Патент ссср 153493

 

N0 153493 .Класс Н 03с; 21а1, 14<, СССР

gPgCASV SOS

g АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Оодггисная арцггпа Л3 45

Д. Д. Добротин и Г. П. Хохлов

МАГНИТНЬ!й ЧАСТОТНЫЙ МОДУЛЯТОР

Заявлено 22 января 1962 т. за M 761139/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в ..Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х 6 за 1963 г.

Известны магнитные частотные модуляторы, применяемые в ультразвуковых резонансных толщиномерах, в которых при изменени;1 глубины модуляции изменяется средняя частота генератора. Эти модуляторы содержат катушку модулируемого генератора и вращающийся диск с ферритовыми элементами.

Настоящее изобретение позволяет сохранить величину средней частоты генератора при изх1енепии глубины модуляции. Это достигается тем, что в предлагаемом магнитном чecòoòíoì модуляторе установлена дополнительная плата с ферритовI:IiIH элементами так, что при ее перемещении на салазка вместе с электродвигателем и вращающимся ферритовыги11 элементами сумма расстояний оТ KBTóIIII I Qo вращающегося диска и до платы остается неизменной.

На чертеже изображена схема предлагаемого магнитного частотного модулятора и вид по стрелкам Л и Б.

На неподвиж;1ом основании 1 крепится плата 2 с катушкой 3, включаемой в контур генератора. По основанию на салазках 4 с помощью ходового винта 5 передвигается электродвигатель б, на ось которого насажен вращающийся диск 7 с ферритовыми элементами 8.

Плата 9 с ферритовыми элементами 10 также укреплена на салазках 4. При вращении диска 7 индуктивность катушки 8 и соответственно частота генератора периодически изменяются в зависимости от того, приближается или удаляется ферритовый элемент. При изменении положения вращающегося диска 7 относительно платы 2 одновременно меняются средняя индуктивность катушки 8 и величина изменения индуктивности. Однако изменение средней индуктивности катушки .компенсируется ферритовыми элементами 10, укрепленными на плате 9. № 153493

Предлагаемая конструкция обеспечивает постоянство сумм расстояний от катушки индуктивности до,платы и вращающегося дис ка.

Предмет изобретения

Магнитный частотный модулятор, применяемый в ультразвуковых резонансных толщинометрах, содержащий катушку модулируемого генератора и вращающийся диск с ферритовыми элементами, насаженный на ось микроэлектродвигателя, отличающийся тем, что, с целью сохранения величины средней частоты при изменении глубины модуляции, в нем установлена дополнительная плата с ферритовыми элементами так, что при ее перемещении на салазках вместе с электродвигателем и вращающимся диском сумма расстояний от катушки до вращающегося диска и до платы остается постоянной.

Вид 4

/o

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 20/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 X 1081/и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2376/14 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153493 Патент ссср 153493 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для получения частотно-модулированных колебаний в радиопередающих устройствах и для электронной перестройки частоты в системах с автоматической перестройкой частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для получения частотно-модулированных колебаний в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для формирования частотно-манипулированных, а также частотно-модулированных сигналов или их демодуляции

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для построения фазовых модуляторов с большими индексами модуляции. Техническим результатом является увеличение индекса фазовой модуляции. Фазовый модулятор содержит последовательно соединенные задающий генератор, первый резистор и второй резистор, дифференциальный усилитель, фазосдвигающую цепь, включающую третий резистор и последовательно соединенные первый и второй реактивные элементы различного типа, источник модулирующего сигнала, третий реактивный элемент, подключенный параллельно к одному из реактивных элементов, при этом третий реактивный элемент должен быть иного типа по отношению к реактивному элементу, к которому он подключен. 2 ил.
Наверх