Патент ссср 154919

 

№ 154919

Класс Н 021; 21с, 67ай

СССР

6x,L . .K И:>з1й Я

П ТЕ11ТИЦ) 1"1

Т1.ХИИт1ЕС1:А Я

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Е. Л. Сиротинский, М. Г, Рожков, H. Н. Вострокнутов и

Н. П. П анфилов

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 9 мая 1962 r. за № 777350/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известны регуляторы напряжения для силовых трансформаторов, выполненные на транзисторах и содержащие два тракта регулирования, обеспечивающие регул|ирование напряжения по двум группам нагрузок, синхронизирующий генератор релаксационного типа, логическую схему, на которую каждый из трактов воздействует автономно, орган выдержки времени и выходное устройство, подающее сигнал в схему электропривода переключателя ответвлений регулируемого трансформатора. В каждый тракт регулирования входят датчик отклонения напряжения, модулятор и усилитель.

В предлагаемом регуляторе на входы датчиков отклонения напряжения включены элементы встречного регулирования, содержащие трансформаторы тока и регулируемые сопротивления. Каждый из этих элементов вводит два сдвинутые по фазе на 90 относительно друг друга напряжения, пропорциональные току .нагрузки, чем обеспечивается возможность учета как активного, так и реактивного сопротивления питающих линий, или при параллельной работе трансформаторов, задания регуляторам отрицательного статизма по току нагрузки и положительного — по реактивному уравнительному току между трансформаторами.

Особенностью регулятора является также выполнение логической схемы из двух элементов «И» и «ИЛИ», что позволяет осуществить запрет действия регулятора на повышение напряжения при связанном регулировании.

В предлагаемом регуляторе орган выдержки времени может быть выполнен.с применением интегрирующей цепочки RC.

¹ 154919

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого регулятора напряжения; на фиг. 2 — его принципиальная схема; на фиг. 3— схема элемента встречного регулирования.

Как указывалось выше, регулятор содержит два тракта регулирования (см. фиг. 1) — основной и дополнительный. Конструктивно оба эти тракта,,вплоть до логических элементов «И» и «ИЛИ», идентичны и содержат каждый элемент встречного регулирования 1 (1 ), датчик отклонения на пряжения 2 (2 ), модуляторы 8 и 4 (Т и 4 ) и усилители переменного тока 5 и б (5 и б ) датчиков. Выходы логических элементов 7 («И») и 8 («ИЛИ») при соединены к схеме двухрелейного органа выдержки времени 9 (9 ), имеющего два выходных электромехан ических реле 10 и 11 соответственно сипналам «прибавить» и «убавить».

На фиг. 1 цифрой 12 обозначен генератор ои нхронизаци и и цифро " 18 — источник питания.

Действие регулятора (по истечении заданной выдержки времени) на повышение напряжения про исходит только в том случае, если на входе логического элемента 7 («И») появляются сигналы «прибавить» от датчиков отклонения напряжения 2 .и 2 обоих тра|ктов. Тем самым осуществляется запрет повышения напряжения шин подстанции (по условию встречного регулирования), если это недопустимо для другой группы потребителей. На понижение напряжения каждый тракт действует автономно через логический элемент 8 («ИЛИ») .

При аварийных снижениях напряжения порядка 30% от номинального и более регулятор отказывает в действии (за счет понижения напряжения литания), как это и требуется по условиям эксплуатации.

Поэтому специального органа запрета действия в указанном случае не предусмотрено.

Поскольку принцип действия обоих терактов регулятора идентичен, ниже рассматривается работа только одного основного тракта. Напряжение U> от соответствующего трансформатора напряжения и суммарное выходное напряжение от элемента встречного регулирования 1, пропорциональное току соответствующей линии, суммируются и подаются на вход датчика отклонения напряжения 2.

Элемент встречного регулирования (см. фиг. 3) содержит два промежуточных трансформатора тока и два регулируемых проволочных сопротивления, включенных последовательно в рассечку между зажимом вторичной обмотки входного разделительного трансформатора я выходным зажимом датчика отклонения напряжения 2.

При включении входа измерительного органа регулятора на напряжение фаз, например В и С, одно из сопротивлений обтекается вторичным током двухобмоточного промежуточного трансформатора тока, включенного в фазу А основных трансформаторов тока.

Второе сопротивление аналогично обтекается током, пропорциональным разности токов фаз В и С, получаемой от промежуточного трехобмоточного трансформатора тока, две первичные обмотки которого питаются током фаз В и С соответственно и создают намагничивающую силу, пропорциональную разности токов этих фаз.

Таким образом, падения напряжения на указанных сопротивлениях сдвинуты по фазе относительно друг друга на 90 .

Когда нагрузка имеет cos cp=l, то в фазе с напряжением U, (фиг. 1) оказывается падение напряжения от разности токов фаз В и

С (18 — 1 ), а падение напряжения от тока фазы А (1 ) — в квадратуре к U . При cos cp=0 в фазе оказывается напряжение, создаваемое током фазы А, а напряжение от токов фаз В .и С вЂ” в квадратуре. № 154919

В результате оказывается возможным учесть хорошо известным способом активное и реактивное сопротивления линии.

Датчик отклонения напряжения 2 (см. фиг. 2) состоит нз разделительного трансформатора 1Тр, выпрямителя 1В, фильтра 1Ф и измер)ительной схемы.

На первичную обмотку трансформатора 1Тр подается вход)ное напряжение от измерительного трансформатора напряжения ТБ. В цепь его вто)ричной обмотки может оыть включен описанный выше элемент встречного регулирования. Суммарное напряжение вторичной обмотки трансформатс)ра Tp и элемента встречного регулирования 1 выпрямляется выпрямителем 1В и отфильтровывается фильтром. Выпрямленное отфильтрованное напряжение U подается на )выход измерительного моста, состоящего из сопротивлений 1R — бЯ и кремниевых стабилитронов 1СТ:и 2СТ. Стабилитрон 2СТ и сопротивление бЯ осуществляют температурную компенсацию датчика отклонения напряжения.

Измерительный мост имеет два выхода а )и б (см. фиг. 1). Когда напряжение на входе моста равно заданному напряжению установки, то потенциалы выходных зажимов измерительного органа по отношению к нулевому проводу схемы противоположны по знаку, но одинаковы по абсолютной величине. При этом потенциал зажима б отрицателен, зажима а — положителен.

При увеличении входного напряжения Uy потенциа7 зажима а увеличивается, а зажима б — уменьшается по абсолютной величине.

При снижении напряжения )1, наоборот,,потенциал зажима а уменьшается, а зажима б увеличивается,по абсолютной величине. Параметры измерительной схемы выбраны так, что при )изменении напряжения

1 )/

1 на величину, соответствующую зоне .нечувствительности регулятора, потенциал соответствующего зажима меняет знак.

Выходные напряжения датчика 2 подаются на входы модуляторов

3 и 4, управляемых напряжением синх)ронизации Uc с частотой 1000 гц, лолучаемым от генератора синхронизации 12. Каждый из модуляторов

8, 4 предста)вляет собой двухполярный ключ, коммутирующий сигналы обеих полярностей и выполненный на полупроводниковых триодах в инверсном включении.

Амплитуда выходного напряжения модуляторов 8 и 4 пропорциопальна абсолютной величине их входного напряжен)ия, а его фаза по отношению к напряжению синхронизации (О или 180 ) определяется полярностью напряжения, Напряжение с выходов модуляторов 8 и 4 подается на входы двухкаскадных транзисторных усилителей переменного тока 5 и б с параллельным питанием тр)иодов. Усилители работают в режиме ограничения, а потому амплитуда их выходного напряжения не зависит or амплитуды входного.

Напряжения с выходов усилителей подаются в логическую часть, состоящую из схемы совпадений «И» (элемент 7) и схемы разделения

«ИЛИ» (элемент 8). С эпими схемами органически связаны фазочувствительные усилители на триодах 1Т и 2Т соответственно. Фазочувствительные усилители имеют трансформаторный выхо)д через повышающие трансформаторы Тр-1 и Тр-2, а коллекторные цепи триодов

1Т и 2Т питаются от соответствующей обмотки генератора синхронизаци и чврез д)иоды 1Д и 2Д.

В логических элементах «И» и «ИЛИ» )производится сравнение по фазе напряжений на выходах усилителей 5, 6 с напряжением синхронизации U,. В зависимости от соотношения фаз этих напряжений на выходе соответствующего лопического элемента появляется напряжение, поступающее на входы органа выдержки времени 9 (9 ), где вы№ 154919 прямляется и подается на хронирующие схемы. Лопические элементы могут быть выполнены на магнитных усилителях.

Орган выдержки времен и содержит,два реле iBpBMBHH, состоящих из интегрирующей цепочки RC, чувст в ительного элемента (тиратрона

Д с холодным катодом) и усилительного триода ЗТ, в коллекторную цепь которого включена обмотка одного из .выходных реле 10 или 11.

При отсутствии напряжения на входе органа конденсатор С разряжен, триод ЗТ заперт, обмотка исполнительного реле обесточена и тиратрон

Л погашен. С появлением:напряжения на входе органа конденсатор С начинает заряжаться. Когда напряжение на конденсаторе достигает значения, соответствующего зада н ной выдержке времени, тиратрон Д зажигается, что вызывает открытие триода ЗТ и срабатывание выходного реле. В случае выполнения логических элементо в на магнитных усилителях, количество органов выдержки времени может быть сокращено с двух pî одного. С исчезновением сигнала на входе органа тиратрон гаснет, триод запирается, реле отпускает, а конденсатор С начинает разряжаться.

Орга н времени обладает интегрирующим свойством, та к ка к зарядка и разрядка конденсатора С происходит через од но и то же сопротивление R. Поэтому, если после устранившегося в течение выдержки времен и снижения или повышения напряжения происходит новое достаточно длительное изменение напряжения того же знака, то выдержка времени уменьшается.

Такое решение упрощает схему регулятора и вместе с тем повышает качество регулирования.

Генератор синхронизации 12 является обычным релаксационным генератором с индуктивной обратной связью, выходное напряженле которого имеет прямоугольную форму. Частота выходного напряжения

1000 гц.

Предмет изобретения

1. Регулятор напряжения для силовых трансформаторов, выполненный на транзисторах и содержащий два тракта регулирования, обеспечивающие регулирование напряжения по двум группам нагрузок и состоящие каждый из датчика ожлонения напряжения, модулятора и усилителя, оинхронизирующий генератор релаксационного типа, логическую схему, isa которую каждый из трактов воздействует автономно. орган выдержки времени и выходное устройство, подающее сигнал в . схему электропривода переключателя ответвлений регулируемого трансформатора, отличающийся тем, что, с целью учета активного и реактивного сопротивления линии, на вхо д датчика отклонения напряжения подключен элемент встречного регулирования, содержащий трансформаторы тока и регулируемые сопротивления.

2. Регулятор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления запрета действия регулятора на повышение напряжения при связанном регулировании, логическая схема выполнена из двух элементов

«И» и «ИЛИ» на полупроводниковых или магнитных усилителях.

- 3. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что орган выдержки времени выполнен с применением интегрирующей цепочки RC.

Патент ссср 154919 Патент ссср 154919 Патент ссср 154919 Патент ссср 154919 Патент ссср 154919 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии переменного тока в энергию постоянного тока с помощью вентильных преобразователей, управление которыми (регулирование выпрямленного напряжения) осуществляется путем переключения ответвлений от обмоток трансформаторов

Изобретение относится к силовой электронике и может использоваться в устройствах испытания автоматических выключателей

Изобретение относится к тиристорному ступенчатому выключателю для непрерывного переключения между разными отводами обмотки ступенчатого трансформатора под нагрузкой, состоящему из механического ступенчатого искателя для производимого без затрат мощности предварительного выбора соответствующего отвода обмотки, на который должно быть произведено переключение, и из силового выключателя с тиристорами в качестве коммутационных средств для собственно непрерывного переключения с первоначального на предварительно выбранный новый отвод обмотки под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов с помощью тиристоров

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах привода переключателей отводов регулируемых трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов
Наверх