Патент ссср 155485

 

№ 155485

Класс D 06h; 8f, 3pr

D 06й; 8f, 4

СССР

Я,:0., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 29

ЦН ИЛ текстильно-галантерейной промышленности

АВТОМАТ ДЛЯ РАСФАСОВКИ ТЕСЬМЫ И ЛЕНТ В МОТКИ

Заявлено 19 января 1962 г. за № 760380/28-12 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Известен автомат для расфасовки тесьмы и лент в мотки. Он состоит из вращающейся вилки для последовательной намотки на нее двух мотков, раскладчика витков мотка, устройства для прекращения наматывания тесьмы или ленты после отмеривания вилкой заданной длины тесьмы и сдвига намотанного мотка к краю вилки посредством толкателя, ножа для разрезания «ra вилке соединяющего мотки отрезка тесьмы, крючковых захватов, подвижных в сторону вилки и принимающих на себя крайний моток, зажима этикеточной ленты, ножа для перерезания этикеточной ленты и сбрасывателя готового мотка на транспортер.

Описываемый автомат повышает производительность расфасовки за счет частичного совмещения операций по намотке одного мотка с оберткой в целлофан другого.

Это достигается тем, что управление каждым механизмом автомата осуществляется отдельным эксцентриком.

На чертеже изображен автомат для расфасовки тесьмы и лент в мотки (вид сбоку) .

Конструкция его включает вращающуюся вилку 1 дляпоследовательной намотки на нее двух мотков, раскладчик 2 витков мотка, устройство 8 для прекращения наматывания тесьмы или ленты после отмеривания вилкой заданной длины тесьмы и сдвига намотанного, мотка к краю вилки посредством толкателя 4, нож для разрезания на вилке отрезка тесьмы, соединяющего мотки, подвижных в сторону вилки крючковых захватов 5, принимающих на себя крайний моток, зажим 6

¹ 155485 этикеточной ленты 7, нож для перерезания этикеточной ленты и сбрасыватель готового мотка на транспортер. Конструкция автомата включает также промежуточный вал 8, расположенный вдоль машины, с эксцентриками 9, эксцентриковый 10 и верхний 11 валы, расположенные поперек машины. Раскладчик витков мотка приводится в движение посредством толкателя, взаимодействующего с эксцентриком 9 промежуточного вала 8. Подъем обоймы 12 по стойке столика 13, движение захватов 5, заправляющих целлофан 7 под паяльник 14, и ножниц для разрезания целлофана осуществляются посредством систем рычагов 15, взаимодействующих со своими эксцентриками, расположенными на эксцентриковом валу 10. Двукратное опускание электропаяльника, раскрытие каждого захвата и зажим целлофана перед разрезкой его ножницами осуществляются также посредством систем рычагов, взаимодействующих со своими эксцентриками смонтированными на верхнем валу .автом ата.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Тесьма наматывается на вилку l. Кусок наматывается в четыре параллельно расположенных ряда за счет продвижения раскладчика 2 эксцентриком 9 (на рис. 1 слева). По окончании намотки устройство 3 останавливает вилку в горизонтальном положении и сдвигает толкатель 4. Намотанная тесьма при этом сдвигается на край вилки. Одновременно ползуны 1б вместе с установленными на них щипцами 17 для захвата целлофана и крючковыми захватами 5 продвигаются влево за счет эксцентрика 9 и рычага 18. Крючковые захваты в это время находятся в раскрытом положении. Ползуны 1б подходят под моток, а раскрытые крючковые захваты 5 находят на моток и снимают его с края вилки. Одновременно щипцы 17, протащив целлофан влево, раскрываются, и целлофан провисает, оставаясь на стойке столика 13. При движении ползунов вправо моток, удерживаемый крючковыми захватами, ложится на целлофан, расположенный на стойке столика. После этого подымается обойма 12, загибающая края целлофана вверх с обеих сторон. Одновременно с подъемом обоймы опускается паяльник 14, на краях которого имеются щечки по ширине мотка, сжимающие моток в обойме. Затем рычагами 5 загибается сначала левый, а потом правый край целлофана. Паяльник 14 снова опускается и спаивает оба конца целлофана на мотке. После указанных операций крючковые захваты 5 раскрываются и один из них сбрасывает готовый моток на транспортер.

Автомат прекращает намотку тесьмы только во время съема первого мотка и сдвигания второго мотка на край вилки.

Предмет изобретения

Автомат для расфасовки тесьмы и лент в мотки, включающий вращающуюся вилку для последовательной намотки на нее двух мотков, раскладчик витков мотка, устройство для прекращения наматывания тесьмы или ленты после отмеривания вилкой заданной длины тесьмы и сдвига намотанного мотка к краю вилки посредством толкателя, нож для разрезания на вилке соединяющего мотки отрезка тесьмы, подвижных в сторону вилки крючковых захватов, принимающих на себя крайний моток, зажим этикеточной ленты, нож для перерезания этикеточной ленты и сбрасыватель готового мотка на транспортер, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения производительности расфасовки, привод рабочих органов выполнен от эксцентриков промежуточного вала, расположенного, вдоль машины, эксцентрикового и верхнего валов, расположенных поперек машины, причем раскладчик витков мотка приво№ 1554о5 дится в движение посредством толкателя, взаимодействующего с эксцентриком промежуточного вала. Подъем обоймы по стойке столика, движение захватов, заправляющих целлофан под паяльник, и ножниц для разрезания целлофана осуществляются посредством систем рычагов, взаимодействующих со своими эксцентриками, расположенными на эксцентриковом валу, а двукратное опускание электропаяльника, раскрытие каждого захвата и зажим целлофана перед разрезкой его ножницами осуществляются также посредством систем рычагов, взаимодействующих со своими эксцентриками, смонтированными на верхнем валу автомата.

Техред А. A. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Редактор Б. Аким

Подп, к печ, 22/VI-бЗ г. Формат бум. 70Х108 /ы. Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1008. Тираж 550. Цена 4 коп.

ЦН1ЛИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Тип. ЦИНТИПРИЕОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 155485 Патент ссср 155485 Патент ссср 155485 Патент ссср 155485 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности и может быть использовано для намотки и упаковки тесьмы
Наверх