Патент ссср 153339

 

Класс Н Olh; 2lg, 4„, № 153339

СССР соъзяд

1;:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

И. Б. Бащук и A. И. Хоменко

РЕЛАКСАЦИОННОЕ ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 3 июля 1961 r. за № 736683/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

"Известные релаксационные тепловые реле, содержащие в качестве чувствительного элемента полупроводниковый триод, малочувствительны.

Предлагаемое релаксационное тепловое реле отличается тем, что в пем в цепь коллектора и базы триода включены обмотки индуктивности, подключенные к источнику питания и индуктивно связанные с выходной обмоткой. В результате повышается чувствительность реле.

На чертеже изображено предлагаемое реле.

В качестве бесконтактного теплового реле использован генератор релаксационных колебаний Генератор состоит из трех индуктивно связанных обмоток Wr, W., % з и полупроводникового триода Т.

В цепь базы триода подается некоторое напряжение. Релаксационные колебания генератора вызывают в обмотке W> напряжение, которое используется для управления исполнительной частью реле — триодом или триггером.

При заданном напряжении питания повышение температуры триода до определенной величины вызывает срыв колебаний генератора, причем амплитуда выходного напряжения в обмотке W-. при медленном изменении температуры триода остается постоянной до срыва колебаний в генераторе, после чего она становится равной нулю.

Предлагаемое реле обладает высокой чувстви1ельностью и имеет ничтожную инерционность.

¹ 153339

Предмет изобретения

Релаксационное тепловое реле, содержащее в качестве чувствительного злемента полупроводниковый триод, о т,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с иелью повышения чувствительности, в цепь коллектора и базы триода включены обмотки индуктивности, подключенные к источнику питания и индуктивно связанные с выходной обмоткой.

Составитель Г. Осипова

Редактор И. Г. Карпас Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 17/XI — 1964 г. Формат бум. 70+108 />r, Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2880/11 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 153339 Патент ссср 153339 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля и регулирования и может быть использовано в качестве реле максимального тока с падающей времятоковой характеристикой в средствах защиты электроустановок от токов перегрузки или в качестве реле времени в устройствах автоматики

Изобретение относится к электротехпн ке и может быть использовано в автоматических низковольтных выключателях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электротермическим реле с косвенно нагреваемым термочувствительным элементом

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к предохранительным терморегуляторам для нагревательных приборов, в частности электрических водонагревателей с тепловым аккумулятором. При этом тепловая защита осуществляется двухпозиционным биметаллическим элементом (4), который приводится в действие посредством одного или нескольких сопротивлений (6), помещающихся на электронной плате (8) термореле (1). На одно или несколько сопротивлений (6) поступает электрическое питание от микропроцессора электронной платы (8), когда один или несколько электронных датчиков температуры регистрируют достижение критической безопасной температуры. Технический результат - создание устройства тепловой защиты с двухпозиционным биметаллическим элементом, на работу которого существенно влияет только температура в контролируемой зоне. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх