Патент ссср 153121

 

Класс С 08d; 39е-,-8вк

СССР

Р с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

А. А. Короткова, )К. С. Арутюнян и Б. В. Дерягин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКАНЫХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ЛАТЕКСОВ

Заявлено 28 сентября 1960 г. за № 680441/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1963 г.

Способ ионного отложения с однократным погружением формы в латекс при изготовлении латексных изделий известен. Также известно применение способа ионного отложения в комбинации с многократным маканием. Однако применение известных способов не обеспечивает должного качества изделий и не позволяет применять более широкий ассортимент латексов.

Предлагаемый способ изготовления маканых изделий из латексов отличается от известных тем, что форму с образующимся гелем периодически погружают в латекс и вынимают из него при соотношении времени нахождения формы в латексе и времени пребывания ее в воздухе от 1: 3 до 1: 6. Благодаря применению такого способа улучшается качество изделий и увеличивается ассортимент используемых латексов.

При осуществлении предлагаемого способа на модель изделия наносят коагулирующую соль, например, в виде фиксатора стандартного водного или содержащего смесь солей двух- и трехвалентных материалов, и периодически погружают модели в латекс, причем отношение времени нахождения модели в латексе ко времени нахождения ее в воздухе может составлять от 1: 3 до 1: 6 в зависимости от свойств латексов и. требований, предъявляемых к изделию. Во время нахождения модели вне латекса в образовавшемся слое геля происходит выравнивание концентрации коагулирующей соли. Вследствие этого в момент последу:ощего погружения устанавливается вблизи границы слоя с внешней стороны градиент концентрации почти такой же величины, как и в начале процесса после первого погружения. Как следствие, движу№ 153121

I х

/, о э

/-/ о (/D

v x о х х ID

O х

Сопротивление разрыву (кг см ) Длительность выдержки х х х х

/ Q/ о

t= х

/ д (»

//: o х .

О f» Ф х !

О х х /х о х A х абсолют- средное нее в воздухе в латексе

0,37 132 †1 142

0,54 67 †1 94

1 5//

810 20

45"

15"

13

810

Предмет изобретения

Способ изготовления маканых изделий из латексов методом ионного отложения, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения качества изделий и увеличения ассортимента латексов, форму с образующимся гелем периодически погружают в латекс и вынимают из него при соотношении времени нахождения формы в латексе и времени пребывания ее в воздухе от 1: 3 до 1:6.

Составитель описания М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/1 — 63 r

Зак. 8/7

Формат бум. 70Х 108 /is

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ксп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. щая сила диффузиофореза сохраняется на высоком уровне, что и позволяет при каждом последующем погружении модели в латекс получать новый слой геля той же или близкой плотности, что и предыдущий слой.

Концентрация латекса, а также концентрация и природа коагулирующей соли должны быть выбраны в зависимости от свойств латекса, в частности, от содержания электролитов в серуме латекса.

Описанным способом можно получать: пленки без дефектов из карбоксилатных латексов, пленки с более равномерными и высокими показателями прочности из полихлоропренового латекса, шары-пилоты улучшенного качества и т. д., причем в связи с большой плотностью геля, содержащего наименьшее количество серума, продолжительность синерезиса и сушки изделий сокращается в сравнении с продолжительностью этих процессов для геля, полученного ионным отложением.

Кроме того, из латексов, не обладающих способностью к гелеобразованию, как ревертекс-стандарт или серийный латекс СКС-ЗОШ (на некале в качестве эмульгатора), в процессе с периодическим погружением модели в латекс можно получить пленки без дефектов (трещин), в отличие от пленок, которые образуются при одноразовом макании, Таким образом предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент латексов.

П р и м ер. Латекс, карбоксилсодержащий СКС-50-1 с концентрацией 20%, рН 8, коагулирующая соль в виде стандартного водного фиксатора, сушка пленок при 80 в течение 2,5 час, вулканизация 50 мин при 150 .

Патент ссср 153121 Патент ссср 153121 

 

Похожие патенты:
Наверх