Патент ссср 153027

Авторы патента:


 

№ 153027

Класс 8 24b; 67а, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группа № 248

А. Л. Каганов, К. Г. Куманин, И. Ф. Маленок, Ю. К. Пржевалинский и H. P. Флеер

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ШЛ ИФОВАН ИЯ

СФЕРИЧЕСКИХ И ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, НАПРИМЕР

ОПТИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 19 февраля 1962 г, за ¹ 765390/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 3 за 1963 г.

Полуавтоматические станки для шлифования сферических и плоских поверхностей, например, оптических изделий трубчатым инструментом, шпиндель которого установлен на балансире и совершает движение подачи по дуге окружности, известны.

Полуавтоматический станок, выполненный согласно изобретению, обеспечивает съем припуска с обрабатываемого изделия без приложения к нему или инструменту регулируемого давления. С этой целью в станке применен гидравлический привод, воздействующий на поворачивающийся под собственным весом балансир и обеспечивающий быстрый подвод (и отвод) инструмента в рабочую зону, а для рабочей и прецизионной подачи применены поворотные кулачки.

Для размещения в шпинделе неподвижной трубки, по которой в рабочую зону подается охлаждающая жидкость, шпиндель инструмента выполнен полым.

На фиг. 1 представлена кинсматическая схема станка; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

На основании 1 станка установлень; салазки 2 с трубой 3, на которой расположен балансир 4 с электрошпинделем 5. Балансир 4 имеет возможность поворачиваться вокруг осп трубы 8. Электрошпиндель 5, несущий инструмент, укреплен на оси балансира 4 и при помощи червячного механизма б может поворачиваться на определенный угол в обе стороны от вертикали. Нижний шпиндель 7 приводится во вращение электродвигателем 8 посредством ременной передачи. На ко№ 153027 н се 9 вала нижнего шпинделя 7 установки имеется диафрагменный зажим 10, предназначенный для крепления обрабатываемого изделия.

Поворот балансира вокруг неподвижной оси трубы 8 для быстрого подвода (и отвода) инструмента в рабочую зону осуществляется при гомощи гидроцилиндра II. Презиционная подача осуществляется поворотом кулачков 12 и 18.

Инструмент для шлифовки закрепляется на конусе 14 вала электрошпинделя 5, а изделие устанавливается в диафрагменный зажим 10 нижнего шпинделя 7. Кулачок 12 начинает двигаться, как только опорный ролик 15 балансира 4 каснется его (при быстром опускании балансира). После окончания рабочей подачи начинает движение кулачок 18 прецизионной подачи, по которому скользит ролик 1б балансира. Возврат кулачков в исходное положение осуществляется пр жинами, смонтированными в гидроцилиндрах 17.

После окончания шлифования изделия балансир 4 с электрошпинделем 5 быстро отводится вверх при помощи гидроцилиндра 11. Перемещение балансира 4 в продольном направлении производится червячным механизмом 18, в поперечном направлении — механизмом 19. Вертикальное перемещение балансира ограничивается жестким регулируемым упором 20.

1йпиндель 5 выполнен полым и в нем расположена трубка 21, по которой в рабочую зону подается охлаждающая жидкость.

На шпинделе инструмента крепится защитный кожух 22, изготовленный из гофрированной резины, препятствующий разбрызгиванию охлаждающей жидкости и предохраняющий рабочего от травм.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок для шлифования сферических и плоских поверхностей, например оптических изделий трубчатым инструментом, шпиндель которого помещен на балансире и совершает движение подачи по дуге окружности, от л и ч а ющи и с я тем, что, с целью съема припуска с обрабатываемого изделия без приложения к нему или инструменту регулируемого давления, для воздействия на балансир, поворачивающийся под влиянием собственного веса, использованы гидравлический привод, обеспечивающий быстрый подвод (и отвод) инструмента в рабочую зону, и поворотные кулачки рабочей и прецизионной подачи.

2. Полуавтоматический станок по п. 1, отличающийся тем, что шпиндель инструмента выполнен полым для размещения в нем неподвижной трубки, по которой подается охлаждающая жидкость в ра-бочую зону.

¹ 153027

Вид А

+us 3

Составитель В. М. Лебедев

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор В. Il. Фомина

Поди. к печ. 10/V — 63 г. Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1210/14 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153027 Патент ссср 153027 Патент ссср 153027 Патент ссср 153027 

 

Похожие патенты:

 // 155105

 // 160664
Наверх