Патент ссср 152670

 

Класс Н 0!m; 2!Ь, 1Овз

Н 01m; 21Ь, 23оз № 152670

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа М 90

М. Д. Кочергинский, Л. Ф. Пенькова, С. М. Азимова, m. К. Шагиян и М. В. Сакина

ЭЛЕКТРОЛИТ-ПАСТА ДЛЯ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

ВОЗДУШНО-ЦИНКОВОЙ СИСТЕМЫ

Заявлено 26 марта 1962 года за № 770677/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Источники тока воздушно-цинковой (ВЦ) системы со щелочным электролитом, обладающие рядом преимуществ по сравнению с обычными марганцевоцинковыми элементами (имеют большую удельную энергию, обеспечивают небольшой перепад напряжения при работе и др.,, не получили, однако, широкого развития из-за недостаточно длительной сохранности до начала разряда: так, например, комплекты радиопитания «Смена» системы ВЦ имеют сохранность порядка 9 месяцев. После срока хранения эти комплекты отдают около 50", первоначальной емкости.

Сущность изобретения заключается в применении концентрированных растворов едкого калия плотностью не ниже 1,50 и (или) едкого натрия — не ниже 1,40 в любых соотношениях — в качестве электролита и крахмала и (или) муки в количестве не менее 400 г на литр электролита в качестве загустителя — для источников тока воздушноцинковой системы, что увеличивает сроки службы источников тока и их сохранность.

Иа фиг. 1 и 2 изображен в двух проекциях элемент источника тока

ВЦ системы.

Срок хранения, а также работоспособность источников тока BLI системы определяются составом электролита, применяемого для изготовления пасты и увлажнения массы цинкового электрода.

Паста не должна в течение всего срока хранения давать трещины, через которые мог бы проникнуть кислород к цинковому электроду и вызвать его саморазряд.

B течение всего срока хранения не должно иметь место отделение жидкой щелочи из пасты, т. е. не должно быть синерезиса пасты. № 152670

Для приготовления электролита используются концентрированные растворы КОН и NaOH, близкие к насыщению; отклонение от насыщения должно быть минимальным с тем, чтобы в производственных условиях удобно было работать, в частности, избежать образования осадков в трубопроводах.

Хорошие результаты обеспечивает раствор КОН удельного веса не ниже 1,50 и NaOH удельного веса не ниже 1,40. Для приготовления электролита берутся данные растворы в любых соотношениях, т. е. используется либо один раствор КОН, либо раствор КОН с добавкой

NaOH, либо один NaOH.

Сохранность батарей зависит также и от количества загуститсля для приготовления пасты. Загущение указанных электролитов производится путем введения в электролит от 450 до б00 г крахмала и (или) муки на литр электролита; крахмал и мука вводятся в электролит при комнатной температуре без охлаждения электролита (что было необходимо при использовании ранее известного электролита).

При использовании указанных ко -центрированных растворов щелочей в результате образования при работе элемента более рыхлого слоя окиси цинка на частицах цинка увеличивается использование цинка, что позволяет устранить преждевременную пассивацию, цинка.

Сборка элемента осуществляется в следующей последовательности (фиг. 1 и 2).

На цинковый токоотвод 1, установленный в пластмассовом корпусе 2, снабженным токоотводом 8, накладывается масса отрицательного электрода 4, отформованная в виде брикета. На цинковый электрод наливается паста 5, изготовленная по указанной выше рецептуре, и вставляется положительный электрод б.

Последовательное соединение элементов осуществляется посредством вставки элементов один в другой; полученная секция для обеспечения контакта между элементами бандажируется, например, капроновыми нитками.

Упомянутая выше масса отрицательного электрода готовится по рецептуре: цинковый порошок — 30 г; электролит, указанного выше состава — 9 слй; крахмал — 1,7 г.

Предлагаемый электролит дает также хорошие результаты и при производстве элементов цилиндрической конструкции.

Согласно изобретению, время работы комплектов с новым электролитом в 1,5 раза выше, как в свежем виде, так и после срока хранения, Предмет изобретения

Применение концентрированных растворов едкого калия плотностью не ниже 1,50 и (или) едкого натрия — не ниже 1,40 в любых соотношениях — в качестве электролита и крахмала и (или) муки в количестве не менее 400 г на литр электролита в качестве загустителя— для источников тока воздушно-цинковой системы с целью увеличения сроков службы источников тока и сохранности до их использования.

¹ 152670

6

5 ч.иг. 1

Фиг 2

Подп. к печ. 25/1 — 63 r

Зак. l37/3

Формат бум. 70 +108 /и Объем 0,26 изд. л

Тираж 800 Цена 4 кои

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Патент ссср 152670 Патент ссср 152670 Патент ссср 152670 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к химическим источникам тока, первичным марганцево-цинковым элементам с солевым электролитом

 // 221577
Наверх