Патент ссср 153500

 

Класс Н 02d; 21с, 68„

¹ 153500

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская грушга Ло 91

М. Н. Филатов и С. К. Козловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УТЕЧКИ В ТРЕХФАЗНЬ|Х

ЛИНИЯХ

Заявлено 3 мая 1962 г. за ¹ 776880/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г, Известны устройства для контроля утечки в трехфазных линиях, зашишенные от ложного срабатывания под действием э. д. с. врашаюшегося двигателя, подключенного к данной линии (например, устройство по авт. св. № 133100, кл. 21с, 71).

Это устройство содержит двухобмоточное электромагнитное реле, питаемое от заземленной вторичной обмотки трансформатора напряжения и присоединенное к линии через два встречно включенных диода и блок-контакт пускателя.

В одном из плеч схемы известного устройства находится обмотка реле и вторичная обмотка трансформатора, а во втором плече — только сдна вторая обмотка реле. Хотя активные сопротивления обоих плеч могут быть подобраны равными, добиться полного равенства токов в обоих плечах при действии э. д. с. электродвигателя не удается в связи с тем, что в одном из плеч величина тока определяется усредненной геометрической суммой э. д. с. электродвигателя и напряжения вторичной обмотки трансформатора, причем фазы э.д. с. и напряжения изменяются во времени, ток же второго плеча определяется только величиной э.д.с. электродвигателя.

В результате реле утечки работает нестабильно и величина контролируемого тока утечки зависит от величины и фазы приложенной э. д. с. электродвигателя.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью устранить указанный недостаток. Это достигается тем, что рабочая обмотка реле питается от трансформатора напряжения через выпрямительный мост, а компенсационная обмотка подключена параллельно рабочей обмотке и выпрямительному мосту через встречно направленный выпрямитель и ток от № 153500 э. д. с. электродвигателя проходит через обе обмотки, минуя вторичную обмотку трансформатора.

С целью устранения погрешностей, связанных с пульсациями тока при действии э.д. с. электродвигателя, компенсационная обмотка может быть зашунтирована диодом.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Рабочая обмотка W„peле утечки питается от вторичной обмотки трансформатора Тр через выпрямительный мост Вп один полюс которого заземлен. Компенсационная обмотка W реле подключена параллельно основной обмотке и выпрямительному мосту В через встречно направленный выпрямитель В и зашунтирована диодом Вз. Средняя (общая) точка обеих обмоток реле подключена к одной из фаз двигателя через нормально замкнутый блок-контакт пускателя К

При установившемся режиме ток утечки протекает по цепи: обмотка трансформатора — выпрямительный мост  — обмотка реле W и сопротивление изоляции кабель — земля R», чем обеспечивается контроль тока утечки. Через компенсационную обмотку W, ток не проходит, так как цепь прерывается выпрямителем В..

При переходном режиме в момент подключения реле к сети генерируемая вращающимся электродвигателем э.д. с., приложенная между точкой Л схемы и землей, создает ток, протекающий по обеим обмоткам реле, которые при этом оказываются включенными параллельно э. д. с. электродвигателя: компенсационная обмотка — через выпрямитель В, рабочая обмотка — через выпрямительный мост Вь Вторичная обмотка трансформатора в этом случае зашунтирована выпрямительным мостом Bi и ток от э. д. с. электродвигателя по ней не проходит.

При равенстве сопротивлений обоих плеч схемы по обмоткам протекают равные токи. Так как обмотки реле имеют одинаковое количество витков и включены встречно, магнитный поток реле под действием этих токов не изменяется. Поэтому результирующий магнитный поток определяется только током утечки и не зависит от э.д. с. электродвигателя.

При действии э.д. с. двигателя и питающего напряхкения в рабочей обмотке W происходит наложение двух напряжений, на компенсационную же обмотку В действует лишь э. д. с. электродвигателя. Б связи с этим пульсации выпрямленных токов в рабочей и компенсационной обмотках непропорциональны, что обусловливает дополнительные погрешности в величине контролируемого тока утечки при действии э.д. с. двигателя.

Чтобы получить единый коэффициент пульсации токов в рабочей и компенсационной обмотках, последняя зашунтирована диодом В, Ток от трансформатора замыкается через диод В;, и величина пульсаци..>

ToI<2 компенсации становится пропорцио: альной Величине тока p300÷ÐÉ обмотки.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля утечки в трехфазных линиях, защищенное от ложного срабатывания под действием э.д. с. вращающегося электродвигателя, подключенного к данной линии, содержащее двухобмсточное электромагнитное реле, средняя точка обмоток которого подсоединена через блок-контакт пускателя к одной из фаз линии, и получающее питание от трансформатора напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения погрешностей, связанных с наложением э. д. с. электродвигателя и напряжения трансформатора, рабочая оо¹ 153500 мотка реле питается от вторичной обмотки трансформатора через выпрямительный мост с заземленным полюсом, а компенсационная обмотка подключена параллельно рабочей обмотке и вblïðÿìèòåëüному мосту через встречно направленный выпрямитель.

2. Устройство для контроля утечки в трехфазных линиях по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения погрешностей, связанных с пульсациями выпрямленного тока при действии э.д. с. электродвигателя, компенсационная обмотка зашунтирована диодом.

Г—

Редактор В. М. Парнес Тскред А. А. 1(амыш икова 1(орректор И. A. Шпынева

Поди. к псч. 1711 1 — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 / в Объем 0,26 изд.. .

Зак. 1548/16 Тираж 1225 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153500 Патент ссср 153500 Патент ссср 153500 

 

Похожие патенты:
Наверх