Патент ссср 155514

 

¹ 155514

Класс Н Olb; 2lc, 4а2

СССР

7 —— (" . (.I,t.)»,, ! ! l б;

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписной 2p é é ¹ 91

М. А. Кроль, Б. А. Сендеров и Ю. Б. Дубоцкий

СПОСОБ СКРУТКИ ГИБКИХ НИТЕЙ

Заявлено 6 января 1962 г, за ¹ 759189/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Известны способы скрутки гибких нитей приемным цилиндром, который вращается вокруг оси скручиваемого изделия.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве отдающего устройства используют приемный цилиндр, для чего выемку скрученной жилы производят без его остановки, обеспечивая дополнительную подкрутку жилы в процессе ее вытягивания. Предложенный способ повышает производительность и качество скрутки.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления способа.

Жилы 1 с отдающего устройства 2 поступают на обычные (применяемые в кабельных машинах) тяговые шайбы 8. С тяговой шайбы концы всех жил, пропущенные через неподвижную трубку раскладки 4, попадают во вращающийся барабан-приемник 5. Концы под действием центробежной силы прижимаются к внутренним стенкам барабана и удерживаются на них силой трения.

При вращении барабана жилы вытягиваются с отдающего устройства и одновременно скручиваются. Скрученные жилы под действием тех же центробежных сил укладываются на внутреннюю поверхность барабана. Величина шага скрутки зависит от линейной скорости подачи жил.

Для предотвращения скрутки на тяговой шайбе, между ней и бараоаном, можно установить неподвижный калибр (на чертеже не показан). После смотки жил с отдающего устройства тяговые шайбы начинают вращаться в обратном направлении, показанном пунктирной стрелкой, а барабан продолжает вращаться в том же направлении, « о 155514

При этом происходит вымотка скрученных жил из приемного барабана, который выполняет в это время функцию отдающего устройства. Так как при вымотке продолжается вращение барабана, то происходит дополнительная подкрутка жил при их вытягивании.

Предмет изобретения

Способ скрутки гибких нитей с помощью приемного цилиндра, врашающегося вокруг оси скручиваемого изделия, отличающийся, тем, что, с целью повышения производительности в качестве отдающего устpîéñòâà используют приемный цилиндр, для чего выемку скрученной жилы производят без останова цилиндра, обеспечивая дополнительную подкрутку в процессе вытягивания.

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 24/VI-63 г. Формат бум. 70Х 108 /is.

Заказ 1008.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва Е-I23, 2-й Плехановский туп. 12 «

Патент ссср 155514 Патент ссср 155514 

 

Похожие патенты:
Наверх