Патент ссср 153894

 

Класс E 21d; 5с, 10»

Щ 153394

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г(одписная гру)гаа № 12

В. Г. Маслов и В. Т. Беловолов.

ПЕРЕДВИЖНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАЗБОРНАЯ КРЕПЬ

Заявлено 16 октября 1961 г. за ¹ 748378(22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известны передвижные металлические крепи для узкозахватной выемки угля на пластах с падением до 60, состоящие из гидравлических стоек и верхняка и подвешенные на цепях.

С1писываемая передвижная металлическая безразборная крепь отличается от известных тем, что для связи секций применены канаты, состоящие из отдельных участков, на которых с шагом, равным шагу установки секции в лаве, закреплены упорные зажимы, препятствующие сползанию секций крепи по направлению падения пласта, а на концах участков каната, с целью соединения отдельных участков, на зажимах установлены планки с отверстиями для пальцев.

Соеди. ение такими канагами, которые служат опорой и направляющими для секций крепи при их передвижке, позволяет удерживать разгруженные секции от падения, устанавливать их в лаве под углом к груди забоя, а также с различным шагом как поодиночке, так и спаренными комплектами.

На фиг. ) изображен общий вид безразборной передвижной крепи; на фиг. 2 — участок каната с зажимами.

Безразборная металлическая передви>кная крепь состоит из отдельных секций (см. фиг. 1), соединенных канатами 2 натяжных приспособлений 8 и упорных стоек 4.

В секцию крепи, предназначенной для поддержания кровли в при"-абойпом пространстве лавы, входят: верхняк 5, две гидравлически стойки (забойная и органная) 6, насадка Т и подвеска 8.

Приспособление для натяжения канатов состоит из двух ввернутых в стя>кную муфту lip> TKGB, один из KQTGpblx крепится к упорной стойке, а другой — к специальной рамке с захватами для соединения с зажимами канатов. — 2

М 153894

Стальные канаты 2, помещенные в скобах подвесок, проходят под верхняками крепи по всей длине лавы и собираются из отдельных участков одинаковой длины. На каждом участке каната (см. фиг. 21 с шагом, равным шагу установки в лаве секции, закреплены упорные зажимы 9, препятствующие сползанию подвесок, а следовательно, и связанных с ними секций крепи по,направлению падения пласта. На концах участков каната на зажимах установлены планки 10 с отверстиями, предназначенные для соединения при помощи пальцев 11 отдельных участков каната. Концы каната обжаты скобами и заварены.

При монтаже в лаве секции крепи, устанавливаемые параллельно, соединяются при помощи подвесок с канатами. Расстояние между секциями в зависимости от состояния кровли регулируется заранее при закреплении на канатах упорных зажимов. Канаты в процессе монтажа наращиваются готовыми участками, по 1ере уста новки секций крепи.

Сборка канатов из отдельных участков позволяет наращивать или укорачивать канаты при изменении длины лавы и быстро заменять поврежденные участки каната. Один из канатов крепи (задний) проходит между забойными и органными стойками, а другой — между забойными стойками и грудью забоя.

В исходном для работы крепи положении канаты вместе с подвесками сдвинуты вперед до соприкосновения заднего каната с забойной стойкой. Этим и обеспечивается возможность передвижения секций к груди забоя.

Предмет изобретения

Передвижная металлическая безразборная крепь для пластов с углом падения до 60, состоящая из двухстоечных секций с консоль.ными верхняками для работы в комплексе с узкозахватным комбайном, отличающаяся тем, что, с целью удержания разгруженных секций от сползания и падения, возможности установки секции крени в лаве под углом к груди забоя и с различным шагом, для связи секций применены канаты, состоящие из отдельных участков, на которых с шагом, равным шагу установки в лаве секции крепи, закреплены упорные зажимы, а на концах отдельных участков зажимы снабжены планками с отверстиями для соединения при помощи пальцев отдельных участков канатов между собой.

Патент ссср 153894 Патент ссср 153894 Патент ссср 153894 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх