Патент ссср 154696

 

Ла 154696

Класс 6 01гп; 42k, 32

G 01m: 42k, 33

СССР -ir. 1 4i 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная грgnnа .Ч 172

В. С. Осадченко

СПОСОБ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛОПАТОК ТУРБОМАШИН

Заявлено 17 января 1961, r. за Хо 694573/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

Известны спосооы комплектования лопаток турбомашин, основанные на весовом определении статических моментов лопаток.

При применении описываемого способа для замены широкохордHblx лопаток без последующей перебалансировки диска турбомашин определяют статический момент, который учитывает смешение центра тяжести лопатки в пространстве.

Способ комплектования лопаток турбомашин состоит в том, что лопатку устанавливают в специальныи универсальный держатель, закрепленный на ортогональной крестовине, после чего производят уравновешивание лопатки и трех координатных плоскостях. Для этого на концах крестовины подвешивают грузы таким образом, чтобы исключить их взаимное влияние. Поворачивая лопатку относительно оси держателя, производят определение статических моментов: учитывающего смещение центра лопатки по ее длине, учитывающего смещение центра тяжести по хорде и учитывающего смещение центра тяжести в плоскости вращения. г1,ля исключения расчетов при определении статических моментов грузы тарируют в соответствующих единицах. Для повышения точности определения моментов крестовину устанавливают так, чтооы точки подвеса грузов, а также опорная точка крестовины лежали в одной плоскости с осью крепления лопатки, проходящей через ее центр тяжести.

По описываемому спосооу производят точное уравновешивание роторных систем, что существенно ускоряет изготовление и ремонт роторов турбомашин, а также оценивают нагрузки, испытываемые лопатками при вращении ротора.

¹ 154696

Предмет изобретения

Способ комплектования лопаток турбомашин, основанный на весовом определении статических моментов лопаток, отличающийся тем, что, с целью замены широкохордных лопаток без последующей перебалансировки диска турбомашин, определяют статический момент, который учитывает смещение центра тяжести лопатки в пространстве.

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 1/VI — 63 г. Формат бум, 70+ 108 /16 Объем 0 18 изд л

Зак. 132875 Тира>к 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154696 Патент ссср 154696 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин

Изобретение относится к демпфером для гашения вибраций рабочих лопаток авиационных газотурбинных двигателей, а именно к устройствам демпфирования колебаний широкохордных рабочих лопаток вентиляторов с большой конусностью (большим подъемом) втулки

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, например, в паровых турбинах

 // 154697

 // 162991
Наверх