Патент ссср 154554

 

Класс С 216; 18с 10pJ 10„ № 154554

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б8

H. А. Сороко, П. В. Янус, В. В. Маленький, А. Я. Ковган, Ф. И. Калеев, Н. Г. Бохан, Г. А. Кац, А, Н. Герасимов, Е. Л. Филич и С. М. Конторович

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА

СТАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ

Заявлено 19 мая 1962 г. за № 779019/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известны механизированные печи для нагрева заготовок перед штамповкой. Загрузочные и разгрузочные механизмы и устройства для перемещения деталей в печи широко применяются в различных нагревательных печах.

Предложенная конструкция печи для нагрева стальной крупногабаритной полосы отличается от аналогичных удачным сочетанием механизмов: приводного рольганга с толкателем, пневмореечного механизма для поперечного перемещения заготовки внутри печи, фрикцпонного выталкивателя и валкового механизма.

Это позволяет повысить производительность и улучшить условия труда, а также значительно сократить расход горючего.

На фиг. 1 показана механизированная печь, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фланг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 2, Механизированная печь состоит из следующих основных агрегатов и механизмов: приводного рольганга 1 с доталкивателем, печи 2, пневмореечного механизма 8 для поперечного перемещения, фрикционного выталкивателя 4, валкового механизма б.

Приводной рольганг с доталкивателем, служащий для подачи загото|вок,в печь в продольном направлении, состоит из каркаса б, роликов 7, редуктора 8, электродвигателя 9, пневмотельфера 10, толкателя

1I, валкового механизма 12, пневмосбрасывателя 18.

Пневмореечный механизм 8 для поперечного перемещения загото¹ 154554 вок внутри печи состоит из каркаса 14, вала 15, реечно-шестеренчатой передачи 16, пневмоцилиндра 17, тяги и толкателями 18.

Фрикционный выталкиватель 4, служащий для выталкивания заготовок из печи, состоит из валкового механизма 5 с редуктором и реверсивным двигателем 19 и толкателем 20.

Валковый механизм 5, состоящий из двух валков 21, каркаса с редуктором и электродвигателем 22, выдает заготовки любой длины из печей и одновременно подает их в штамп.

Управление всеми механизмами скомпоновано на щите 28 непосредственно на рабочем месте прессовщика — 24.

Каркас печи, зафутерованный шамот ным KHpIIH÷oì, и меет простую конструкцию. В торцах печи четыре окна: для загрузки, выгрузки, выталкивания и ремонта. Все окна изолируются водяными экранами.

Порядок работы печи следующий. Пачка заготовок укладывается на гидравлический стол 25, который регулируется по высоте таким образом, что нижняя плоскость очередной .верхней заготовки находится несколько выше роликов приводного рольганга.

Пневмосбрасыватель 13 сдвигает заготовку на приводной рольганг 1 и затем возвращается в исходное положение.

При помощи пусковой кнопки включается приводной рольганг 1, и заготовка подается в окно печи валковым механизмом 12. Давление между валками регулируется при помощи винтов и пружин до получения необходимого усилия подачи заготовки в печь. Пружины предохраняют валковый механизм от поломки.

После выхода зBIотовки из валков включается пневмотельфер 10, трос которого посылает вперед по направляющим роликам толкатель 11, досылающий заготовку в печь. В исходное положение толкатель возвращается при помощи конт рпруза.

В пневмоцилиндр 17 пневмореечного механизма 8 подается воздух — и все заготовки одновременно перемещаются на один шаг в поперечном направлении к противоположной стенке печи при помощи двух изготовленных нз жаропрочной стали шарнирных тяг с толкателями 18.

При подаче тяг в исходное положение толкатели поворачиваются и проходят под заготовками.

Нагретая до требуемой температуры заготовка выталкивается из . =чи фрикционным выталкивателем 4 до попадания конца заготовки в иалковый механизAI 5, валки которого имеют окружную скорость сколько выше, чем валки фрикционного выталкивателя 4.

Валковый механизм 5 извлекает горячую заготовку из печи и посылает ее в штамп гибочного пресса 2б.

Механизмы работают в следующей последовательности:

1) выдача нагретой заготовки из печи;

2) поперечное перемещение заготовок в печи;

3) загрузка новой заготовки в печь.

Предмет изобретения

Механизированная печь для нагрева стальной полосы, например лонжерона, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения механизации загрузки заготовок в печь, перемещения IHx в печи и выдачи их из печи в штамп, она состоит из приводного рольганга с толкателем для подачи заготовок в печь в продольном направлении, пневмореечного механизма поперечного перемещения полосы внутри печи, фрикционного выталкивателя полосы и валкового механизма для выдачи полосы из печи с одновременной подачей ее в штамп.

¹ 154554 12

Рог

io

Ib

/5 /73 /4

Фиг Р

4//г 3

Составитель В. И. Любешнин.

I- ñäàêòoð В. П. Липатов, Техред А. А. Камышникова. Корректор В. П. Фомина

А-50 Подп. к псч. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70Р,108 /i6 Объем 0,26 пзд. л.

"-аказ 886. Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Патент ссср 154554 Патент ссср 154554 Патент ссср 154554 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протяжным вертикальным (башенным) печам для термохимической обработки стальной полосы

Изобретение относится к области термообработки холоднокатаного листа

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к способам и печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области термической обработки металлов и обработки металлов давлением, в частности к совмещенным процессам отжига и горячего волочения проволоки из тугоплавких металлов

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области производства стальной ленты и может быть использовано для получения режущего инструмента, в частности пильных полотен и дисков из термообработанной ленты толщиной 0,9 - 3,2 мм и шириной от 36 до 410 мм

Изобретение относится к способу и установке для охлаждения металлической полосы при ее протягивании при проведении термообработки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к рекуператорам печей открытого малоокислительного нагрева металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

 // 161268
Наверх