Патент ссср 154877

 

Класс Н 04п; 21а, 34„

54877

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 86

С. Т. Марченко и М. В. Ситников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЯРКОСТНЫХ ОТМЕТОК

Заявлено 9 апреля 1962 г. за ¹ 773070/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известные способы формирования окружности на экране трубки либо несовместимы с одновременным воспроизведением телевизионного изображения, либо требуют формирования яркостных отметок при помощи сложных счетно-решающих устройств или генераторов.

Предложенное устройство обеспечивает достаточно точное воспроизведение окружности на растре трубки при минимальном, по сравнению с другими устройствами, количестве электронных ламп. Полученное изображение окружности может быть совмещено с воспроизводимым сигналом на экране приемной трубки и может перемещаться по экрану.

Устройство для получения яркостных отметок содержит блок широтно-импульсной модуляции, ко входам которого подключены каскады формирования импульсов (задержанных по времени) параболической формы, полученных из пилообразных напряжений кадровой и строчной развертки. К выходу его подключен формирователь запускающих импульсов, представляющий собой дифференцирующий каскад с усилением, управляющий генератор импульсов отметок, поступающих через смеситель на модулятор, или катод электронно-лучевой трубки (ЭЛТ).

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства для получения яркостных отметок; на фиг. 2 — эпюры напряжений — кадровой U„, строчной U, частоты, широтно-модулированные импульсы U и выходное напряжение U,; на фиг. 3 — изображение окружности на телевизионном растре.

Описываемое устройство состоит из схем временной задержки 1 и

2, схемы 3 формирования параболического напряжения кадров и схемы 4 формирования параболического напряжения строк, схемы 5 ши№ 154877 ротно-импульсной модуляции, схемы б формирования запускающих импульсов, генераторов 7 и 8 отметок и смесителя 9.

Запускающие кадровые и строчные импульсы поступают на схемы временной задержки 1 и 2. Задержка по времени запускающих импульсов позволяет осуществлять перемещение изображения окружности на телевизионном растре по кадрам и сгрокам.

В схемах 8 и 4 формирования параболических напряжений кадров и строк из пилообразных напряжений формируются напряжения параболической формы кадров и строк. Эти напряжения поступают в схему б широтно-импульсной модуляции.

Лампа модулирующего каскада заперта отрицательным управляющим напряжением и отпирается лишь тогда, когда сумма напряжений строчной и кадровой парабол превышает потенциал отпирания. Длительность выходных импульсов зависит от мгновенного значения амплитуды кадровой параболы.

Полученные широтно-модулиро ванные импульсы в схеме б формирования запускающих импульсов дифференцируются, усиливаются и поступают на запуск генераторов отметок. В каждом генератс ре 7,и 8 отметок формируются видеоимпульсы для получения изображения полуокружности на телевизионном растре.

Выходные видеоимпульсы полуокружностей после смесителя 9 поступают на модулятор (или катод) электронно-лучевой трубки, куда может быть подан видеосигнал изображения.

Таким образом, на телевизионном (радиолокационном) растре будет получено изображение окружности.

Применяя данную схему, путем выбора соответствующего управляющего напряжения можно получить изображение других геометрических фигур на телевизионном (радиолокационном) растре электроннолучевой трубки.

Предмет изобретения

Устройство для получения яркостных отметок, создаваемых импульсами подсветки на телевизионном растре, расположенных по замкнутой кривой, например, окружности, отличающееся тем, что, с целью упрощения электрической схемы, оно содержит блок широтно-импульсной модуляции, ко входам которого подключены каскады формирования импульсов (задержанных по времени) пара болической формы, полученных из пилообразных напряжений кадровой и строчной развертки, а к выходу его по дключен формирователь запуoKBloIUèõ импульсов, представляющий собой дифференцирующ ий каскад с уаилением, управляющий генератором импульсов отметок, поступающих через смеситель на модулятор IHJIM катод электронно-лучевой трубки.

¹ 154877

Фие.. 2

Фиг.3

Составитель описан ив Ю. Теснек

Редактор О, Д. Ус

Корректор Л. М. Комарова

Л-50 Подп. к печ. 4/Ч11 1963 г. Формат бум. 70+108 /, Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 849 Тираж 900 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр, Энгельса, 46

Патент ссср 154877 Патент ссср 154877 Патент ссср 154877 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к преобразованию сигналов случайных процессов, и может быть использовано в автоматине вычислительной, бытовой, медтехнике и телеметрических системах

 // 156614

 // 161511
Наверх