Патент ссср 154365

 

Класс С 14b; 28Ь, 22о1

М 154365

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

С. Д. Федоренко, Ю. М. Андрющенко и Е. Г. Касько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКАНТОВКИ КРАЯ, НАПРИМЕР, РЕМЕШКОВОЙ ТЕСЬМЫ НАКОНЕЧНИКОМ

Заявлено 24 августа 1962 r. за № 793195/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Боллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г.

Известны устройства для окантовки края, например ремешковой тесьмы наконечником, включающие смонтированный на станине штамп и привод.

Предлагаемое устройство автоматизирует процесс и улучшает условия труда благодаря тому, что оно дополнительно снабжено последовательно установленными на станине и кинематически связанными между собой приспособлением для подачи и продвижения тесьмы, подвижным и неподвижным ножами для разрезания тесьмы, бункером для наконечников, установленным по ходу движения тесьмы и предназначенным для надевания наконечника на край тесьмы, а также лотком с подпружиненными направляющими. По этим направляющим тесьма с надетым наконечником продвигается под штамп. Подвижный нож смонтирован так, что может двигаться возвратно-поступательно и вращаться посредством коромысла и штоков, кинематически связанных с приводом машины, и установлен в вертикальной направляющей в которой имеются переднее и заднее окна для прохождения тесьмы. Нижняя кромка переднего окна служит неподвижным ножом.

На фиг. 1 изображена схема устройства для окантовки края ремешковой тесьмы наконечником; на фиг. 2 — подвижный и неподвижный ножи с коромыслом и штоками; на фиг. 3 — вертикальная направляющая с передним и задним окнами; на фиг. 4 — окантованный наконечником ремешок.

Устройство состойт из штампа 1, привода 2, приспособления для подачи и продвижения тесьмы, состоящего из кинематически связанных № 154365 с приводом через кривошипно-шатунный механизм 8 храпового механизма 4, валика 5 и подпружиненного прижимного ролика 6, перемещающих периодически тесьму 7 на заданную заранее длину. Устройство снабжено вертикальной направляющей 8, в которой расположены подвижный 9 и неподвижный 10 ножи для разрезания тесьмы. В вертикальной направляющей предусмотрены переднее 11 и заднее 12 окна. Подвижному ножу через коромысло 18, штоки 14 и 15 и вал 1б сообщается возвратно-поступательное и вращательное движение, Неподвижным ножом служит нижняя кромка переднего окна направляющей. Имеется также бункер 17 для наконечников и лоток 18 с подпружиненными направляющими 19.

Устройство работает следующим образом. Подлежащая обработке тесьма 7 заправляется между валиком 5 и подпружиненным прижимным роликом б и подается к вертикальной направляющей 8 с ножами, где разрезается, и затем — к бункеру 17 с наконечниками, в котором наконечники надеваются на край тесьмы. Тесьма с надетым наконечником по лотку 18 с подпружиненными направляющими 19 подается под штамп 1, где наконечник запрессовывается.

Предм ет изобретения

Устройство для окантовки края, например, ремешковой тесьмы наконечником, включающее смонтированный на станине штамп и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации производства и улучшения условий труда, оно дополнительно снабжено последовательно установленными на станине и кинематически связанными между собой приспособлениями для подачи и продвижения тесьмы, подвижным и неподвижным ножами, обеспечивающими разрезание тесьмы, бункером для укладывания наконечников установленным по ходу продвижения тесьмы и предназначенным для надевания наконечника на край тесьмы, и лотком с подпружиненными направляющими, обеспечивающими продвижение тесьмы с надетым наконечником под штамп, при этом подвижный нож смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости и вращательного движения посредством коромысла и штоков, кинематически связанных с приводом машины, и установлен в имеющей переднее и заднее окна для прохождения тесьмы вертикальной направляющей, нижняя кромка переднего окна которой служит неподвижным ножом.

Патент ссср 154365 Патент ссср 154365 Патент ссср 154365 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Изобретение относится к текстильным изделиям и предназначено для использования при декорировании сумок, обуви, одежды, предметов быта и интерьера для создания рельефных композиций

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья

 // 171494

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить качество двусторонней одежды при одновременном расширении ее ассортимента

Предлагаемое техническое решение относится к технологии швейного производства, более конкретно к изготовлению отделочных материалов для одежды. Конструкция перьевой тесьмы содержит перья птиц и полоску текстильного материала. Причем в конструкцию введены полоска натуральной или искусственной кожи и клеевая сетка. При этом в качестве перьев используются только опахальные части перьев, а все слои скрепляются термоклеевым или клеесварным способом. Приведенное техническое решение позволяет рационально использовать перьевое и кожевенное сырье, расширить ассортимент и повысить уровень качества продукции при сохранении высоких эстетических свойств перьев, расширить область использования перьевой тесьмы для изготовления швейных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию одежды с градиентными свойствами. Способ изготовления деталей одежды с градиентными усилительными элементами включает закрепление на ткани усилительного элемента, отличающегося тем, что в качестве него используются разнотолщинные комбинации мягких углеродных нитей, которые закрепляют путем вплетения в структуру ткани, или после их предварительного переплетения в виде тесьмы с переменной жесткостью настрачивают по заданному контуру на деталь, затем усилительный элемент пропитывают полимерным связующим. Использование в деталях швейного изделия усилительных элементов из углеродного композиционного материала обеспечивает возможность создания деталей одежды с заданным зональным распределением прочностных показателей, позволяет формировать жесткие детали заданной переменной кривизны и толщины, обеспечивая необходимую формоустойчивость при минимальной площади жесткого элемента, что расширяет область применения швейных изделий и повышает их качество. 2 з.п. ф-лы.

Изделия в виде ленты, характеризующиеся улучшенными свойствами, выполнены из мультифиламентных нитей из полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы (ПЭСММ). Изделия в виде ленты могут характеризоваться соотношением площади под кривой, соответствующей низкой температуре (от 120°C до наступления Тпл), к общей площади под кривой (от 120°C до 165°C) менее приблизительно 0,15, что измерено по результатам термограммы ДСК с повышением температуры от температуры 30°C до температуры 200°C при постоянной скорости 10°С в минуту. Кроме того, в некоторых примерах удельная прочность изделий в виде ленты может составлять по меньшей мере приблизительно 24 г/денье (2,06 ГПа) при измерении по стандарту ASTM D882-09 на 10 дюймовой (25,4 см) длине испытываемой части образца и при скорости растяжения 100%/мин. Также изделия в виде ленты могут не характеризоваться длинным периодом менее 450 Ангстрем (Å) при измерении рентгеновским малоугловым анализом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх