 3 кг/л . Величина давления регулируется самим рабочим с помощью вентиля, установленного на воздухоподводящем шланге.

Предмет изобретения

Защитная маска от пыли и газов, включающая шлем со смотровым стеклом, пелерину и распределитель для подачи воздуха, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью уменьшения веса маски путем изготовления ее без металлического каркаса, ее шлем выполнен из двух половин, в верхней части которых с внутренней стороны расположены выточки, создающие вентиляционные каналы, а для повышения герметичности маска снабжена диафрагмой из мягкого материала, укрепленной между шлемом и пелериной и закрепляемой вокруг шеи, например, тесьмой, причем распределитель, í"ïðèìåð резиновый,,предназначен для подачи воздуха непосредственно в зону дыхания. № 152575

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 20/IX — 63 г. Формат бум. 70 X 1081/и Объем 0 26 изд л

Зак. 2376/6 Тираж 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр, Сапунов1, 2.

Патент ссср 152575 Патент ссср 152575 Патент ссср 152575 

 

Похожие патенты:

Шлем // 45410

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста

Изобретение относится к средствам индивидуальной тепловой защиты головы, лица, шеи и органов дыхания человека

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к средствам защиты головы (защитные шлемы, каски), в том числе с нашлемной аппаратурой, требующим плотной и комфортной фиксации на ней и используемым при профессиональной деятельности или организации досуга
Наверх