Патент ссср 152796

 

Мо )52796

Класс G 05d; 42q, I«

В 30с; 58b, 9

ceca

SCK0I63И g

ТЕХНИЧЕСКАЯ

6РБЛИОт g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° Подписная группа Л0 178

А. А. Преображенский, А. В. Иваненко, Д. М. Белогуров и О. В. Непомнящий

ГИДРОРЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ К шНЕКОВЫМ ВИНОГРАДНЫМ

ПРЕССАМ

Заявлено 30 октября 1961 г. за № 750417/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1964 г.

Известны гидрорегуляторы давления к шнековым виноградным прессам, включающие тидроцилиндры, плунжеры которых связаны с конусом пресса, и гидронасос с редукционным клапаном и манометром.

У предлагаемого гидрорегулятора в отличие от известных конструкция проще.

Особенностью предлагаемого гидрорегулятора является то, что на валу пресса укреплен кулачок, взаимодействующий через подпружиненный ролик с подвижным поршнем гидронасоса.

На чертеже схематично изображен предлагаемый гидрорегулятор, Все элементы гидрорегулятора смонтированы на плите 1, которая может быть легко снята с пресса для его очистки. Плита опирается через подшипник на гайку 2, сидящую на резьбе удлиненного конца 3 шнека 4 пресса. С запорным конусом 5 пресса связаны гидроцилиндрь1 б, укрепленные на плите. На удлиненном конце 3 шнека 4 пресса насажен кулачок 7, приводящий в движение насос 8, который создает давление в гидроцилиндрах б. Насос связан с редукционным клапаном 9, имеющим пружину 10, степень сжатия которой может быть изменена при повороте:рукоятки 11. Давление в гидросистеме фиксируется манометром 12. При работе пресса насос непрерывно нагнетает масло в гидросистему. Давлением масла плунжеры гидроцилиндров перемещаютзапорный конус 5 пресса, уменьшая таким образом кольцевую щель для прохода виноградной выжимки.

¹ 152796

Давление выходяшей выжимки воспринимается плунжерами гидроцилиндров 6. В случае выхода из пресса большого количества выжимки, давление ее на запорный конус 5 повышается, и последний отходит.

В результате чего увеличивается кольцевая щель для прохода выжимки до наступления равновесия в гидравлической системе. При уменьшении количества выходящей из пресса выжимки запорный конус перемешается в обратном направлении, причем кольцевая щель уменьшается.

Таким образом, давление на выходящую выжимку все время под. держивается постоянным и пропорционально наперед установленному давлению редукционным клапаном 9. В зависимости от степени давления масла в гидросистеме можно устанавливать определенную степень влажности выжимки, определенный выход сусла в соответствии с технологическими требованиями.

Предмет изобретения

Гидрорегулятор давления к шнековым виноградным прессам, включающий гидроцилиндры, плунжеры которых связаны с конусом пресса, н гидронасос с редукционным клапаном и манометром, о т л и ч а юшийся тем, что с целью упрощения конструкции, на валу пресса укреплен кулачок, взаимодействующий через подпружиненный ролик с подвижным поршнем гидронасоса.

Составитель А. В, Нечайкин

1 едактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Каммшникова Корректор Г. Е. Опарина

11одп. к печ. 12/1Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70 X 1081/16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2093/13 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИР1ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открьпий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 152796 Патент ссср 152796 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе автоматического регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства

Изобретение относится к области поршневых компрессорных установок тягового подвижного состава

 // 153818

 // 412398

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям гидравлических систем летательных аппаратов. Летательный аппарат (1) имеет систему (4, 5) управления пространственным положением в полете, в свою очередь имеющую, по меньшей мере, один исполнительный механизм (6, 7) и гидравлический контур, соединенный с исполнительным механизмом (6, 7). Гидравлический контур содержит, по меньшей мере, один насос (8), выполненный с возможностью выдавать первый расход, когда давление гидравлического контура выше предварительно задаваемого порогового значения. Насос (8) выполнен с возможностью выдавать второй расход, больший, чем первый расход, причем летательный аппарат (1) имеет датчик (11а, 11b, 12, 13) для обнаружения величины, связанной с давлением гидравлического контура, и программируемый центральный блок (10) управления, который управляет насосом (8), чтобы выдавать второй расход, когда величина, обнаруживаемая датчиком (11а, 11b, 12, 13), соответствует давлению гидравлического контура ниже порогового значения. Способ управления гидравлическим контуром включает обнаружение величины, связанной с давлением упомянутого гидравлического контура, увеличение расхода из упомянутого насоса, когда упомянутая величина, обнаруживаемая упомянутым датчиком, соответствует давлению упомянутого гидравлического контура ниже упомянутого порогового значения. Достигается возможность модернизации гидравлического оборудования без изменения гидравлического контура. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к двигателестроении, в частности, к газовым двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания
Наверх