Приспособление для изготовления винтовой

 

Класс В 29d; 39а, 5«

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТ ЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель иностранец

Ганс Ульрих Зор (ФРГ)

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИНТОВОЙ

СПИРАЛИ ИЗ ПЛАСТМАССОВОЙ ПРОВОЛОКИ ДЛЯ

ПЕРЕРАБОТКИ В РЯДЫ ЗВЕНЬЕВ ЗАСТЕЖКИ МОЛНИИ

Заявлено 14 сентября 1961 г. за М 747420, 28-12

v, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 9 за 1963 .".

Известно приспособление для изготовления винтовой спирали .1з пластмассовой проволоки для переработки в ряды звеньев застежки молнии, включающее неподвижный намоточный стержень и намоточный механизм.

В предлагаемом приспособлении для уменьшения движущихся масс и предотвращения скручивания пластмассовой проволоки намоточный механизм выполнен в виде смонтированного в неподвижном корпусе диска, несущего удерживаемый планетарной передачей намоточный стержень и приводимого во вращение от соосного стержню кривошипного вала. На шип кривошипного вала насажена втулка, которая сочленена с диском свободно, а с проволокоподводящей трубкои, снабженной тормозной гребенкой, — жестко. Проволокоподводящая трубка опирается на шип второго кривошипного вала, расположенно, о параллельно первому.

На чертеже изображено приспособление для изготовления винтовой спирали из пластмассовой проволоки (боковой разрез).

Конструкция его включает неподвижный корпус 1, в котором установлен диск 2, вращаемый втулкой 8 через шип 4 кривошипного вала 5, расположенного сооспо с намоточным стержнем 6, закрепленным на диске. Намоточный стержень приводится во вращение через планетарную передачу 7. Втулка 8 сочленена с диском 2 свободно, а с проволокоподводящей трубкой 8, снабженной тормозной гребенкой 9, жестко. Проволокоподводящая трубка опирается на шип 10 второ;о кривошипного вала П, расположенного параллельно первому. № 154507

Приспособление работает следующим образом. Проволока 12, сматываясь с катушки 18, через отверстие в проволокоподводящей трубке 8 проходит в тормозную гребенку 9, затем через втулку 8 и наматывается спиралью на намоточпый стержень 6 при вращении кривошипного вала 5.

Предмет изобретения

Приспособление для изготовления винтовой спирали из пластмассовой проволоки для переработки в ряды звеньев застежки молнии, включающее неподвижный намоточный стержень и намоточный механизм, отличающееся тем, что намоточный механизм выполнен в виде смонтированного в неподвижном корпусе диска, несущего удерживаемый посредством планетарной передачи намоточный стержень и приводимого во вращение от соосного стержню кривошипного вала, на шип которого свободно насажена втулка, свободно сочлененная с диском и жестко — со снабженной тормозной гребенкой проволокоподводящей трубкой, опирающейся на шип второго кривошипного вала, расположенного параллельно первому.

Составитель Б. С. Песков

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. печ. 5А !! — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /чч Объем 0,18 изд, л.

Зак, 1788/2 Тира>к 278 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление для изготовления винтовой Приспособление для изготовления винтовой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания теплостойких конструкций (в том числе изделий сложной конфигурации) из композиционных материалов (КМ), работающих в экстремальных условиях: длительное воздействие высоких температур (150-200°С), дополнительное воздействие при этом механических нагрузок, возможно, и высоких доз ионизирующей радиации

Изобретение относится к области термоформования изделий с наполнителями, полученных путем навивки, в частности к производству замкнутых осесимметричных оболочек с прямолинейной или пологой криволинейной образующей, имеющей постоянный знак гауссовой кривизны по всей своей длине, и может быть использовано в производстве мотогондол авиационных двигателей и емкостей для хранения жидкости

 // 154662

 // 157488

Изобретение относится к способу изготовления по существу чашевидной армированной волокном полимерной детали. Техническим результатом является повышение гибкости при формовании подлежащей изготовлению полимерной детали. Технический результат достигается способом изготовления чашевидной армированной волокном полимерной детали, в котором закладывают заготовку в формующее устройство, с верхней матрицей и нижней матрицей, и затем закрывают формующее устройство для формования заготовки. Причем заготовка состоит из пропитанного матричным материалом волокнистого материала – препрега. При этом заготовку предварительно нагревают с помощью нагревательного устройства, а формующую поверхность формующего устройства при заложенной заготовке охлаждают до температуры ниже примерно 10°С и/или предварительно обеспечивают ее охлажденное состояние с помощью охлаждающего устройства. При этом после формования заготовки ее извлекают из формующего устройства и помещают в устройство отверждения, в котором одновременно производят термическое отверждение и уплотнение заготовки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх