Патент ссср 154624

 

Класс H 03j; 21g, 34

Подписная группа № 97

1О. С, Иванов, Е. Ф. Селиванов и Л. Н. Кордюков

НАСТРОЕЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 декабря 1960 г. за No 688402/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» i¹ 10 за 1963 г.

Известны настроечные устройства для перестройки различных радиотехнических элементов схем, содержащие ходовои винт, введенный в резьбовую втулку. Они обеспечивают безлюфтовую перестройку, Но не дают возможности плавно изменять положение настроечно;о органа и стабилизировать работу в условиях вибрации. Кроме того, 1ьх

KOHCTPiiÊÖÈß Сложна.

В предлагаемом устройстве повышение плавности настройки и упрощение его конструкции достигаются устройством удлиненного паза в ходовом винте, по которому скользит шлиц подающей оси.

На чертеже изображена конструкция описываемого устройства.

Настроечное устройство содержит подпрухкиненну1О втулку 1, с1гаоженную резьбой. Втулку предварительно разжимают и BcTBBëÿþò ходовой винт 2 с удлиненным пазом, по которому скользит шлиц подз1Огцей ос1« 3 с ручкой 4 настройки. Подающая ось 8 своим плоским концом, выполненным в виде лопатки, входит в удлине,шый паз ходового винта 2, что дает возможность обеспечить одновременное врашатсл ..ное и поступательное движение, позволяющее плавно и оез л1офта м»нять положение ферритового сердечника. в катушIсе 5 индуктивностн.

Движение кодового винта 2 ограничивается с одного конца изоляционной платой 6, а с другого — соприкосновением ходового винт» 2 с подающей осью 8. Потенциометр 7 режекторного фильтра соеднне11 посредством фрикционной передачи 8 с ручкой 9 подавления.

Описанное настроечное устройство может найти применение в широковегцательной редиоаппаратуре, № 154624

Предмет изобретения

Настроечное устройство с безлюфтовым перемещением подающей оси, например для режекторного фильтра, содержащее втулку с резьбой, в которую входит ходовой винт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения плавности настройки и упрощения конструкции устройства, в ходовом винте устроен удлиненный паз, по которому скользит шлиц подающей оси.

Ренактов В. М. Парнес Текрсл А. А. Ка ttttt никова Корректор В. и. Фомина

Поди. к нен. 25/VII — 63 г. Формат бмм. 70:il08 / в Объем 0,18 ива. и.

3 а к. 1931, 2 ира и 122 > Цсitа 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретеяий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154624 Патент ссср 154624 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании перестраиваемых полосовых фильтров и селективных четырехполюсников с высокой добротностью. Технический результат заключается в расширении полосы перестройки при сохранении высокой добротности фильтра во всем диапазоне перестройки. В способе используют электрическую цепь, в которой входной радиосигнал, подлежащий фильтрации, преобразуют с помощью гетеродина в первом смесителе в сигнал промежуточной частоты, который затем пропускают через активный селективный четырехполюсник, а затем преобразуют в радиосигнал первоначальной частоты с помощью гетеродина во втором смесителе. 1 ил.
Наверх