Патент ссср 153973

 

,1хв 153973

Класс Н 01k; 21g, 4о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО Т НИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л 97

Б. И. Панфилов

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 27 октября 1961 г. за М 749371724-6 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» X" 8 за 1963 г.

Известны электромагнитные реле, содержащие магнитопровод, якорь и биметаллический линейный элемент из металлов с высокой магнитной проницае остью и неодинаковыми коэф(рициентами a»ггеггного расширения, деформирующийся при изменении температуры и изменяющий сопротивление магнитной цепи при притянутом якоре. Однако эти реле не имеют температурной компенсации при непритянутом якоре.

В предлагаемом реле биметаллическии линейный элемент выполнен в виде пластины, расположенной над участком уменьшенного се,ения магнитопровода.

Для цилиндрического магнитопровода биметаллический линейный элемент может быгь выполнен B виде скобы, охватываюшей магнитопровод.

Такое выполнение реле обеспечивает стабильность работы реле при различных температурах независимо от положения якоря.

На фиг. 1 частично изображен прямоугольный магнитопровод реле; »а фиг. 2-- цилиндрический гиагнштопровод реле; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Магнитопровод 1 имеет участок 2 уменьшенного сечения, над которьпм расположен биметаллический линейный элемент, выполненный в виде пластины 3 или скобы 4.

При изменении температуры пластина 3 (или скоба 4) деформируется и изменяет воздушный зазор 5 гиежду пластиной 3 (или скобой 4) и магнитопроводом. Это приводит к изменению сопротивления магнитной цепи реле и обеспечивает его стабильную работу при раз личных температурах независимо от положения якоря. № 153973

Предмет изобретения

1. Электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, якорь и биметаллический линейный элемент из металлов с высокой магнитной проницаемостью и неодинаковыми коэффициентами линейного расширения, деформирующийся при изменении температуры и изменяющий сопротивление магнитной цепи при притянутом якоре, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения стабильности работы реле при различных температурах независимо от положения якоря, биметалличесКНН линейный элемент выполнен в виде пластины, расположенной над участком уменьшенного сечения магнитопровода.

2. Электромагнитное реле по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для цилиндрического магнитопровода биметаллический линейный элемент выполнен в виде скобы, охватывающей магнитопровод.

3 2

Фиг 1

Фиг. 2

Фиг.3

Редактор О. Д. Ус Текред А. А. Камышникова Корректор l0. M. Федулов l

Лодп. к печ. 16/3 11 — 63 г. Формат бум. 70: 108 / ; Обьем 0.18 изд. л.

:-аказ 1704 17 Тира;к 1225 1 па - коп.

ЦНИИПР1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153973 Патент ссср 153973 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромагнитным реле времени

 // 377913

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах злектромагнитного привода, например запорной арматуры, работающей в условиях воздействия динамических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромагнитным аппаратам , и может быть использовано в железнодорожной сигнализации, централизации и блокировке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низковольтному аппаратостроеиию
Наверх