Патент ссср 154446

 

Ло 154446

Класс G 00f; 42m, 14>., G 010; 42k 18а, G 08с; 74b, 12

СССР -" .;;:„. 1/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

В. В. Козлов, О. М, Толмачев и В. В, Сензюрин

МНОГОЦBETHOE ИНДИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОЙ

И СИМВОЛИЧЕСКОЙ ИНДИКАЦИИ

Заявлено 7 мая 1962 г. за ¹ 776970/26-24 в Комнтет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г, Известны устройства цифровой и символической индикации, содержащие основу в виде стекла с нанесенным токопроводящим слоем.

B предлагаемом многоцветном индикаторном устройстве цифровой и символической индикации для упрощения и экономии расхода люминофорного вещества контуры знака или символа выфрезерованы. запо7нены эпоксидной смолой с люминофором, покрыты слоем эпоксидной смолы с наполнителем, На поверхносгь этого слоя нанесен второй токонроводящий c;IOH.

На чертеже показана конструкция описываемого индикаторного устройства.

Устройство выполнено на базе стекла 1 с токопроводящнм покрытием 2, на которое нанесен слой 8 эпоксидной смолы с наполнителем (например, окись цинка). Контуры 4 знака или символа выфрезерованы в этом слое 8 и заполнены эпоксидной смолой с люминофором заданного цвета свечения в качестве наполнителя. Затем следует тонкий слой б эпоксидной смолы с наполнителем из окиси цинка, на который нанесен второй токопроводящий слой б.

Форма знака или символа в описываемом индикаторном устройстве задается люминофором, заполняющим контур, а не вторым токопроводящим слоем.

При изготовлении устройства на точность формы второго токопроводящего слоя ограничения не накладываются.

Заливка только выфрезерованного контура смолой с наполнителем люминофором позволяет экономить расход люминофора, а также обусловливает отсутствие ореола вокруг высвечиваемого знака.

Описываемое устройство можно применять в вычислительной технике.

Предмет изобретения

1 ;

Многоцветное индикаторное устройство цифровой и символической индикации, содержащее основу в виде стекла с нанесенным токопроводящим слоем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и экономии расхода люминофорного вещества, оно содержит контуры знака или символа, заполненные смолой с люминофором и покрытые слоем эпоксидной смолы с наполнителем. на поверхность которого наложен второй токопроводящнй слой.

Редактор Г А. Горохова Техред T. !!. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Поди. к пен. 181VI — 63 г. Формат бум. 70 х, 108!/ыа Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1515Д Тираж 725 . Цена 4 коп.

LIHIINiIH Госу дарственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4. г!!и гоаф:!н,. C .пx" ова

Патент ссср 154446 Патент ссср 154446 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к светодиодным устройствам, и может найти применение в электронной промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств, используемых при создании устройств отображения информации (дисплеев, информационных табло и т.п.)

Изобретение относится к устройству отображения, а конкретнее к управляемому током устройству отображения

Изобретение относится к устройствам отображения, а более конкретно к устройству отображения, управляемому по току

Изобретение относится к схеме регулирования дисплея по видеосигналу, подаваемому в панель органической электролюминесценции

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея

Изобретение относится к дисплеям, а именно к дисплеям самосветящегося типа с использованием органических EL-элементов

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея
Наверх