Патент ссср 155295

 

Класс G Old; 426, 32о

G 06k; 42m, 29

М 155295

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

В. В. Галкин и И. В. Еременко

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 июля 1962 r. за М 786734/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 12 за 1963 r.

Известны регистрирующие устройства, содержащие лентопротяжный механизм, печатающее устройство и блок управления.

Предлагаемое регистрирующее устройство отличается тем, что для повышения его быстродействия печатающие приспособления выполнены в виде расположенных рядами ультразвуковых вибраторов, катушки возбуждения которых соединены с управляющим блоком.

Для увеличения густоты сети наносимых знаков и повышения разрешающей способности устройства вибраторы расположены сдвинутыми рядами.

На фиг. 1 показана конструктивная схема одного ультразвукового вибратора; на фиг. 2 — схема расположения вибраторов; на фиг. 3— схема описываемого устройства для случая регистрации в двух цветах.

Основными элементами печатающего приспособления описываемого регистрирующего устройства являются ультразвуковые вибраторы, каждый из них содержит шайбу I (фиг. 1) из материала, обладающего пьезоэлектрическими свойствами, с нанесенными на ее торцы металлическими электродами 2, полуволновую подушку 8, соединенную со штуцером 4, конический наконечник 5 и сквозной осевой канал б, пронизывающий весь вибратор.

При возбуждении вибратора амплитуда колебаний конца наконечника 5 во много раз превосходит амплитуду колебаний его основания, соединенного с шайбой. Выходной конец наконечника вибратора снабжен конической выточкой, благодаря которой заполняющая канал жидкость (например, чернила) выбрасывается в виде конуса капель. № 155295

Учитывая относительно большой диаметр вибраторов в верхней их части, для увеличения густоты сети наносимых знаков и повышения раз решающей способности устройства вибраторы располагают рядами. Пишущие концы вибраторов в каждом ряду расположены на одной прямой, на расстояниях, определяемых диаметрами вибраторов (фиг. 2), и в каждом ряду смещены по ширине бумажной ленты, на которой производится регистрация, по отношению к концам вибраторов предыдущего ряда на расстояние, соответствующее заданной разрешающей способности регистрирующего устройства. Количество используемых при этом рядов будет равно отношению шага вибраторов в любом отдельном ряду к заданной разрешающей способности. Для получения многоцветной регистрации подобные системы вибраторов могут располагаться одна за другой по ходу бумажной ленты. Каждая такая система будет питаться от резервуара с чернилами требуемого цвета, общего для вибраторов одной системы.

Регистрация в описываемом устройстве осуществляется следующим образом. Бумажная лента 7 (фиг. 3) сматывается с вала 8 и наматы вается на вал 9, огибая при этом валик 10 датчика ll ее перемещения.

Двигаясь, лента проходит под двумя системами 12 и 13 вибраторов, каждая из которых предназначена для нанесения знаков одного цвета.

Вибраторы возбуждаются генератором 14 ультразвуковой частоты, выход которого коммутируется блоком 15 управления, на который поступают сигналы от источника 1б информации и датчика 11 перемещения ленты. Датчик позволяет в каждый момент времени определить мгновенное положение концов всех вибраторов на поверхности ленты. Блок 15 управления, сравнивая мгновенное положение бумажной ленты, записанное в его памяти взаимное расположение вибраторов и заданную программу формирования печатаемых знаков, обеспечивает при поступлении сигналов информации нужную последовательность работы вибраторов.

Предмет изобретения

1. Регистрирующее устройство, содержащее лентопротяжный механизм, печатающее устройство и блок управления, отл ич а юще ес я тем, что, с целью повышения его быстродействия, печатающие приспособления выполнены в виде расположенных рядами ультразвуковых вибраторов, катушки возбуждения которых соединены с управляющим олоком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения густоты наносимых знаков и повышения его разрешающей способности, вибраторы расположены сдвинутыми рядами.

Pfo 155295 о

2

Фиа1

ФО8. 8

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор В. А. Алиева

Поди. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70X108 /1;. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1022. Тираж 1000. Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тнп. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, Е-123, 2-й Плекановскнй туп., 12

Патент ссср 155295 Патент ссср 155295 Патент ссср 155295 

 

Похожие патенты:

Па // 370467

 // 413380
Наверх