Патент ссср 153687

 

¹ 153687

Класс С 04с; 80с, 11

СССР

Ь1 e"„ 1; ВЗН A%

iIATE!ITllO! Т"-.Х11 ИЧНЫЙ А Я

Ччс. 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б7

Б. А. Козлов, С. М. Жеребин и С. И. Кубасский

ПРОХОДНАЯ ГИПСОВАРОЧНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 16 января 1962 г. за ¹ 769931/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» № 6 за 1963 г.

Известные проходные гипсоварочные установки для производства высокопрочного гипса, выполненные с двумя горизонтально расположенными трубами и вращающимися внутри них валами с лопастями, не обеспечивают мелкокристаллического строения гипса.

Цель предложенного изобретения — повысить качество высокопрочного гипса за счет большего, чем в известных гипсоварочных установках, времени пребывания в паровой среде сырьевой массы.

Для реализации этой цели между трубами установлен соединяющий их кристаллизатор, выполненный в виде вертикального проходного бункера с затвором-выгружателем.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенной установки.

Проходная гипсоварочная установка выполнена с двумя горизонтально расположенными одна над другой трубами 1 и 2, из которых верхняя 1 работает при повышенном давлении, а нижняя 2 — атмосферном. Внутри обеих труб на валах 8 расположены лопасти 4. Размеры лопастей и углы установки их на валах обеспечивают рыхление материала с одновременным его продвижением с необходимой для обработки гипса скоростью.

Предварительно измельченный, подсушенный (а в некоторых случаях и частично дегидратированный) гипс из бункера 5 через затворпитатель б поступает в трубу 1, из нее попадает в кристаллизатор 7. выполненный в виде вертикального проходного бункера с затворомвыгружателем 8. Из кристаллизатора 7 гипс поступает в нижнюю трубу 2, в которой заканчивается тепловая обработка его.

М 1о368

Заданное давление в верхней трубе 1 поддерживается регулятором давления 9. На выходной трубе от регулятора 9 устанавливается атмосферный клапан 10, соединенный с трубой 2.

Паровая среда, необходимая для перекристаллизации гипса, образуется в барабанах выделяемой гипсом влагой. Мелкокристаллическое строение гипса позволяет при нормальной текучести затворять его с меньшим количеством воды и обеспечивает его повышенную прочность.

Предмет изобретения

Проходная гипсоварочная установка для производства высокопрочного гипса, выполненная с двумя горизонтально расположенными трубами и врашаюшимися внутри них валами с лопастями, отличающ а я с я тем, что, с целью увеличения времени пребывания гипса в паровой среде и, тем самым, повышения его качества, между трубами установлен соединяющий их кристаллизатор, выполненный в виде вертикального проходного бункера с затвором-выгружателем, )!

)1

1

1 1

Составитель A. A. Byëûãèí

Редактор Г. М. Печоров Техред A. A. Камышникова Корректор И. Клевцова

Подп. к печ. 20/V — 63 г. Формат бум. 70, 108 /i„. Объем 0,18 изд. л.

Лак. 1330/7 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова 2,

Патент ссср 153687 Патент ссср 153687 

 

Похожие патенты:

Автоклав // 364574

Изобретение относится к способу получения продукта на основе гипса. Технический результат заключается в возможности использования энергии отведенной горячей воды для предварительного нагрева гипса перед его введением в емкость для обжига, а также суспензия быстро и просто охлаждается до температуры, способствующей гидратации частиц. Способ включает стадии: обжига смеси воды и гипса в условиях повышенной температуры и давления в емкости с получением в ней суспензии альфа-полугидрата; пропускания суспензии альфа-полугидрата из емкости в смеситель для смешивания с дополнительным количеством воды с получением отверждаемой суспензии, которая при затвердевании образует продукт на основе гипса; стадия пропускания суспензии альфа-полугидрата из емкости в смеситель включает стадию поддержания температуры суспензии альфа-полугидрата на уровне выше 70°С. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования

Изобретение относится к пирометаллургии - способам переработки материалов (отходов, промпродуктов), содержащих различные металлы (свинец, цинк, олово и др.), углерод, а также может быть использовано для переработки отходов других отраслей, например жилищно-коммунального хозяйства (твердые бытовые отходы), химического и нефтехимического производства (горючие отходы), военно-промышленного комплекса и др

Изобретение относится к способу и печному агрегату, используемым для получения легколетучих металлов из их сульфидов

Изобретение относится к пирометаллургическому оборудованию

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам регулирования теплосъема с поверхности теплообменника с наружным оребрением, и может быть использовано в цветной металлургии, более конкретно при охлаждении газов, образующихся в процессе обжига цинкового концентрата

Изобретение относится к установке и способу мокрого типа для обессеривания топочных газов, и в частности, к установке мокрого типа для обессеривания топочных газов и к способу использования твердого обессеривающего вещества для экономичного удаления окислов серы в топочных газах, выходящих из аппаратуры горения, такой как котлы, с высоким качеством обессеривания, меньшим истиранием насоса для циркуляции поглощающей жидкости и сопла для ее распыления, меньшим ухудшением качества обессеривания из-за алюминиевых и фторовых составляющих в поглощающей жидкости, сниженной мощностью для измельчения твердых обессеривающих веществ, таких как известняк, и прекрасной управляемостью по изменениям количества отработанного газа или концентрации в нем SO2
Наверх