Патент ссср 153494

 

Класс H 04Р; 21а",43м

М 153494

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 89.

P. Н. Черняев, В. П. Евстигнеев, Р. П. Бибичкова и P. П. Дмитриев

НАВИГАЦИОННЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ

МАЯ К-0TBET× И К

Заявлено 15 декаоря 1959 г. за № 647379/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ б за 1963 г.

Известен навигационный автоматический радиолокационный маякответчик, предназначенный для опознавания знаков навигационного ограждения и определения местоположения судов с помощью навигационных радиолокационных станций типа «Нептун», «Дон» и «Донец», а также для обозначения ориентиров В подобных маяках-ответчиках для автоматического вхождения в связь с радиолокационными станциями, настроенными на различные частоты, производится плавное изменение частоты в течение импульса или за время нескольких групп импульсов по линейному закону, что усложняет схему передатчика маяка-ответчика.

Кроме того, известные маяки-ответчики не позволяют контролировагь свою работу без применения измерительных приборов.

Нредложенный маяк-ответчик не имеет этих недостатков.

На чертеже дана блок-схема предложенного маяка.

Зондирующие СВЧ импульсы, излучаемые судовой радиолокационной станцией, принимаются антенной 1 маяка-ответчика, преобразуются в видеоимпульсы детекгорной секцией 2, усиливаются широкополосным усилителем,3, формируются мультивибратором 4, дифференцируются

RC цепочкой 5 и усиливаются усилителем 6 импульсов. Импульсы с выхода усилителя б поступают на блок 7 формирования пускового импульса, содсржащего линию задержки и олокинг-генератор. Формирование импульсно-временных кодовых комбинаций производится в блоке 8 формирования из импульсов; снимаемых с отводов линии задержки блока формирования. Кодовая комбинация поступает на вход импульсного маяка-ответчика, В качестве передатчика использован клистронный ге¹ 153494 нератор 10. В цепь отражателя генератора включен колебательный контур, посредством которого осуществляется электронное качание частоты внутри ответного импу;1ьса, излучаемого антенной 11. Включение маяка и удержание его во включенном состоянии при поступлении запросных им1!ул! сов, а также вык;!юче1!ие ма";!

Пусковой импульс с вы.;ода усилителя поступает на мультивибраторы 12 и 14, Муз!ьтивибратор 11 непосредственно, а мультпвибратор 12 через выходной мультиппбратор 13 соединены со схемой совпадения 15, управля!Ошей силогым реле 17. При поступлении на вход блока управления пакетов импульсов с периодом повторения от трех до шести секунд схема совпадения срабатывает после поступления второго пакета и будет срабатывать при каждом последующем запросном пакете пмпул1.сов, Если импульсы запроса поступают с периодом менее 3 сек, схема совпаденич будет срабатывать от 3, 4, 5 импульсов, в зависимости от частоты запросов При повышении частоты запросов схема совпадения будет срабатывать через каждые 3 сек. При поступлении одиночных импульсов помехи или увеличении периода повторения импульсов запроса до б и более секунд, схема совпадения срабатывать не будет и переключение маяка из режима ожидания в рябо IHé режим не произойдет, Включение ответчика схемой совпадения производится через силовое реле 17, подающее напряжение питания на преобразователи И и 19. Одновременно с подачей питания включается реле 16 времени, размыкающее цеш. блoкировки силового реле 17 через 30 — -40 сек после прихода последнего запросного пакета импульсов.

Для постоянного контроля работь1 маяка-ответчика без применения измерительных приборов передатчик (генератор 10) выполнен с ответвлением !асти излучаемой мощности через элемент связи 20 на вход детекто!!ной ceI

Для опознавания маяков-ответчиков каждому из них присваивается определенная импульсно-временная кодовая комбинаци11, изменение которой производится перек. 1Очепием отводов линии задержки блока 7.

Радиус действия маяка-ответчика составляет 20 миль. Погребляемая мощность в режиме ожидания не превышает 2 от, а в рабо1<м режиме-50 -б0 вт.

Предмет изобретения

1, 1! авигационный автоматический радиолокационный маяк-ответчик, содержащий генератор СВЧ с перестройкой частоты, осуществляемой изменением нгпря11<ения на электроде, управляющем частотой, для сопряжения маяка-ответчика с судовыми радиолокационными станциями, например, «Нептун», «Дон» и «Донец» и опознавания навигационпь1х знаков, выполненный, например, на клистроне, отличающийся тем, что, с цел1яо упрощения генератора СВЧ и обеспечения надежного качания ч стоты клистрона, качание частоты внутри ответного импульса осу¹ 153494 ществлено контуром ударного возбуждения, последовательно включенHbIM в цепь отражателя клистрона.

2. Навигационный маяк-ответчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью постоянного контроля работы маяка без применения измерительных приборов, передатчик выполнен с принудительным включением и ответвлением части излучаемой мощности в приемник и цепь управления, сигнализирующую о нормальной работе маяка-ответчика по . свечению электрической лампочки.

Патент ссср 153494 Патент ссср 153494 Патент ссср 153494 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к радиолокации с активным ответом, которая применяется для управления воздушным движением, опознавания, измерения расстояний в навигационных системах
Наверх