Патент ссср 155064

 

№ 155064

Класс F 02f; 46сз, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB:4ÄETÅËÜCTBÓ

Подписная аруппа М 194

А. Л. Эпштейн

Разработано в НИИавтоприборов

ТРАНСФОРМАТОР МАХОВИЧ НОГО МАГНETO

Заявлено 4 сентября 1962 г. за № 79675424-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известны трансформаторы маховичного магнето, содержащие шихтованный сердечник и герметизированный узел обмоток.

Предлагаемый трансформатор отличается от известных тем, что его сердечник выполнен разъемным. Этим достигается упрощение смены узла обмоток. Сопрягаемые части сердечника могут быть выполнены в виде клиньев, чем достигается уменьшение переходного сопротивления магнитному потоку.

На схеме изображен предлагаемый трансформатор 1. Он состоит из узла обмоток 2, герметизированного любым известным способом (опрессовка пластмассой, пропитка лаками и т. п.), и сердечника из двух пакетов 8 и 4 пластин, которые фиксируются íà шпильках 5 и крепятся винтами б.

Пакеты стыкуются внутри трансформатора на большой длине, что снижает потери в воздушном зазоре. Каждый пакет сердечника имеет форму клина, рассчитанную так, что по мере перехода потока с одного пакета на другой сечение сердечника возрастает. Это исключает запирание потока в сердечнике. Предложенная конструкция обеспечивает возможность быстрой смены обмоток при их выходе из строя с сохранением старого сердечника.

Предмет изобретения

1. Трансформатор маховичного магнето, содержащий шпхтованный сердечник и герметизированный узел обмоток, отличающийся № 155064 тем, что, с целью упрощения смены узла обмоток, сердечник трансформатора выполнен разъемным.

2. Трансформатор маховичного магнето по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения переходного сопротивления магнитному потоку, сопрягаемые части сердечника выполнены в виде клиньев.

Составитель И. Кац.

Редактор Л. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 2/V11 — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /и Об.ьем 0,18 изд. л.

Заказ 1756/16 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографил, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155064 Патент ссср 155064 

 

Похожие патенты:

Магнето // 102567

Магнето // 66370

Магнето // 49642

Магнето // 49641

Изобретение относится к источникам электроэнергии, устанавливаемым на двигателях внутреннего сгорания транспортных средств, в частности мототехники, для питания систем зажигания этих двигателей и бортовой сети мототехники (фары, фонари, светосигнальные приборы)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнетогенераторам с бесконтактной системой зажигания, предназначенным для использования на двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к устройствам электрооборудования по обеспечению работы двигателя внутреннего сгорания, и может быть использовано в производстве и эксплуатации автомобильной техники для повышения экономичности работы двигателя
Наверх