Патент ссср 154869

 

Класс Е Olc; 19c, 19» № 154869

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 72

Л. И. Кантор, И. Г. Эфрос, П. Д. Стрельников, М. Б. Белькинд и П. П. Бриц

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ТРАКТОРУ

ДЛЯ УПЛОТН ЕН ИЯ ГРУНТА

Заявлено 8 мая 1962 г. за № 777175/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков»» № 11 за 1963 г.

Известно навесное оборудование к трактору для уплотнения грунта, включающее основную раму, рабочие органы в виде вертикальных дизельных двигателей с шарнирно прикрепленными к ним трамбовочными плитами и механизм подъема рабочих органов.

Предлагаемое навесное оборудование к трактору в отличие от известного, обеспечивает уплотнение бровки или обочины насыпи и постоянный контакт трамбовочной плиты с уплотняемым грунтом в процессе его уплотнения. Такое выполнение операций достигается свободной подвеской рабочих органов к подвижной раме, смонтированной на основной раме, с возможностью перемещения в поперечном относительно продольной оси трактора направлении.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое навесное оборудование к трактору для уплотнения грунта, вид сбоку; на фиг. 2 — схема монтажа подвижной рамы со свободно подвешенными рабочими органами на основной раме.

Навесное оборудование к трактору 1 для уплотнения грунта включает четыре рабочих органа 2, свободно подвешенных к подвижной раме Я, имеющей возможность перемещаться в поперечном относительно продольной оси трактора направлении по основной раме 4. Оборудование имеет механизм 5 подъема рабочих органов 2 и механизм б перемещения рабочих органов 2 поперек продольной оси трактора. Основная рама 4 через подшипники 7 подвижно соединяется с приваренными к лонжеронам трактора цапфами 8 и с помощью проушин 9 присоединяется к механизму подъема 5 рабочих органов 2. Возможность пере№ 1548б9 мещения подвижной рамы 8 в поперечном относительно продольной оси трактора направлении создается роликами 10, взаимодействующими с направляющими 11, по которым они свободно катятся.

Привод перемещения подвижной рамы 8 относительно рамы 4 осуществляется двумя обратными полиспастами и двумя гидроцилиндрами (на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

Навесное оборудование к трактору для уплотнения грунта, включающее основную раму, рабочие органы в виде вертикальных дизельных двигателей с шарнирно прикрепленными к ним трамбовочными плитами и механизм подъема рабочих органов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения уплотнения бровки или обочины насыпи и постоянного контакта с грунтом его рабочие органы свободно подвешены к подвижной раме, смонтированной на основной раме, с возможностью перемещения в поперечном относительно продольной оси движения трактора направлении.

Фиг 1 № 154869

Гт 1

Фиг. Р

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров

Техред Т. П. Курилко Корректор В. А. Алиева

Подп. к печ. 2/VII-63 г. Формат бум. 70X 108 /х. Объем 0,26 изд. л, Заказ 1005. Тираж 575. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип, ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 154869 Патент ссср 154869 Патент ссср 154869 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к механизмам для уплотнения насыпных инженерных сооружений (дамб, плотин и т.п.), забивки свай, стержней, труб, шпунтов, уплотнения твердеющего бетона и грунта, рыхления твердых грунтов

 // 167905

 // 175073

Изобретение относится к способу создания композитного материала за счет повторного использования добытого (вынутого) на рабочей площадке материала

 // 187429

 // 252199

 // 333248
Наверх