Патент ссср 152968

 

Класс G Olf; 42е,34

G 01f; 42е, 37 № 152968

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поапиская гпуппа № 1б7

Ю. Ю. Вулис, А. П. Гусев и С. Д. Ружанский

СИГНАЛ ИЗАТОР НАЛИЧИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

НА ЛЕНТОЧНОМ ТРАНСПОРТЕРЕ

Заявлено 14 апреля 1962 г. за № 774053/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

Известны емкостные датчики для сигнализации наличия или уровня сыпучих материалов, выполненные в виде антенного щупа, питаемого от высокочастотного генератора, генерация которого возбуждается, или срывается при взаимодействии антенны с материалом.

Отличительной особенностью предлагаемого сигнализатора наличия сыпучего материала на ленточном транспортере является использование реле времени, обеспечивающего исключение ложных срабатываний сигнализатора при кратковременном отсутствии материала на ленте транспортера. Это повышает точность измерения.

На чертеже изображена электрическая принципиальная схема предлагаемого сигнализатора наличия сыпучего материала на ленточном транспортере.

Сигнализатор состоит из кварцевого генератора высокой частоты, собранного на левой половине лампы 1, усилителя, расположенного на правой половине лампы 1, реле времени на лампе 2, реле 8 ии бблока 4 питания.

Кварцевый генератор предназначается для возбуждения высокочастотных колебаний в промежутке «антенна — земля». В качестве колебательного контура применен кварц 5. Для выхода высокочастотных колебаний в рабочую зону служит антенна б, располагающаяся вдоль транспортера. При отсутствии материала в промежутке «антенна— земля;; емкость относительно мала и возникает генерация, с увеличением емкости генерация срывается. Таким образом, наличие или отсут№ 152968 ствие генерации свидетельствует о наличии или отсутствии массы на ленте транспортера.

Усилитель, собранный на правой половине лампы 1, усиливает сигнал, поступающий с генератора, являющийся алгебраической суммой задающего напряжения (снимается с потенциометра 7) и напряжения, снимаемого с колебательного контура и подающегося через сопротивление 8. В реле времени, собранном на лампе 2, в качестве линии задержки используется RC-цепь, состоящая из сопротивления 9, потенциометра 10 и конденсатора 11. Реле времени работает следующим ооразом. Реле 8 при помощи тумблера включено в катод лампы 2. При наличии на экранной сетке напряжения лампа пропускает малый ток ввиду того, что на управляющей сетке в начальный момент напряжение примерно нулевое. Конденсатор 11 H HII eT 32pH?KBTbcH под действием напряжения, падающего на обмотке реле 8. По мере зарядки конденсатора растет напряжение на управляющей сетке, что вызывает дальнейшее увеличение тока и падение напряжения на обмотке реле 8. Напря>кение i13 конденсаторе повышается до тех пор, пока не станет равным падению напряжения ня обмотке реле 8. Реле срабатывает. Время ñðàбатывания определяется сопротивлениями 9 и 10 и конденсатором 11 и регулируется изменением их величин. Реле 8 при работе с выдержкой времени включается в катод лампы 2, а при работе без выдержки времени — в анод правого триода лампы 1.

При наличии в промежутке «антенна — земля» материала происходит срыв колебаний высокой частоты, в результате чего напряжение, снимаемое с сетки генерирующей половины лампы 1, оказывается меньше напряжения, подаваемого с потенциометра 7. На сегке правой половины лампы 1 (усилитель) появляется небольшое напряжение, через лампу протекает некоторый ток, что вызывает падение напря>кения на сопротивлении 12, в результате чего сии>кается напря>кение, подаваемое на экранную сетку лампы 2. Лампа запирается и реле времени не запускается. В случае >ке отсутствия материала на ленте генерация восстанавливается> отрицательное напряжение, снимаемое с сетки гснсряторной части лампы 1, больше задаваемого напри>кения, снятого с потенциометра 7. На сетке правой половины лампы 1 появляется отрицательное напря>кение, лампа закрывается, потенциал ее анода возрастает и, как следствие, на экранную сетку лампы 2 подается напряжение и лампа отпирается. -1ерез определенный промежуток времени срабатывает

pcле 8 H BbI BET cHI на 7 в регHcTpHp) I IITcc устройство. Ес 7II >Kc AIBT риал ня ленте появляется раньше времени срабатывания реле 8, то схема возвращается в исходное состояние.

Предмет изобретения фигня.пизатор наличия сыпучего материала на ленточном транспортере, выполненный в виде антенного щупа, установленного на пути транспортировки материала и питаемого от высокочастотного генератора, генерация которого срывается при наличии на транспортере материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точносги измерения, в цепь указанного генератора включено реле времени, включаемое при возбуждении генерации, останавливаемое и приводимое в исходное положение при срыве генерации.

Составитель Ю. И. Теснек

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комаров

Редактор Кутафина

Типогоафия, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 28/II — 63 г.

Зак. 600/11

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 0(108 /it; Объем 0,26 изд.

Тирани 800 Цена 4 ко комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Патент ссср 152968 Патент ссср 152968 Патент ссср 152968 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам мониторинга температур протяженных объектов, в частности в различных скважинах в грунте, в том числе в мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтах, в строительстве, на любых сложных нелинейных объектах, а также в резервуарах для неагрессивных жидкостей

Изобретение относится к термометрии, а именно к электронным устройствам измерения температуры и может быть использовано в измерительной технике и автоматике

 // 155968

Изобретение относится к средствам сигнализации и контроля и может быть использовано на транспорте, в промышленности и в быту
Наверх