Патент ссср 153910

 

Класс D 06b; 8а, 3 № 153910

СССР

) ;)

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гисная группа № 2б

В, В. Худяков и Б. А. Княжевский

МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОЙ МОКРОЙ ОБРАБОТКИ ТКАНИ, НАПРИМЕР ПРОМЫВКИ В РАСПРАВЛЕННОМ ВИДЕ БЕЗ

НАТЯЖЕН ИЯ

Заявлено 5 марта 1962 г. за ¹ 767471)28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известна машина для непрерывной мокрой обработки ткани, на. пример промывки в расправленном виде без натяжения, включаюшая

U-образную емкость с подвижной перфорированной стенкой, с помощью, например, кривошипно-шатунного механизма, обеспечиваюшей многократныЙ отхким ткани B процессе обработки, приспособление для укладки ткани поперечными складками, направляющие валики и отжизIную пару валов.

Описываемая машина улучшает качество промывки ткани и имеет упрощенную конструкцию. Ее отличие заключается в том, что емкость выполнена неразъемной, а перфорированная стенка установлена с возможностью поворота вокруг оси, расположенной в нижней части емкости. Над выходной частью ее установлены спрыски для подачи чистой воды, а загрязненная жидкость отводится через сливное отверстие входной части емкости.

На чертеже показана схема машины для непрерывной мокрой ооработки ткани, например промывки в расправленном виде без натяжения.

Машина включает неразъемную U-образную емкость 1 со стенкаllII: неподвижной 2 H подвижноЙ перфорированной 8, связанной c I(plfьошипно-шатунным механизмом 4; приспособление б для укладки ткани поперечными складками; направляющие валики б; отжимную пару валов 7. Перфорированная стенка 8 установлена с возможностью поворота вокруг оси, расположенной в нижней части емкости 1. Над вы№ 153910 ходной частью ее установлены спрыски 8, а над входной — ролик 9.

Машина работает следующим образом.

Ткань А, подлежащая непрерывной мокрой обработке, например промывке в расправленном виде без натяжения, огибает ролик 9, укладывается при помощи приспособления 5 поперечными складками в U-образную емкость 1 между стенками неподвижной и подвижной —, перфорированной. Последняя на всем участке соприкосновения с тканью совершает с помощью кривошипно-шатунного механизма 4 колебательные движения вокруг неподвижной точки а, в результате чего ткань многократно отжимается. При этом происходит интенсивное движение моющей жидкости через ткань.

Ткань А обрабатывают чистой водой, подаваемой из спрысков 8, расправляют и отжимают парой валов 7. Загрязненная жидкость отводится через сливное отверстие.

Предмет изобретения

Машина для непрерывной мокрой обработки ткани, например промывки в расправленном виде без натяжения, включающая U-образную емкость с подвижной перфорированной стенкой с помощью, например, кривошипно-шатунного механизма, обеспечивающей многократный отжим ткани в процессе обработки, приспособление для укладки ткани поперечными складками, направляющие валики и отжимную пару валов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества промывки ткани и упрощения конструкции машины, емкость выполнена неразъемной, а перфорированная стенка установлена с возможностью поворота вокруг оси, расположенной в нижней части емкости, при этом над выходной частью ее установлены спрыски для подачи чистой воды, а загрязненная жидкость отводится через сливное отверстие входной части емкости.

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф, Чулкова Текред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 6/VII — 63 г. Формат бум. 70 108t/ц Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1703/5 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153910 Патент ссср 153910 Патент ссср 153910 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, может быть использовано для правовой обработки текстильных материалов и позволяет повысить степень пропитки

 // 182103

Изобретение относится к тепловлажностной обработке волокнистых материалов , а именно при обработке натуральных и искусственных волокон и при первичной обработке льна, и уменьшает энергозатраты

Изобретение относится к производству химических и природных целлюлозных BoJioKOH и позволяет повысить качество волокна за счет снижения неравномерности влагосодержания
Наверх