Патент ссср 152875

Авторы патента:


 

№ 152875

Класс С 22b; 12п, 1

С 22b; 40а, 2зз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 49

О. С. Игнатьев и С. М. Бондин

СПОСОБ СУЛЬФАТИЗАЦИИ ОКИСЛЕННЫХ РУД

И КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 13 июля 1960 г. за № 673374 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 3 за 1963 г.

Существующий способ вскрытия руд ряда металлов и переработки различных полупродуктов металлургии цветных металлов заключается в процессе сульфатизации. В качестве сульфатизирующего агента применяют серную кислоту.

Главным недостатком способа является повышенная коррозия аппаратуры вследствие наличия воды и водорода, а также из-за сравнительно низкой температуры ведения процесса, что уменьшает скорость реакций и ограничивает возможности процесса, Кроме того, при переработке минерального сырья, имеющего в своем составе кремнезем, происходит образование коллоидных растворов кремниевой кислоты, что усложняет проведение последующих операций выщелачивания, фильтрации и т. п.

Описываемый способ переработки минерального сырья путем сульфатизации смесью газов под давлением не имеет этих недостатков и может быть применен к самым разнообразным видам минерального сырья при вскрытии и переработке минералов.

Способ состоит в следующем: в автоклав реакторного типа подают сухой измельченный концентрат (руду), а в качестве реакционного агента газовую смесь из сернистого газа, воздуха (или кислорода) и небольшого количества двуокиси азота. SO2 составляет 5% избытка от количества, необходимого для реакции сульфатизации; двуокись азота применяют в небольшом количестве как каталитическую добавку, а кислород — по расчету для перевода $0з в SO3.

Процесс проводят при 200 — 600 и давлении 5 — 20 атм. № 152875

Предмет изобретения

Способ сульфатизации окисленных руд и концентратов сернистым газом при повышенных температурах и давлении, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии переработки трудновскрываемых окисленных минералов, исходную руду или концентраты в сухом виде обрабатывают смесью сернистого газа, кислорода и двуокиси азота при температуре от 200 до 600 и давлении 5 — 20 атм.

Составитель Н. К. Короленко

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /ы

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 27/П вЂ” бЗ г

Зак. 138/11

Типография, пр. Сапунова, 2.

В этих условиях протекают следующие реакции:

1) SOa+NOa = SOs+NO;

2) NO+ / 0 — — ХОа.

Получаемый $0з реагирует с минеральными компонентами с образованием сульфатов: для окислов МеО+$0з -)- MeSO4, для карбонатов МеСОз+ЯОз -э- MeSO4+COq и т. д.

Присутствие в смеси газов двуокиси азота позволяет проводить сульфатизацию при высоких температурах, так как равновесие термического разложения $0з íà SO> и кислород все время будет сдвигаться в сторону образования серного ангидрида. При сульфатизации серной кислотой при температуре 350 †4 происходит полный распад SO3 на $0з и кислород, вследствие чего сульфатизация прекращается.

Во всех случаях при сульфатизации газами под давлением происходит полное разрушение кристаллической решетки минерала и образование сульфатов соответствующих компонентов, извлекаемых в дальнейшем путем водного выщелачивания.

Кремнезем не сульфатизируется и при выщелачивании остается в кристаллическом состоянии, не образуя растворов.

Получаемые в процессе окисления сульфидов газы могут быть непосредственно направлены на вскрытие и переработку различных несульфидных руд и концентратов описываемым способом. При этом отпадает необходимость организации сернокислотных производств. Процесс сульфатизации под давлением можно производить в той же аппаратуре, что и процесс окисления сульфидов под давлением.

Патент ссср 152875 Патент ссср 152875 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для комплексной переработки сульфидных медных руд и/или концентратов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению концентратов платины, палладия и серебра из платиносодержащего сырья

Изобретение относится к гидрометаллургической обработке металлосодержащих сульфидных руд и концентратов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при комплексной переработке медного концентрата
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля и других металлов и их соединений путем сульфатизации цветных металлов
Изобретение относится к способу переработки урановой руды

Изобретение относится к химической технологии марганца и может быть использовано при обогащении марганцевых руд, в частности при переработке окисных марганцевых руд

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при комплексной переработке пиритных концентратов, содержащих цветные металлы
Наверх