Патент ссср 154811

 

Pfo 1548)l

Класс В 65g; 81а, 13

СССР

Подт cíàÿ группа Л3 2б9

Д. И. Кожанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОРЦОВ БРЕВЕН

ПРИ КРАНОВЫХ ПОГРУЗКАХ ЛЕСА

Заявлено 21 мая 1982 г. за М 778852/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» 1ха 10 за 1963 г, Известны устройства для выравнивания торцов бревен при крановых погрузках леса, содержащие раму с ходовой частью и гидропривод.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что ходовая часть выполнена в виде двух тележек, перемещающихся по раме на бегунках при помощи гидравлических цилиндров навстречу друг другу по î.itzîé линии. Каждая тележка снабжена вертикально установленным щитом.

Устройство такой конструкции обеспечивает механизацию погрузки бревен в пачках.

Ка фиг. 1 схематически изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема гидропривода.

На раме 1 устройства установлены подвижные тележки 2 и 3, на которых закреплены вертикальные торцовочпые щиты 4, Тележки по раме перемешаются на бегунках навстречу друг другу по одной линии.

Посередине рамы размещена горизснтальная площадка 5, на которой во время работы устанавливаются съемные формы, выполненные в виде вертикальных щитов б, снабженных вырезами для поддержания пачки леса.

Каждая тележка соединена со штоками рабочего 7 и возвратного

8 гидроцилиндров. Гидравлическая система включает в сеоя электродвигатель 9, насос 10, предохранительный клапан ll, фильтр 12 и распределительный золотник 18.

Масло под давлением через предохранительный клапан поступает в золотник, который направляет его в рабочие гидроцилиндры. Штоки № 154811 гидроцилиндров перемещают тележки с торцовыми щитами к середине устройства. После торцовки пачки леса золотник переключает подачу масла на возвратные гидроцилиндры и тележки с торцовочными щитами отходят в начальное положение.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания торцов бревен при крановых погрузках леса, включающее раму с ходовой частью и гидропривод, отличающееся тем, что, с целью механизации погрузки бревен в пачках, ходовая часть выполнена в виде двух тележек, встречно перемещающихся на бегунках по раме посредством гидравлических цилиндров, смонтированных в одну линию, причем каждая тележка снабжена вертикально установленным щитом.

Фиг.! А

Я

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Р. Б. Кауфман Техред T. П. Курилко

Поди. к печ. G, г1! — 83 Формат б м. 70Х108 /ir Объем 0,18 нзд, л.

Зак. 1739, 2 Т ща>:: 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного кон.итета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154811 Патент ссср 154811 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для пилотируемых полетов в атмосфере Земли и в космосе, а также для перемещения в морской воде
Наверх