Патент ссср 155401

 

№ 155401

Класс А 62b; 61а, 29»

СССР t"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа ЛВ 239

В. М. Стенин и Ф. В. Совин

ОБЖИМНАЯ ОБОЙМА ДЛЯ СМОТРОВЫХ СТЕКОЛ ЛИЦЕВЬ1Х

ЧАСТЕЙ ПРОТИВОГАЗОВ

Заявлено 25 апреля 1962 г. за Х 775943740-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений и товарных знаков» ¹ 12 за 1963 г.

Обоймы для смотровых стекол, применяемые в лицевых частях известных противогазов, обычно рассчитаны на отдельное стекло для каждого глаза и требуют соблюдения соответствия кривизны обоймы и стек,-:а; известны обоймы, в заготовках которых вырубаются зубчатые выступы, загибаемые после вставки стекла.

Предлагаемая обойма смотрового стекла противогаза отличается от известных тем, что выполнена в виде вырубленной из листового металла пластины с одним фигурным отверстием для стекла на оба глаза, благодаря чему обеспечивается более полный обзор при надетом противогазе. Обойма имеет зубчатые выступы для закрепления B ней стекла.

На фиг. 1 изображена заготовка обжимной обоймы; на фиг. 2— схема соединения стекла с лицевой частью противогаза.

Обжимная обойма представляет собой плоскую деталь (фиг. 1), изготовленнную из листового металла. Отверстие в обойме рассчитано на закрепление стекла, изогнутого в одной плоскости для огибания лица и общего для обоих глаз (без перегородки); отверстие может иметь различную форму в зависимости от формы стекла. Такое же отверстие должно быть сделано и в лицевой части противогаза.

Смотровое стекло l (фиг. 2) вставляется в паз 2, предварительно смазанный для герметизации соединения мастикой, например «герметик». Для закрепления стекла обоймы загибают и обжимают зубчатые выступы 8. При креплении стекла обойма легко воспринимает его кривизну.

М 155401

Предмет изобретения

Обжимная обойма для смотровых стекол .:. цевых частей противогазов с креплением стекла загибаемыми зубчатыми краями, о тл и ч а1оща я ся тем, что, с целью помещения в ней смотрового стекла, изоп.утого в одной плоскости для огибания лица, она выполнена в виде вырубленной из листового металла пластины с одним фигурным отверстием для стекла па оба глаза. ,-ф

ФЫ 2

1 едакто > Л. В. Калашникова Техрсд Т. П. Курилко Корректор И. A. Шпь нева

Г1одп. к печ. 29,Ж1 — 63 г. Формат бум. 70>6108«,о Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1 80, 17 Тира.к 575 Цена 4 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 155401 Патент ссср 155401 

 

Похожие патенты:

Очки // 22956

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от ОМП и других поражающих факторов, в частности к устройствам для защиты глаз от токсичных химикатов (ТХ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), биологических агентов (БА), высокоинтенсивных тепловых и оптических излучений (ВОИ)
Наверх