Патент ссср 153002

 

Pk 153002

Класс В 23b; 49Ь, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

И. М. Чемоданов и В. Н. Медведев

НОВОРОТНЪ|Й ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ К МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ

СТАНКАМ

Заявлено 11 июля 1960 г. за ¹ 672896/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 3 за 1963 r.

Известны поворотные делительные столы к металлорежущим станкам с одним приводным пневматическим цилиндром, имеющим подвижный поршень. Последний связан с реечно-храповым делительным механизмом и передвижным фиксатором делительного диска.

В предложенном поворотном столе для обеспечения независимости хода фиксатора от рабочего хода рейки поворотного механизма с фиксатором жестко связан цилиндр пневмопривода, выполненный подвижным и находяшийся под действием пружины в направлении рабочего хода поршня и рабочего положения фиксатора. Для гашения инерционного момента пневмопривода и реечно-храпового делительного механизма в начале делительного поворота храповой механизм снабжен поворотным тормозным кольцом и дополнительной собачкой.

Последняя предназначена для ?кесткого заклпчивания рабочей собачки ме?кду зубом храповика и выступом тормозного кольца. С целью настрой и на различные углы поворота, обесгечиваемые общим ч1юII330B делите Ih tol o диска, cTQ l спаб?кен 1?ядом выдвп?кпых ров, предназначенных для ограничения рабочего хода поршня приводного пневмоцилиндра.

1-1а фиг. 1 изображен описываемый делительный стол; на фиг. 2— разрез по Л-Л на фиг. 1.

Поворотный делительпый стол к металлоре?кущим станкам состоит из корпуса 1, врагцающейся планшайбы 2, фиксатора 8 с пру>кипой 4, плавающего приводного пневмоцилиндра 5, поршень б которого сцеплен с зубчатым колесом 7, храповика 8, рабочей 9 и дополчптельной 10 собачек, установленных па зубчатом колесе 7, тормозного кольца 11, делительного диска 12 и упоров 18. № 153002

При повороте планшайбы 2 на какой-либо угол в полость 14 цилиндра 5.через дроссель 15 подается воздух, возрастающее давление которого перемещает, преодолевая сопротивление пружины 4, вправо цилиндр 5 вместе с жестко связанным с ним фиксатором 8, который освобождает диск 12. Одновременно поршень б движется влево, поворачивая зубчатое колесо 7. При этом дополнительная собачка 10, взаимодействуя с выступом 1б кольца 11, поворачивается и надежно запирает рабочую собачку 9, поворачивающую храповик 8 и вместе с ним планшайбу 2. Инерционный момент гасится за счет того, что кольцо П находится между двумя нажимными дисками 17> а также в результате взаимодействия упора 18 кольца 11 с выступом 19. В конце поворота воздух из полости 14 поступает в атмосферу, поршень б под действием сжатого воздуха постоянного давления, подаваемого по каналу 20 в полость 21, двигается вправо, а цилиндр 5 вместе с фиксатором 8 под действием пружины 4 перемещается влево, застопоривая диск 12. Настройка стола на необходимый угол поворота, кратный единичному, осуществляется путем выдвижения упоров И, ограничивающих ход поршня б. Величина единичного угла поворота определяется количеством пазов диска 12 и зубцов храповика 8.

Описываемый делительный стол позволяет автоматизировать работу различных металлорежущих станков, например сверлильных, устраняет применение ручного труда и повышает производительность.

Предмет изобретения

1. Поворотный делительный стол к металлорежущим станкам с одним приводным пневматическим цилиндром с подвижным поршнем, связанным с реечно-храповым делительным механизмом и с передвижным фиксатором делительного диска, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости хода фиксатора от рабочего хода рейки поворотного механизма, с .фиксатором жестко связан цилиндр пневмопривода, выполненный подвижным и находящийся под действием пружины в направлении рабочего хода поршня и рабочего положения фиксатора.

2. Стол по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью гашения инерционного момента пневмопривода и реечно-храпового делительного механизма в начале делительного поворота, храповой механизм снабжен поворотным тормозным кольцом и дополнительной собачкой, предназначенной для жесткого заклинивания рабочей собачки между зубом храповика и выступом тормозного кольца.

3. Стол по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью быстрой настройки на различные углы поворота, обеспечиваемые общим числом пазов делительного диска, он снабжен рядом выдвижных упоров, предназначенных для соответствующего ограничения рабочего хода поршня приводного пневмоцилиндра.

¹ 153002

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор М. И. Бородина Техреду А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к пен. 22/"1 — бЗ г. Фогмат бум. 70 108 /;6 Обт,см 0,35 нзд. л.

Заказ 1581(18 Тира>к 1400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комнтст", Ilo, ела., изобретений H открьпнй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153002 Патент ссср 153002 Патент ссср 153002 Патент ссср 153002 

 

Похожие патенты:

 // 158774

 // 193888

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поворота исполнительных органов на определенный угол
Наверх