Патент ссср 153572

 

Класс G 01с; 42с, 28

8 63b; 65а2, 66 № 153572

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ l65

М. Г. Кулаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ

МОДЕЛИ В ОПЫТОВОМ БАССЕЙНЕ

Заявлено 25 ноября 1961 г. за № 763265/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 6 за 1963 г.

Известные устройства для определения осадки судна, снабженные электродными датчиками, включенными в цепь электроизмерительных приборов, не обеспечивают достаточной точности измерения.

В предлагаемом устройстве достигается повышение точности измерения до 1 мм за счет того, что электроды датчика уровня выполнены с шагом, равным шагу контактов датчика погружения, а токопроводящие электроды обоих датчиков подключены к общему шлейфу осциллографа.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2— схема усовершенствованного датчика погружения.

Предлагаемое устройство состоит из двух главных узлов — датчика

ДП погружения и датчика ДУ уровня.

Основой датчика погружения является укрепленная на буксировочной тележке 1 система скользящих контактов 2, которые замыкаются планкой 3, движущейся вместе с испытуемым объектом 4. Планка при всех положениях объекта не должна выходить за пределы контактной системы.

Датчик ДУ уровня представляет собой жестко закрепленную на тележке 1 и частично погруженную в воду гребенку с профилированными металлическими зубьями 5. Каждый следующий зуб гребенки длиннее соседнего на одну и ту же величину, равную шагу а контактов 2 датчика ДП погружения. Зубья 5 выполняют функции электрических контактов, но замыкаются не планкой, а водой.

Датчик ДУ уровня ставится непосредственно перед испытуемым объектом так, чтобы уровень воды возле него соответствовал уровню п от ока, и а бегающего и а о бъект.

М 153572

Все контакты датчиков, кроме токопроводящего контакта б и тоководящего зубца 7, соединены через набор сопротивлений R с общей шиной 8.

Токопроводящийс контакт б и тоководящий зубец 7 присоединяются к шлейфу осциллографа 9. Электрическая цепь, включающая источник

10 пйтания и шлейф, имеет разветвленную часть, состоящую из двух наборов одинаковых сопротивлений R u r.

При погружении объекта в спокойную воду на глубину h сопротивление датчика ДП погружения уменьшается, тогда как сопротивление датчика уровня от этого не изменяется.

Если испытуемый объект в ходе опыта изменяет свое фактическое погружение, то запись представляет собой некоторую ступенчатую линию, подобную показанной на фиг. 2.

Чтобы определить глубину h погружения в определенный момент, нужно подсчитать число ступенек от нулевой (оазовой) линии и умножить результат на шаг а контактов. Дгся этого тарировочные графики не требую гся.

В датчике погружения вместо планки 8 может быть применена шса.сс а, состоящая из планки 11 и десяти ламелей 12, отделенных одна от другой изолирующими шайбами 18 миллиметровой толщины.

ЗамыкаеvIble ламелями десять контактов 14 ставятся с шагом a,=

= — 1 мм.

Каждая ламель 12 работает так же, как описанная выше замыкающая планка 8. При выходе ламели 12 за пределы контактов, когда токоподводящий контакт 15 попадает на шайбу 18, происходит разрыв цепи датчика Д17 погружения, но как только на контакты 14 надвигается следующая ламель 12, процесс возобновляется.

При равномерном погружении объекта в спокойную воду запись позволяет делать отсчет с точностью до 1 лсл. Для грубого отсчета погружения применена контактная система с шагом а> контактов 1б, замыкаемых изолированной от ламелей планкой 11. Шаг контактов а ——

= 10 мм.

Очередной контакт 16 замыкается планкой в момент перехода токоподводящего контакта 15 через шайбу 18.

Сигналы от датчика уровня суммируются только с сигналами нониуса. Сигналы грубого отсчета (10 мм) подаются на отдельный шлейф (на чертеже не показан) осциллографа.

Чтобы установить фактическое погружение тела в некоторый момент времени, нужно отсчитать на графике по вертикали число ступенек грубого отсчета выше нулевой линии и алгебраически сложить это число с числом ступенек точного отсчета относительно нулевой линии нониуса.

Применение нониуса дает возможность достигнуть высокой точности измерений при существенном уменьшении числа контактов и упростить расшифровку записей.

Предмет изобретения

Устройство для измерения глубины погружения модели в опытовом бассейне, содержащее датчик погружения, датчик уровня, осциллограф и источник питания, отлич а ющеес я тем, что, с целью повышения точности измерений, электроды датчика уровня воды выполнены с шагом, равным шагу контактов датчика погружения, а токопроводящие контакты обоих датчиков подключены к одному шлейфу осциллографа. № 153572

Составитель И. Я. Эйдус

Редактор В. М. Парнес Техред В. П. Краснова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1915/10 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 153572 Патент ссср 153572 Патент ссср 153572 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий и материалов и может быть использовано в машиностроительной, металлургической и металлообрабатывающей промышленности при дефектоскопии изделий и конструкций из ферромагнитных материалов и сплавов

Изобретение относится к измер1 тельной технике и может применяться в машиностроении
Наверх