Патент ссср 153804

 

№ 1i53804

Класс 6 07f; 43b, 23

СССР

1 1с .

I т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По дтк ная г р уптг а М 181

В. С. Золотарев, Р. И. Райман, К. Б. Рапопорт, А. A. Кац, Г. И. Богорад и Э, М. Заблудовский

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ РАЗЛИЧНЫХ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 10 июля !962 г. за М 786119728-13 в 1хо 1итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» . :з 7 за 1963 г.

ИЗВеСТНЫ ЯВТОМЯТЫ ДЛЯ ПРОДажн РЯЗЛИсlПЫХ ШТУЧНЫХ ТОВВРОВ, включающие в себя смонтированные в общем корпусе вертикальные

KBcceTbl для тОВярОВ, расположенные под KBcccTBëlH Вытялкl!Вате Ill

1оваров, имеющие общий приводной механизм, и электромагниты, управляемыс электрической системой Выбора товара, которые устанавлиВЯ10Т ВЫТЯ.IKHBBTP TH В рабочее положение.

Предлагаемый автомат для продажи различных штучных товаров

K0I1IIBKTIIpc H HpoIIIc извест11ь1х автоз1ЯTQB Т010 жс пазна 1енпя. Особенность автомата заключается в том, что выталкиватсли товара выполнены в виде вильчатых лопаток, шарнирно закрепленных на общей качающейся плаEIKc и фиксируемых пружиной в двух устойчивых полож EIHSIx. электромагниты укреплены пег1одви>кно, а толкатели выводятся из рабочего положения с помощью неподвижных упоров. Кассеты располохкены в несколько параллельных рядов. Кахкдый ряд, за исключением заднего, объединен в поворачивающийся относительно вертикальной оси блок, что повышает емкость автомата.

На фиг. 1 схематически изображены кассеты и узел выталкивателей товара; на фиг. 2 — вид кассеты сверху по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы выталкивателей товара.

В общем корпусе 1 смонтированы кассеты 2 для товаров, расположенные в несколько параллельных рядов. В каждую кассету могут быть помещены различные товары. Максимальное число наименовании товаров определяется числом кассет в автомате. При необходимости кассеты могут условно объединяться в группы, загружаемые одним товаром. Каждый ряд кассет, кроме заднего, объединен в поворачиваю¹ 153804 ши Icll FIB ша1>пире д QT110< I ITe.1bH0 Bc-pTHKB 1BHQII осН б 10I< (KBl< IIQN.BBBно па фиг. 2) для повышения емкости автомата и обеспечения загрузки следующего ряда кассет.

Под кассетами 2 размещены выталкиватели 4, представляющие собой вильчатые лопатки, шарнирно закрепленные на общей планке 5, которой сообщается качательное движение (под кассетами) на опорах б. Планка 5 приводится через общий для всех выталкивате,1ей кривошипно-шатунный механизм, состоящий из кривошипа 7, коромысла

8 и шатуна 9. Пружинами 10 выталкиватели 4 могут фиксироваться в двух устойчивых положсниях в позициях 1 и 11. Выталкиватели 4 устаП П;ливаются В pBOO IC Ii010?Iкно.

lIpFi п01у 1ении сигналя 01 монетного мсхяпнз>1я яВтомятя и кнопки выбора товара привод сообшает планке 5, IEBxoJFIII!ciicH B исходном положении в позиции Ш, качательное движение в пределах угла и.

Планка 5 проходит под кассетами. При подходе ее к крайнему левому положению включается находящийся под требуемой кассетой электромагнит ll, cep3ciIFIHK KoTopol o Bbl EBHI BeTcSI EIBcTO 1bKQ, itTo BH>E<> щийся вместе с планкой выталкиватель 4 нижней частью наталкивается на сердечник и поворачивается в положение 1. Прп качям1и пля 1<11 5 В обратную сторону выталкиватель выдает из касссты пачку товара 12.

После Выда 1и тОВара, при краЙнем праВОм п0.10жении 11 IBHKH В пОзиции 11, нижняя часть выталкивателя 4 наталкивается на неподвижный упор 18, в результатс чего выталкиватель выводится из рабочего положеш1я, и планка 5 занимает исходное положение (позиция 111) .

При объединении кассет в группы с помощью кнопки выбора товара включается электромагнит первой кассеты в группе, затем, после выда1и из нее всего товара, — электромагнит второй кассеты и т. д.

Таким образом, выдача товаров из всех кассет автомата обеспечивается общим электроприводом, а выталкиватели товара переключа1отся маломощными электромагнитами, управляемыми электрической системой выбора товаров.

Планка 5, совершающая качательпое движение, может быть заменена каким-либо другим элементом, которому сообщается возвратнопоступательное движение.

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи различных штучных товаров, вкл1очающий в себя смонтированные в общем корпусе вертикальныс кассеть1 для товара, расположенные под кассетами выталкиватели товара, имеющие общий приводной механизм, и электромагниты, управляемые электрической системой выбора товара и устанавливающие выталкиватели в рабочее положение, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью компактности и упрощения конструкции, выталкиватели товара выполнены в виде вильчатых лопаток, шарнирно закрепленных на общей приводимой в качательное движение планке и фиксируемых пружиной в двух устойчивых положениях, причем электромагниты укреплены неподвижно, а для вывода выталкивателей из рабочего положения применены неподвижные упоры.

2. Автомат по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения его емкости, кассеты расположены в несколько параллельных рядов, каждый из которых, за исключением заднего, объединен в IIOBQротный относительно вертикальной оси блок.,№ 153804

/Я /

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. A. Камышникова Корректор 1О. М. Федулова ъем 035 изд. л.

Подп. к печ. 3/VII — 63 r. Формат оум. ОХ108 />g

Зак. 1677/13 Тираж 475 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета, по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153804 Патент ссср 153804 Патент ссср 153804 Патент ссср 153804 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий

Изобретение относится к области автоматизированной торговли

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата. Торговый автомат включает средство хранения и выдачи товара, выполненное в виде по крайней мере одного модуля с устройствами для хранения и выдачи товара, каждое из которых выполнено в виде выдвижного стержня для размещения товара, снабженного двигателем, обеспечивающим втягивание стержня внутрь корпуса модуля для высвобождения товара. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам для выдачи штучных товаров. Технический результат - повышение надежности позиционирования устройства выдачи и перемещения товара относительно товара и повышение точности и надежности транспортировки товара с полки стеллажа до лотка устройства выдачи товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств. Торговый автомат включает корпус, по меньшей мере, один стеллаж с полками, систему перемещения и позиционирования, по меньшей мере, одно устройство перемещения товара, устройство выдачи товара, систему управления, терминал заказа и оплаты товара, система перемещения и позиционирования включает, по меньшей мере, две горизонтальные направляющие, и установленную между ними с возможностью скольжения несущую раму с вертикально размещенными внутри нее профилями, с закрепленными на них по всей длине подшипниками, в которой установлено с возможностью перемещения средство позиционирования с размещенным внутри устройством выдачи товара, содержащим лоток с вращающимся роликом и закрепленное на краю лотка и ролике полотно, средство позиционирования снабжено, по меньшей мере, одним датчиком-видеокамерой и, по меньшей мере, одним датчиком наличия товара, каждая полка стеллажа снабжена устройством перемещения товара, включающего корпус, выполненный из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием продольного паза, в котором с возможностью перемещения установлена каретка с толкателем, в корпусе на осях установлены, по меньшей мере, два элемента вращения, с натянутым между ними тросом, соединенным с кареткой. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх