Патент ссср 153998

 

Класс D 04с; 25b, 13 № 153998

СССР яЮЗищ

" и еитио

"хВИФщ.„,1И И l

= 1 I

8 11@ а @,рБ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная грутга JH 128

Г. И. Маркин

ВЕРЕТЕНО K ПЛЕТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено !3 июля 1982 г, за М 786597/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ."хе 8 за 19б3 г.

Известны веретена к плетельной машине, включающие несущий натяжное устройство для нити рамочный корпус и посадочный шпиндель для питающей паковки, íà конце которого закреплено хвостовое оперение.

В описываемом веретене для повышения качества плетеных изде,:IHH натяхкное устройство вь1полнено в виде встречно установленных на вершине корпуса двух подоирающих слабину нити упругих пластин с гребнями, снабженнblìè полуоткрытыми направляющиMè глазками.

Под пластинами, к одной из стенок корпуса, шарнирно прикреплен качающийся двуплечий рычаг, одно плечо которого уравновешено подвешенным к нему грузом, а другое несет смонтированные на нем две постоянно сцепленные шес1ерни. Одна шестерня подпружинена и может перемещаться вдоль плеча.

На верхней стенке корпуса помещен упорный клин, которьш ограничивает подъем плеча и угол отклонения его от горизонтального положения. Для упрощения смены питающей паковки шпиндель веретена выполнен откидным.

На фиг. 1 изображена схема веретена, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Веретено выполнено в виде несущего паковку 1 посадочного шпинделя 2, на нижнем конце которого размещено хвостовое оперение, состоящее из звездочек или дисков 8.

К средней части шпинделя 2 прикреплен рамочный корпус 4, на стенках которого смонтировано натяжное устройство, выполненное в виде встречно укрепленных на вершине рамочного корпуса двух упругих пластин 5 с гребнями б. На; гребней расположены полуот№ 153998 крытые глазки (на чертеже не показаны) для заводки в них сходящей с паковки нити 7.

Слабину нити, образующуюся во время перехода веретена от периферии к центру машины, убирают двуплечим рычагом 8, шарнирно укрепленным на рамочном корпусе. Одно плечо двуплечего рычага уравновешивается грузом 9, а на другом смонтированы постоянно зацепленные шестерни 10 и 11.

Шестерня 11 подпружинена и может перемещаться вдоль плеча 12 рычага 8. Для ограничения угла отклонения плеча 12 от горизонтали к верхней стенке корпуса прикреплен упорный клин 18.

Смена питающей паковки облегчена тем, что шпиндель 2 выполнен из двух частей, верхняя из которых с помощью упруго фиксируемого шарнира может откидываться в сторону на некоторый угол.

Работает веретено следующим образом. Сходящая с паковки 1 нить 7 растягивается упруго расходящимися пластинами б, которым при установке веретена придается нужный наклон.

Избыток нити, появляющийся во время перехода веретена от периферии к середине машины, подбирается совокупным действием пластин б и двуплечего рычага 8, между шестернями которого зажата нить.

Предмет изобретения

1. Веретено к плетельпой машине, вклк>чающее несущий натяжное устройство для нити рамочный корпус и посадочный шпиндель для питающей паковки, на конце которого закреплено хвостовое оперение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изделий и повышения производительности машины, натяжное устройство веретена выполнено B виде встречно установленных на вершине корпуса двух подбирающих слабину нити упругих пластин, с гребнями, снабженными полуоткрытыми направляющими глазками, а под пластинами к одной из стенок корпуса шарнирно прикреплен качающийся двуплечий рычаг, одно плечо которого нагружено подвешенным к нему грузом, а другое несет смонтированные на нем две постоянно сцепленные шестерни, одна из которых подпружинена и может перемещаться вдоль weча, при этом для ограничения величины отклонения плеча от горизо,tтали на верхней стенке корпуса помещен упорный клин, ограничивающий подъем плеча.

2. Веретено по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью облегчения смены питающей паковки, шпиндель веретена выполнен откидным. № 153993

Составитель Г. В. Соколов

Техред А. А. Камышникова

Редактор В. Чулкова

Корректор Г. Опарина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. ген, 5 VI! — 63 г. Формат бум. 70 У 108 /,с Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1761/1 Тираж 450 Цена 4 коп.

L!I IIII IÏ14 Государственного коми сета по дела» изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 153998 Патент ссср 153998 Патент ссср 153998 

 

Похожие патенты:

 // 373962

Изобретение относится к способу работы оплеточной машины, содержащей кольцо с установленными на нем бобинами волокон, для последовательного плетения нескольких слоев волокон вокруг оправки, установленной на держателе, выполненном с возможностью перемещения вдоль оси кольца. После этапа плетения волокна разрезают для удаления оправки. Согласно изобретению позади оправки на держателе устанавливают сердечник и неподвижно соединяют его с оправкой, после прохода оправки через кольцо волокна стягивают вокруг сердечника при помощи петли, охватывающей волокна, а перед удалением оправки волокна разрезают между оправкой и сердечником. Предложенное изобретение обеспечивает получение переплетенных волокон с высокой точностью, без повторной центровки зоны схождения волокон. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх