Патент ссср 152684

 

Хв 152684

Класс Н Olc; 21с, 54аа

СССР

-" О Da

»

Qig syg „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. И. Пукинский

РЕГУЛЯТОР ТОКА

Заявлено 1 декабря 1961 г. за Ка 763810/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ма 2 за 1963 г.

Изобретение относится к регуляторам тока электрической цепи, например, в обмотках возбуждения электрических машин.

Известные регуляторы подобного типа, обычно состоящие из элементов сопротивлений и переключателя с двумя щетками, громоздки и в них не полностью используется переключатель ступеней и элементы сопротивления.

Сущность изобретения заключается в том, что элементы сопротивлений выполнены проводами разного сечения, соответственно величине тока данной ступени и разделены на две ветви с тем, чтобы при переходе щеток с одной ветви на другую последовательная схема включения элементов сопротивлений изменялась на смешанную (последовательно-параллельную). Такое выполнение регулятора уменьшает его габариты.

Для увеличения плавности регулирования или уменьшения количества ступеней, одна из диаметрально расположенных щеток может быть сдвинута относительно общей линии щеток на половину шага и ежду контакт а м и.

Н фиг, 1 изображена схема устройства описываемого регулятора тока; на фиг. 2 — схема смешанного соединения элементов сопр—

Огивления регулятора; на фиг. 3 и 4 — конструкция щетки и шин в двух проекциях; на фиг. 5 и 6 — конструкция шин.

Описываемый .регулятор тока включается последовательно с потребителем электрической энергии. Ток проходит из сети через приемник R, и попадает на зажим 1 регулятора. Если подвижная щетка,4 находится на контактах r, а механически связанная ник „ и п с ней щетка Б находится на контактах r, то оба участка ветвей сопротивления регуля№ 152684 тора включены параллельно. Ток внутри регулятора идет от зажима 1 двумя путями:

От зажима 1 на контакт r >, далее через часть ступеней сопротивления попадает на один из контактов r в место, где стоит щетка Б; со щетки Б ток идет на шину и на зажим 2; От зажима 1 на шину, далее на щетку А, со щетки А на один из контактов r, где стоит щетка А, и через сопротивление к зажиму 2.

При одновременном перемещении щеток по часовой стрелке, обе ветви сопротивления постепенно вводятся и целиком оказываются включенными параллельно, когда щетка А находится вверху, а щетка

Б внизу.

Дальнейшее перемещение щеток по часовой стрелке позволяет включить сопротивление в смешанное (последовательно-параллельное) соединение, как условно показано на фиг, 2. Ток снизился уже до такой величины, что последовательно соединенные участки сопротивления

r выдерживают его. Внутри регулятора ток идет следующим образом: от зажима 1 на контакт r далее через участок сопротивления, соединенный последовательно и на щетку А. Здесь он разветвляется. На остальную часть ветви, соединенную с контактами r, На наружную шину справа, по которой скользит щетка А. С этой шины ток идет на часть ветви сопротивления, соединенной с контактами r. В месте нахождения щетки Б токи сходятся и идут по последовательному участку сопротивления к контакту r> и зажиму 2. В конечном положении щеток обе ветви сопротивления полностью включены последовательно.

В рассмотренной схеме две одинаковые ветви сопротивления R< и контакты переключающего устройства использованы дважды: первый при параллельном соединении, другой раз при смешанном соединении сопротивлений. Без перехода на смешанное соединение глубина регулирования по сопротивлению и току была бы значительно меньше.

Щетка Б связана со щеткой А, но контакты одной ветви смещены по диаметру относительно контактов другой ветви, что обеспечивает поочередность включения ступеней сопротивления в разных ветвях и таким образом, увеличивает плавность регулирования, либо позволяет сократить число контактов переключающего устройства, Упор установлен так, что не позволяет иметь положение щетки А, когда одна ветвь сопротивления целиком выведена, а в другой ветви включены одна или две ступени сопротивления. Весь ток, таким образом, не может пройти через щетку А. Следовательно, щетки, контакты и шины имеют размеры, соответственно току, меньше общего тока цепи.

Щетки А и Б для работы на сферических контактах плоского переключателя и шинах с цилиндрическим сечением применены мостового типа. В отличие от известных, щетка имеет уширенную часть, скользящую по шине. Это позволяет иметь нормальную коммутацию в зоне перехода с одной шины на другую.

Центр расположения пружины 8 (фиг. 3 — 4) относительно щетки

4 находится между осями качания С вЂ” С и Д вЂ” Д. Качание плоскости щетки возможно при разных высотах сферических контактов.

На шинах 5 сняты фаски.

Для плоского переключателя ступеней с плоскими шинами и контактами, а также со щеткой в виде контактного пальца-сухаря применена конфигурация концов шин, показанная на фиг. 5 — б. Такая конфигурация обеспечивает уверенное перекрытие шин щетками в зоне перехода пары щеток с одной ветви на другую. Расстояния утечки и за№ 152684 зары между шинами и контактами в зоне перехода взяты соответственно половине максимального падения напряжения на регуляторе.

Предмет изобретения

1. Регулятор тока, состоящий из элементов сопротивлений и переключателя с двумя щетками, отличающийся тем что, с целью уменьшения габаритов регулятора, элементы сопротивлений выполнены проводами разного сечения соответственно величине тока данной ступени и разделены на две ветви с тем, чтобы при переходе щеток с одной ветви на другую последовательная схема включения элементов сопротивлений изменялась на смешанную (последовательно-параллельную).

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения плавности регулирования или уменьшения количества ступеней, одна из диаметрально расположенных щеток сдвинута относительно общей линии щеток на половину шага между контактами. № 152684

Фиг 4

Фиг 3

Фиг 5

Фиг >

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П, Фомина

Редактор Л. Н. Гольцов

Подп. к печ. 17/IV — б3 г. Формат бум, 70 Q 108 /i6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 935/9 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152684 Патент ссср 152684 Патент ссср 152684 Патент ссср 152684 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и регулирования электрических агрегатов, и может быть использовано в авиационной промышленности для стабилизации тока и напряжения стартера-генератора, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо независимо изменять электрическое сопротивление пропорционально питающему напряжению и току

Изобретение относится к системам электроснабжения постоянным током с электромеханическими источниками электроэнергии для питания потребителей автономных объектов различного назначения

 // 160744

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств. Автоматический регулятор тока возбуждения автомобильного генератора включает в себя электронную лампу-триод и делитель напряжения на резисторах. Триод включен последовательно в цепь тока возбуждения автомобильного генератора. На сетку триода подается напряжение с делителя напряжения на резисторах, подключенного к клеммам аккумуляторной батареи. Номиналы резисторов подобраны так, что когда напряжение на клеммах аккумуляторной батареи достигает заданной величины, триод запирается. Также имеется цепь подогрева катода триода. Упрощается конструкция и расширяется температурный режим работы. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления валом генератора. Техническим результатом является увеличение частоты вращения вала генератора в отсутствие громоздких узлов. В устройстве электромеханическое управление частотой вращения вала осуществляется благодаря использованию синхронного генератора с регулировочным реостатом, жестко связанного с ведомой колесной парой, а также введением блока управления возбуждением генератора, имеющего выход, соединенный с входом вышеупомянутого синхронного генератора. 1 ил.
Наверх