Патент ссср 154795

 

М 15 1795

Класс В 24b; 67а, 31ва

СССР спи 1;:и г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

А. Г. Корольчук, М. M. Русинов, В. К. Радзивилович, А. В. Щеголев, Ю. H. Никифоров и Ю. E. Орлов

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ КОПИРОВАЛЪНОГО СТАНКА

Заявлено 17 марта 1962 г. за М 769266/25-8 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете,Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ка 10 за 1963 г.

В настоящее время при работе на специальных оптических профилешлифовальных станках перемещают режущую кромку шлифовального круга и добиваются точного совпадения увеличенного контура изделия с линией чертежа ручным поворотом рукоятки соответствующих ходовых винтов.

Предлагаемое фотоэлектрическое устройство предназначено для автоматической обработки шлифованием криволинейного контура изделия по контуру увеличенного чертежа. Это повышает производитель. ность труда, снижает утомляемость рабочего, стабилизирует результаты обработки.

Устройство выполнено в виде матрицы фотосопротивлений, помещаемой над контуром увеличенного чертежа детали, нанесенным на экран профилешлифовального станка. Фотосопротивления расположены в матрице в несколько взаимно перпендикулярных (горизонтальных и вертикальных) строк, которые поочередно подключаются к электронному блоку. Комбинации затемненных контуром чертежа фотосопротивлений в соседних строках матрицы используют для посылки соответствующих команд в электродвигатели продольной и поперечной подач.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Матрица 1 содержит восемь вертикальных и двенадцать горизонтальных строк фотосопротивлений. При нажатии на пусковую кнопку 2 включается электродвигатель 8 поперечной подачи шлифовального круга и электродвигатель переключателя 4. Его ламель скользит по контактам переключателя и поочередно подключает вертикальные строки матрицы к электронному блоку 5. За первый полуоборот ламели пере. (Г i54Ó95 к, !ючателя 1 подк;Гюча!От ламель перее,1!ОчатеГ!я 6 I(исто !!!и!л Г!!!тания фотосопротивления первой горизонтальной строки матрицы, за второй полуоборот — фотосопротивления второй горизонтальной строки.

Такое переключеГ!Hе осу!песTB, Гяется к1 Г!Ичко:!! /, Закрег!.1clIIIbl п! II2 валу перек,почателя 4, который управляет включением электромагнитов

8 и 9. Электромагниты поворачивают храповики 10 и 11, сидящие на ваг! Г!ереключате;IH б, B5IecTe с,Г !:!Ге;Гью 12. CI(0.1h3H по контактам, Гамель переключателя 4 проходит и по четвертому контакту. Запоминающее устройство электронного б,тока фиксирует затемненное четвертое фотосопротивление первого ряда, затем фиксируется затемненное четвертое фотосопротивление второго ряда, после чего электронный блок вырабатывает команду и подготавливает ее к подаче на исполнительное релейное устройство 18, управляющее электродвигателями подач.

Когда шлифовальный круг достигнет третьего фотосопротивления первой строки, с последнего снимается сигнал разрешающий включение электродвигателя 14 продольной подачи. Когда команда будет выполнена и шлифовальный круг достигнет третьего фотосопротивления.втоpoiI строки, оно будет освещено и сигнал с него поступит в электронный блок, свидетельствуя о выполнении предыдущей команды. Электронны!! блок выдает импульс ня электромагнит 8 и переводит храповик на один зуб. Затем запоминается положение затемненных фотосопротивлений во второй и третьей строке и выполняется следующая команда.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для автоматического управления работой копировального станка с использованием в качестве копира контура увеличенного чертежа изделия, расположенного в проходящем свете, который попадает на фотосопротивления, посылающие через усилитель, в зависимости от величины перекрытия фотосопротивлениями линии чертежа, команды в привод подач станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для автоматизации работы оптического профилешлифовального станка с экраном, фотосопротивления расположены в матрице, помещенной над экраном, в несколько взаимно перпендикулярных рядов (строк), поочередно подключаемых переключателем к электронному блоку с тем, чтобы использовать комбинацию затемненных линий чертежа на экране, фотосопротивлений в соседних рядах (строках) для посылки команд в электродвигатели продольной и поперечной подач.

¹ 154795

: 7т1 >6 в в д в 1 )

Составитель А. А. Лелюк

Релактор П. Ф. Старцева Текред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Полл. к пеи 3,,1 11 — оЗ г. Формат бам. 70;1081,,.- Объем 026 изл. л.

Зак 1678/12 Тираж )250 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Гос 1арствевлиого комитета по лелам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр. пр. Серова. л. 4.

Типографии, пр. Сапунова. 2.

Патент ссср 154795 Патент ссср 154795 Патент ссср 154795 

 

Наверх