Патент ссср 152867

 

№ 152867

Класс 0 06f; Sd, 20т4

А41д; За, 7

СССР

)сг1 у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 27

Е. A. Ляховская, Н. А. Розанов и И. А, Норбеков

ПРЕСС ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРАЕВ ШВЕЙНЬ!Х ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПОГОНОВ

Заявлено 13 февраля 1962 г. за ¹ 763727/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 г.

Известен пресс для обработки краев швейных изделии, например погонов, включаюший смонтированный на плите подвижной шаблон, имеюший форму обрабатываемого изделия, перемещающиеся утюжки, предназначенные для загибки краев погонов по контуру шаблона, и подпружиненную прессуюшую подушку с установленной на ней подпружиненной рамкой, укрепленную с возможностью вертикального перемещения на стакане с втулкой, подвижно посаженной на вертикальную ось.

Отличие описываемого пресса заключается в том, что on снабжен установленными на втулке стакана профилированным кулачком и пазовым кулачком, обеспечиваюшим перемещение утюжков и прессующей подушки, а также приспособлением для подъема и опускания шаблона, состоящим из вала со шпоночной канавкой и втулкой с кольцевым пазом, несущей шаблон, и системы рычагов, кинематически связанных с торцовой поверхностью профилированного кулачка. Для горизонтального перемещения шаблона параллельно валу со шпоночной канавкой смонтирована направляющая, несущая подпружиненную вильчатую втулку, взаимодействующую с кольцевым пазом втулки, несущей шаблон, и кинематически связанную с боковой поверхностью профилированного кулачка. При этом профилированный и пазовый кулачки получают вращение от электродвигателя пресса через пару шестерен, одна из которых укреплена на втулке стакана.

¹ 152867

На чертеже схематически изображен пресс для обработки погонов.

К нижней плите 1 пресса привернут стакан 2, в который вставлены внешний стакан 8 с двумя роликами 4 и внутренний стакан 5 с прессующей подушкой б и установленной на ней подпружиненной рамкой 7.

Внешний и внутренний стаканы стянуты болтом 8 и разжимаются пружиной 9. На стакане 2 укреплена втулка 10, опирающаяся. на подпятник П. Ролики 4 внешнего стакана 8 опираются на кулачок 12, закрепленный на втулке 10. Кроме того, на втулке 10 закреплены пазовый кулачок 18, профилированный кулачок 14 и шестерня 15. Последняя входит в зацепление с приводной шестерней 16, соединенной с редуктором через звездочку 17, сидящую на одной оси с шестерней 16, и получающей вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) пресса.

Над нижней плитой 1 на распорках 18 смонтирована верхняя плита 19 с пазами, в которые вставлены сухари 20, 21 и 22 с перемещающимися вместе с ними утюжками 28, 24 и 25. Утюжки снабжены электронагревательными элементами и терморегулятором. Ролик 26 левого (по чертежу) бокового сухаря 20 входит во внешний паз кулачка 18, ролик правого бокового сухаря 21 крепится к скобе 27 и входит в нижний паз кулачка 18. Ролик переднего сухаря 22 входит во внутренний паз кулачка 13.

Приспособление для подъема, опускания и горизонтального перемещения шаблона 28, имеющего форму обрабатываемого погона, состоит из вала 29 со шпоночной канавкой, втулки 80, которая входит в эту канавку и несет шаблон, и системы рычагов. На втулке 80 имеется кольцевой паз, в который входит вилка втулки 81, сидящей на направляюшей 32. Эта втулка кинематически связана с кулачком 14 системой рычагов 88 и 84 и шестерней 85, входящей в зацепление с зубчатым сектором 36, имеющим ролик 87, который поджимается к боковой поверхности кулачка 14. На конец вала 29 жестко посажен рычаг 88, соединенный тягой 89, с рычагом 40. Этот рычаг сидит на одном валу с рычагом 41, ролик 42 которого под воздействием пружины прижимается к торцовой поверхности кулачка 14.

В том случае, когда к краю погона необходимо приклеить вкладки, к кронштейну шаблона 28 привертывают обогреваемый шаблон 48.

Работа на прессе при обработке погонов происходит следующим образом. По ограничительным выемкам утюжков 28, 24 и 25 укладывают заготовку погона и вкладку. После этого пусковой кнопкой включают электродвигатель, который передает вращение через редуктор и звездочку 17 шестерне 15, сидящей на втулке 10 и соединенной с кулачками 13 и 14. При вращении последних по часовой стрелке кулачок 14 торцовой поверхностью поворачивает рычажную систему 41, 40, 88, 89 и вал 29, опуская при этом внутренний шаблон 28 на заготовку погона. В результате происходит подъем краев последнего. Затем кулачок 18 внутренним пазом перемещает утюжок 25, а верхним и нижним пазами перемещают утюжки 28 и 24, которые загибают боковые стороны заготовки погона на шаблон 28. Шаблон 28 отводится из зоны прессования. Зубчатый сектор 86 поворачивает шестерню 85 и посредством рычагов 88 и 84 перемещает в горизонтальном направлении вильчатую втулку 81 и втулку 80 с шаблоном 28. После вывода шаблона кулачок 12 поднимает внешний стакан 8 и пружиной 9 — внутренний стакан 5, на котором закреплена прессующая подушка 6, вследствие чего происходит прессование загнутых краев погона. В этот момент палец 44, закрепленный на кулачке 14, включает микровыключатель (на чертеже не показан), электродвигатель останавливается и включается реле времени (на чертеже не показано). После необходимой выдержки реле вре№ 1528б7 мени Вкл!Очает электродвн. а ° ель, l! Все !!еханизмы пресса возвращаются в исходное положение. Вторичное и окончательное выключение электродвигателя производится вторым микровыключателем (на чертеже не показан). Обработанный погон извлекают, закладывают новый, в цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пресс для обработки краев швейных изделий, например погонов„ включающий смонтированный на плите подвижный шаблон, имеющий форму обрабатываемого изделия, например погонов, перемещающиеся утюжки, предназначенные для загибки краев погонов по контуру шаблона и подпружиненную прессующую подушку с установленной на ней подпружиненной рамкой, укрепленную с возможностью вертикального перемещения на стакане со втулкой, подвижно посаженном на вертикальную ось, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматизации процесса, он снабжен установленными на втулке стакана профилированным кулачком и пазовым кулачком, обеспечивающим перемещение утюжков и прессующей подушки, а также приспособлением для подъема и опускания шаблона, состоящим из вала со шпоночной канавкой, втулки с кольцевым пазом, несущей шаблон, и системы рычагов, кинематически связанныхсторцовой поверхностью профилированного кулачка, а для горизонтального перемещения шаблона параллельно валу со шпоночной канавкой смонтирована направляющая, несущая подпружиненную вильчатую втулку, взаимодействующую с кольцевым пазом втулки, несущей шаблон, и кинематически связанную с боковой поверхностью профилированного кулачка, при этом профилированный и II330вый кулачки получают вращение от электродвигателя пресса через пару шестерен, одна из которых укреплена на втулке стакана.

¹ 152867

Составитель Н. Ф. Тинде

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70 X 108 /« Объем 0,35 изд. л.

Тираж 800

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152867 Патент ссср 152867 Патент ссср 152867 Патент ссср 152867 

 

Похожие патенты:

Погон // 64419
Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде

Изобретение относится к средствам индивидуального оснащения личного состава силовых структур

 // 156155
Наверх