Патент ссср 153237

 

Класс F 26b; 82а, 1вв

М 153237

СССР

ИЕ 6РЕТЕН

g ABTQPCKOMY СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Па

П. Д. Лебедев, М. В. Лыков, Б. И. Леончик и О. Л. Данилов

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ И

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВЫСУШЕННОГО ПРОДУКТА

Заявлено 16 марта 1962 г. за № 769106124-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1963 г.

Известны установки для сушки растворов солей и термической обработки высушенного продукта, содержащие размещенные в одном корпусе камеру для сушки распылением, газораспределительную решетку для термической обработки продукта в кипящем слое, топочное устроиство для сжигания газообразного топлива и змеевиковый подогреватель для перегрева раствора.

В предлагаемой установке для интенсификации теплообмена между отходящими газами и змеевиковым подогревателем над сушильной камсрой расположены одна над другой газораспределительные решетки с кипящим слоем жидкометаллического или неорганического теплоносителя, омывающего витки змеевикового подогревателя.

На чертеже изображена схема описываемой установки.

Установка для сушки растворов солей и термической обработки высушенного продукта состоит из топочного устройства 1 для сжигания газообразного топлива, камеры 2 для сушки распылением и змеевикового подогревателя 8, Раствор соли, который подвергается обезвоживанию, подается на газораспределнтельную решетку 5, через которую в камеру 2 для сушки проходят из топо шого устройства 1 горячие газы, образовавшиеся при сгорннии под избыточным дппл llll(м т<нглнна в горелке 6. Эти гпэы вызывают пссвдоожижение расплава 4 н ншрсвают его для поддержания в жидком состоянии по мере затраты тепла расплава на испарение раствора, подаваемого через распылители 7. Часть растворителя № 153237 испаряется из капель раствора прп их полете от распылителей до расплава, 1 О(талыгая часть — за счет нспосрсдствон ного контакта с пссвдоожнжеппым расплавом. После полного удаления влаги частицы раствора нагреваются, плавятся и удаляются из установки по трубопроводу 8. Предвар ительный подогрев раствора производится в змеевиковом подогревагеле 8 газами, поступающими из камеры 2, где они уже отдали часть тепла. На газораспределительных решетках 9, 10 и 11 находится слой кипящего жидкометаллического или неорганического теплоносителя !2, в котором находятся витки змеевика 13. Раствор подается насосом И высокого давления.

Описываемая установка позголяет упростить процесс сушки растворов солей, увеличить производите.льность и повысить экономичность.

Предмет изобретения

Установка для сушки растворов солей и термической обработки высушеигого продукта, содержащая размещенные в одном корпусе камеру для сушки распылением, гззораапределительную решетку для термической обработки продукта в кипящем слое, топочное устройство для сжигания газообразного топлива, продукты сгорания которого через решетку направляются в камеру для сушки распылением, и змеениконый подогреватель для перегрева раствора, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена между отходящими газами и змеевиковым подогревателем, над сушильной камерой расположвны одна над другой газораспределительные решетки с кипящим слоем жидкометаллического или неорганического теплоносителя, омывающего ритки змеевикового подогревателя. № 153237

Составитель Ю. Буянов

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В, Муллина

Поди. к печ. 20/!Х вЂ” бЗ г. Формат бум. 70)C l08 /is . Объем 0.2б изд. л.

Зак. 2379/9 Тираж l l00 Ценз 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 153237 Патент ссср 153237 Патент ссср 153237 

 

Похожие патенты:
Наверх