Патент ссср 155496

 

№ 155496

Класс С 21о; 18с, 9

СССР /

ОПИСАНИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 68

П. В. Кобяков

КОЛПАКОВАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОТЯИГА ЛИСТОВ

Заявлено 4 июля 1949 г. за ¹ 398484 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 13 за 1963 г.

Основное авт, св. ¹ 153289 от 17 июня 1948 г.

»а игяя А. В. Кавядерова и П. В. Кобякова

Известно применение в промышленности нефтяных печей для нагрева листов в стопах и в муфелях или без них с использованием принципа симметричного обогрева боковых граней.

Также известны конструкции печей, в которых предусмотрено использование тепла отходящих продуктов горения с помощью рекуператора.

Описываемая конструкция колпаковой печи для отжнга в муфелях с симметричным обогревом боковых граней муфелей и использованием тепла отходящих продуктов горения путем применения рекуператора для нагрева воздушного дутья отличается от существующих тем, что нижние топки в ней расположены в основании печи между муфелями, и тем, что в момент остывания листов в муфели вводится защитный газ для безокислительного остывания листов.

На фиг. 1 изображена колпаковая печь для отжига листов, в трех проекциях; на фиг. 2 — опорная плита с установленным на ней поддоном, в разрезе.

Печь состоит из верхней отъемной части 1 основания 2. Она отапливается с помощью горелок нли форсунок 8. На поду установлены опорные плиты 4, на которые устанавливаются поддоны о со стопами металла, накрытыми муфелями 6.

Продукты горения, выходящие из топок, омывают ооковые грани муфелей и уходят через дымоходы 7 и 8. Дымоходы 7 снабжены шиберами 9.

В пространство между плитами 4 и поддонами 6 по трубе 10 подается защитный газ, который через отверстия в поддоне 6 поступает в муфель 6. № 155496

По окончании отжига верхняя часть печи снимается и все муфели с металлом устанавливаются на особой площадке, имеющей тоже опорные плиты с подводом защитного газа для охлаждения.

На освободившееся основание в печи устанавливают другие муфели с металлом, подготовленные для отжига.

Как отжиг, так и охл-ждение можно производить в атмосфере защитного газа или воздуха.

Таким образом, особенностью данной печи является расположение нижних топок в основании печи между муфелями, а также подвод в мо. мент охлаждения защитного газа в муфели.

Предмет изобретения

1. Колпаковая печь для отжига листов в муфелях с симметричным обогревом их боковых граней и использованием тепла отходящих продуктов горения путем применения рекуператора для нагрева воздушного дутья по авт. св. № 153289, отличающаяся тем, что нижние топки для обогрева боковых граней муфелей расположены в основании печи между муфелями.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющесся тем, что для безокислительного остывания листов в муфелях в них вводят защитный газ в момент их остывания.

Патент ссср 155496 Патент ссср 155496 Патент ссср 155496 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки
Наверх