Патент ссср 155056

 

Класс G 073, 43b, 20 № 155056

СССР

) . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 181

А. Ф. Кольдерцов, А. А. Кац, P. И. Райман, М. И. Синявский, Ю. Я. Зильберберг и Г. И. Богорад

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 23 марта 1962 г. за ¹ 770143/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений п товарных знаков» ¹ 11 за 1963 и.

Известны автоматы для прада{ж{{ штучных таваров, выпол{нен{ные в аиде цепного элеватора, за{к{лючен{ного в {кожух Ic акном выдачи товара и:не{сущего {пол{ки, разделенные:поперечными {перегородка{ми на несколько отделений.

Предлагаемый автомат {в отличие от известных позволяет продавать товар разнообразной формы в {различ{ной упаковке {и без {нее. Для этого OH{Ho {выдачи снабжено што р{кой, смонтированной {в гар изантальных.направляюш{их и перемещаемой кул{{оным механизмом, {причем для

УПРа{ВтЛЕНИЯ HIM, а та ижЕ ЭЛЕВатОРаМ ПРИМЕНВН РаСПРЕДЕЛИтЕЛЬНЫй КУ",à÷êîâûé меха{низ{м.

KyzHIca {соединена со шторкой через под пружине{н{ный вилкообразный .рычажок,,воздействующий на предохранительный микропереключатель.

На чертеже изображена,кинематичеакая схема автомата. BIce узлы и детали его сманти рованы в типовом униф{ицированном каркасе из уголкавого {профильного железа, облицова{нного спереди слоистым пластиком.

На цепях 1 элеватора, заключенного в кожух (на чертеже не показан),,шарнирно укреплвны кронштейны 2 с рычагами 8, на которые опираются полки 4, {разделенные поперечными перегородками 5 на несколько отделений. Полки 4 {при движении элеватора сохраняют горизонтальное .положение. Приводные звездочки б элеватора получают движение от валика 7 через уравнительную муфту 8 и редуктор 9 от электродвигателя 10. В кожухе элеватора имеется окно выдачи товара,. закрываемое и открываемое шторкой 11, .перемещающейся в горизон№ 155056 тальных направляющих 12. Шторка 11 нриволится в движение кулнсны.,l механизмом, установленным на отдельном кронштейне и имеющим электропривол 1 > с сооранными .в олин блок электролвнгателем и редуктором, на ол1ном конце выхолного вала которого наоажено волило, связанное с кулисой 1-(.

Кулиса 14 соединена со шторкой 11 нолпру>киненным вилкоооразным рычажком 15, взаимодействующим с предохранительным микропереключателем 16. Управляет кулисным механизмом и элеватором распрелелительныи кулачковый механизм. На другом конце выхо IHof0 вала редуктора электропривола 18 укреплены кулачки 1/, взаимолействующие с микропереключателями 18. Элеватор смонтирован с возмо>кностью выкатывания .на катках нз кор;1уса автомата.

Монета, опущенная в монетный механизм, через соответствующий микропереключатель включает электронривол 13 кулнсно,о механизма.

Кулиса И перемещает шторку 11, открывая олно из отделений полки 4.

Лежащий в этом отделении шту !IH!!é f032ð различ ной формы 13 у lаковке и без нее выдается покупателю. Таким же путем моихет оыть получен товар и из следующих отлеле:1нй,1анной полки.,После выдач;. товаоа нз последнего отделения шторка ll закрывает окно в кожухе н при очередном опускании монеты в монетный механизм распределительный кулачковый механизм воздействует на микропереключатель, включающий электродвигатель 10 элеватора. При движении цепей 1 элеватора кронштейн 2 очередной полки воздействует .на микропереключатель блока (J выклю1ателей, элеватор останавливается, с11ова

Вклк> lаетс51 IK) ;IèñíûÉ мехс1низм, и штopK>l открь1вает первое отлеление полки, приолнзнвшейcÿ к окну вылачи товара.

Если на пути движения шторки 11 встретится препятствие, нанриме;7 рука покупателя, то вилкообразный рычажок 15, .поворачиваясь на шарнире, воздействует на предохранительный микронереключатель 16, кулисный механизм выключится и одновременно вкл1очитс51 сигнальный звонок. После полного освобожления элеватора от товара толкатель, закрепленный на одной из llo;IQK, нажим с1ет на соответствующий микро переключатель блока 19, который выключает автомат и включает сигнальную лампочку на тыльной стороне кожуха элеватора, прн это;I шторка 11 закрывается. После загрузки элеватора товаром 1возможной при его движении) автомат вновь готов к раооте.

Описываемый автомат имеет монетный механизм и блок защиты от радиопомех.

Предмет изобретения ,1. Автомат лля продажи штучных товаров, выполненный в виле цепного элеватора, заключенного в кожух с окном выдачи товара и несущего полки, разделенные поперечными перегородками на несколько отделений, î T,л и ч а. ю щи и с я тем, что, с целью продажи товаров разнообразной формы B различной упаковке и без нее, окно выдачи товара снабжено шторкой, смонтированной в горизонтальных направляющи и перемещаемой кулисным механизмом, причем лля управления последним и элеватором применен распределительный кулачковый механизм.

2. Автомат,по .п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что кулиса соединена со шторкой через полпружиненный,вилкообразный рычажок, возлействующ11й на предохранительный микронереключатель.

М 155056 Ф

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор P. Б. Кауфман Текред А. A. Камышникова Корректор Л. M. Комарова

А-50 Поди. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70, IOFi и; Обт.ем 0,26 изд, гк

Заказ 881 Тираж -176 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений:.t открытий (.(.(.Р

Москва, Центр. пр. Серова, д. 1

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса. -1(.

Патент ссср 155056 Патент ссср 155056 Патент ссср 155056 

 

Похожие патенты:

 // 161981

Изобретение относится к торговому оборудованию ,в частности, к автоматам для продажи штучных товаров различной формы и размеров

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров

 // 161981
Наверх