Патент ссср 155468

 

№ 15546Я

Класс Е 21с; 5с, 4

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 12

Э. А. Нам, В. М. Казаков, Г. С. Иконников, Н. И. Мордвинцев, П. В. Роголев, П. Д. Кийков и М. В. Нюгай

СТРЕЛОВИДНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЪНЫЙ ОРГАН

ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Заявлено 11 мая 1962 г. за ¹ 778436/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Известные стреловидные исполнительные органы проходческих комбайнов состоят или из одной неразъемной стрелы, или из телескопически раздвижной стрелы, что при работе комбайна на пластах с углом падения до 25 требует большого незакрепленного пространства и ухудшает выгрузку отбитой горной массы.

В исполнительном органе, выполненном согласно изобретению, для работы проходческого комбайна в условиях уклонов устранены эти недостатки.

Особенностью описываемого исполнительного органа является его выполнение из двух расположенных под углом друг к другу частей, соединенных между собой ползуном.

Такое выполнение стреловидной части исполнительного органа позволяет уменьшить незакрепленное пространство кровли и накопление отбитой горной массы у груди забоя.

Кроме того, с целью обеспечения автоматического движения его по заданной траектории, гидродомкраты поступательного движения головки исполнительного органа и поворота стрелы взаимно связаны и управляются от одного реверсивного золотника.

На чертеже приведены стреловидная часть исполнительного органа проходческого комбайна и его гидравлическая схема.

Стрела состоит из двух частей: приводной 1 и поворотной 2. Приводная часть стрелы устанавливается под углом к поворотной и перемещается в ней по пазу 8 ползуном 4 посредством гидродомкрата 5.

М 155468

При выдвижении штоков гидродомкратов 6 шток гидродомкрата 5 перемещается назад и таким образом исполнительный орган совершает сложное движение и описывает траекторию в виде параболы или же прямой, перпендикулярной к горизонтальной линии.

Гидравлическая связь между домкратами 5 и б, управление которыми осуществляется от одного реверсивного золотника, позволяет описывать траектории автоматически.

Для компенсации утечек масла, поступающего из бака 7, во взаимно связанных полостях домкратов предусмотрен трехходовой кран 8, который позволяет изолировать полости домкратов 6 при подае масла от насоса 9 в цилиндр домкрата 5.

Предмет изобретения

1. Стреловидный исполнительный орган проходческого комбайна, отличающийся тем, что, с целью уменьшения величины незакрепленного пространства над комбайном и улучшения условий выгрузки отбитой горной массы при работе комбайна в наклонных выработках, стрела исполнительного органа выполнена из двух расположенных под углом друг к другу частей, соединенных между собой ползуном.

2. Стреловидный исполнительный орган по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения автоматического движе шя его по заданной траектории, гндродомкраты поступательного движения головки исполнительного органа !! поворота стрелы взаимно связаны и управляются от одного реверсивного золотникового устройства.

Патент ссср 155468 Патент ссср 155468 Патент ссср 155468 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок
Наверх