Патент ссср 154656

 

Класс В 66d; 35с, 1„

: 154656

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 154

А. С. Панин

ЛЕБЕДКА ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОСАДКИ ЛАВ

Заявлено 16 июля 1962 г. за ¹ 787158/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 10 за 1963 г, Известны лебедки для механизированной посадки лав в шахтах. представляющие собой станину со смонтированным на ней тяговым механизмом с барабаном.

Описываемая лебедка orëè÷ÿåòñÿ от известных тем, что ее тягсвый механизм выполнен в виде гидроцилиндра с подвижным блоком, на корпусе которого смонтированы тросовые зажимы. При движении поршня зажимы поочередно перехватывают тяговый трос. Благодаря этим конструктивным особенностям обеспечивается более эффективна„ работа лебедки при меньших ее габаритах.

На чертеже схематично изображена описываемая лебедка.

Гидроцилиндр 1,. зажнмные механизмы 2 каната, шток 8 гидроцилиндра, блок 4 штока, бобина 5 для уборки каната и посадочный ка нат б лебедки составляют основные узлы лебедки.

При движении штока поршня гидроцилиндра с блоком вправо нижний зажимной механизм расцепляется с канатом, а верхний — заклинивает его и удерживает без скольжения. Нижняя ветвь каната вытягивается. Совершается рабочий ход и посадочный канат вытягивается из лавы. При обратном движении штока (справа налево) нижний зажимной механизм автоматически заклинивает нижнюю ветвь каната и удерживает его от перемещения, а верхняя ветвь свободно сматывается на бобину с небольшим натягом, так как верхний зажимной механизм расцепляется с канатом.

Таким образом, работа устройства происходит автоматически по принципу периодического перехвата каната и протягивания его через устройство с передачей ему необходимых тягового усилия и скорости движения.

М 154656

Предмет изобретения

Лебедка для механизированной посадки лав в шахтах, представляющая собой станину, на которой смонтирован тяговый механизм с барабаном, отл ича ю ща я с я тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения габаритов, тяговый механизм выполнен в виде гидроцилиндра с подвижным блоком, на корпусе которого смонтироBBHbI тросовые зажимы, поочередно перехватывающие тяговый трос при движении поршня.

3 4

Составитель И. М. Дубинский

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор T. В. Муллииа

Поди. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70 108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. IG79/11 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 154656 Патент ссср 154656 

 

Похожие патенты:

 // 338483

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано для монтажа и перемещения конструкций

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к тормозным устройствам лебедок. Уравновешивающее устройство (1) для подъема, удерживания и опускания груза содержит тросовый барабан (7), который может приводиться во вращение рабочей средой под давлением. Лебёдка имеет устройство для экстренного торможения тросового барабана (7), если определенная частота вращения превышена. При этом устройство для экстренного торможения содержит один стопорный элемент (16), который прикреплен к тросовому барабану (7), поддерживается пружиной и может быть перемещен в развернутое запирающее положение центробежной силой. Причем в запирающем положении вращение тросового барабана (7) блокируется на основе того факта, что стопорный элемент (16) находится в зацеплении со стопором, который неподвижен относительно тросового барабана (7). После приведения его в действие стопорный элемент (16) удерживается в развернутом положении, когда указанный стопорный элемент (16) и стопор, который взаимодействует с ним, выходят из зацепления. Достигается повышение безопасности устройства. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх