Охотничье двуствольное ружье

 

I528I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 1 .XI.1961 (М 751619/40-23) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 2 .VI11.1972, Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 11.Х.1972

М. Кл. F 41с 7/00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Иинистров

СССР

УДК

Авторы изобретения

И. М. Михалев, М. И. Скворцов и Н. С. Бурба

Заявитель

ОХОТНИЧЬЕ ДВУСТВОЛЬНОЕ РУЖЬЕ

Известны двуствольные ружья с расположением стволов в горизонтальной плоскости, состоящие из ложи, узла коробки и ударно-спускового механизма, например ружья МЦ-6 и

МЦ-11.

Предложенное ружье отличается от известных тем, что в затворный механизм ружья введена сгуи ральная пружина;(пружинный компенсатор износа), посредством которой наклонная запирающая плоскость рамки постоянно прижимается к соответствующей плоскости ствола, компенсируя взаимный износ.

В ударно-спусковом механизме осуществлена новая схема взаимодействия спусков с перехватывателями курков посредством шарнирного четырехзвенника. Функцию спусковых пружин и пружин перехватывателей выполняет единая двухперая пружина, что упрощает конструкцию механизма и уменьшает усилие спуска без снижения надежности боевого зацепления.

Плавный спуск курков осуществляется непрерывной эластичной цепью, находящейся между рычагом отпирания и кнопкой. Кнопка позволяет изменять расстояние между крайними звеньями ее с помощью спиральной пружины.

В конструкцию ударного механизма ружья введен ролик-компенсатор, ограничивающий стрелу изгиба пластинчатой пружины, что обеспечивает оптимальную энергию, с когорой разбивается капсюль.

На фиг. 1 и 2 показано соединение ствола со ствольной коробкой и ударно-спусковой

5 механизм в разрезе; на фиг. 3, 4 и 5 — схемы отдельных узлов ударно-спускового механизма.

Ружье состоит из двух расположенных в горизонтальной плоскости стволов, ствольной

10 коробки, ударно-спускового механизма и ложи.

Стволы 1 соединены со ствольной коробкой

2 посредством ствольных крюков, оси шарнира 8, цевья 4, рамки запирания 5 и попереч15 ной задвижки 5. ,При повороте рычага отпирания 7 вправо поперечная задвижка освобождает верхний крюк стволов, а рамка запирания 5, взаимодействуя с выступом оси рычага 8 и переме20 щаясь назад, выходит из зацепления с нижними крюками стволов и поворачивает коромысло 9, которое блокирует курки 10 и 11, исключая возможность выстрела при незапертой системе.

25 При случайном срыве с боевого взвода курок будет остановлен коромыслом 9 в положении, показанном на фиг. 3.

Взведение курков и постановка ружья на предохранитель 12 осуществляется во время

30 открывания стволов (см. фиг. 2). При от152814

10

3 крывании взводящие площадки шарнира 18 вращают рычаги 14 вокруг оси 15, которые, в свою очередь, перемещают взводители 15 назад. Задний торец взводителей, взаимодействуя с цилиндрической поверхностью курков, поворачивает их вокруг оси до западания шептал 17 и 18 за боевые зацепы.

Одновременно взводители своими выступами вращают коромысло 9 вокруг оси 19, верхний конец которого, взаимодействуя с амортизатором 20, передает движение через тягу

21 на кнопку предохранителя 22. Предохранитель 22, взаимодействуя с пазом кнопки, поворачивается на оси 28 и запирает спуски

24 и 25. Освобожденный фиксатор 2б под действием спиральной пружины 27 поднимается вверх и западает в соответствующее гнездо рамки запирания 5, фиксируя все детали затвора в открытом положении.

Плавный спуск курков обеспечивается передвижением кнопки предохранителя вперед до момента освобождения спусковых крючков.

Для выстрела кнопку передвигают вперед, при этом коромысло 9 занимает исходное положение, и предохранитель освобождает спуски. После нажатия на спуск зуб одного из перехватывателей 28 или 29 опускается за предохранительный выступ курка, соответствующее шептало выходит из зацепления с курком, который под воздействием боевой пружины 80 ударяет по бойку.

Действие боевой пружины на курок прекращается в момент ее соприкосновения с роликом-компепсатором 81, Дальнейшее движение курка происходит по инерции. Таким образом, величина инерционного пути курка, а следовательно, и сообщаемой курком энергии регулируется постановкой ролика-компенсатор а.

Перехватыватели курков 28 и 29 находятся под постоянным воздействием двухперой пластинчатой пружины 82. Посредством звеньев

88 и 84, соединенных шарнирно с перехватывателями курков, двухперая пластинчатая пружина одновременно взаимодействует и со спусками.

Для обеспечения плотного соединения рабочих клиновых плоскостей рамки запирания с соответствующими плоскостями ствольных крюков установлена спиральная пружина 85 (пружинный компенсатор износа), расположенная внутри рамки запирания. Один конец пружины упирается в ось рычага, другой в дно гнезда рамки запирания, вследствие чего запирающие элементы находятся под постоянным давлением пружины, компенсируя таким образом взаимный износ.

Предмет изобретения.1. Охотничье двуствольное ружье с расположением стволов в горизонтальной плоскости, состоящее из ложи, узла коробки и ударно-спускового механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения живучести взаимно трущихся запирающих плоскостей крюка ствола и рамки запирания, в затворный механизм ружья введена спиральная пружина, посредством которой наклонная запирающая плоскость рамки постоянно прижимается к соответствующей плоскости ствол а, компенсируя взаимный износ.

2. Охотничье двуствольное ружbe по и. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения усилия на спуск, ударно-спусковой механизм снабжен четырехзвенником с единой двухперой пластинчатой пружиной. .3. Охотничье двуствольное ружье по п. 2, отличающееся тем, что для обеспечения плавного спуска, простоты сборки, надежности и безотказности в эксплуатации спусковой механизм снабжен пружинным устройством, позволяющим изменять расстояние между крайними звеньями эластичной цепи рычага отпирания и кнопки.

4. Охотничье двуствольное ружье по п. 2, отличающееся тем, что для ооеспечения оптимальной энергии разбития капсюля ударный механизм снабжен роликом-компенсатором, ограничивающим стрелу изгиба пластинчатой боевой пружины.

152814

Редактор Г. Яковлева

Техред 3. Тараненко

Корректор В. )Колудева

Заказ 3419/1 Изд. № 1386 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Охотничье двуствольное ружье Охотничье двуствольное ружье Охотничье двуствольное ружье Охотничье двуствольное ружье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму одинарного действия для многоствольного оружия, в частности станкового оружия

 // 162766

 // 427224

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх