Устройство для очистки трубчатых поверхностейнагрева

 

I5559I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬМС1 1ВЗМ Я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ill.1962 (№ 768660/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Кл, 24, 4(0

МПК Е 23j

УДК

Авторь изобретения

Л. И. Кропп, Д. Л. Итман, Н. В. Кузнецов, Э. М. Лившиц и И. Я. Еремин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБЧАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

НАГРЕВА

Предмет изобретения

Известны устройства для очистки трубчатых поверхностей нагрева, например котельных, экономайзерных или теплоиспользующих, QT шлаковых и эоловых отложений, содержащие генератор колебаний, воздействующий на водоохлаждаемую штангу, снабженную набивным уплотнением, помещенным в теплоизолирующую обмуровку, и передающую вибрации пакетам труб.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что штанга расположена в проеме между двумя смежными трубами пакета, снабженными приваренными к ним планками, имеющими свободу перемещения относительно симметрично укрепленных на штанге фасонных упоров.

Это дает возможность повысить надежность эксплуатации, обеспечивая свободные температурные удлинения труб и равномерное распределение по ним колебаний при очистке.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно содержит генератор 1 колебаний, плиту 2, на которой установлен генератор, водоохлаждаемую виброштангу 8, снабженную набивным уплогнением 4, помещенным в теплоизолирующую обмуровку 5, и расположенную в проеме б между двумя трубчатыми поверхностями 7 нагрева, и амортизирующую подвеску 8.

При включении генератора 1 колебания возникают только по достижении номинальной частоты. Они передаются плите 2, от пеев штанге 8, жестко связанной с плитой 2, а от штанги 8 посредством укрепленных на ней фасонных упоров 9 — планкам 10, приваренным к трубам 7. Поскольку последние связаны между собой гребенками 11, колебания равномерно распределяются по всей ленте, способствуя отделению шлаковых и эоловых отложений. Опорные выступы 12 планок 10, взаимодействуя с упорами 9, н подвеска 8 удерживают штангу 8 в горизонтальном положении, благодаря чему исключастся передача вибрации на трубы экранов.

Устройство для очистки трубчатых поверхностей нагрева, например котельных, экономайзерных илп теплопспользующих, от шлаковых и эоловых отложений, содержащее генератор колебаний, воздействующий на водоохлаждаемую штангу, снабженную набивным

25 уплотнением, помещенным в теплоизолирующую обмуровку, и передающую вибрации пакетам труб, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации путем обеспечения свободных температурных удлн30 пений труб и равномерного распределения по

155591

1- едактор Т. Ларина Текред Л. К. Малова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 3085/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о-.крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ним колебаний при очистке, штанга расположена в проеме между двумя смежными трубами пакета, снабженными приваренными к ним планками, имеющими свободу перемещения относительно симметрично укрепленных на штанге фасонных упоров.

Устройство для очистки трубчатых поверхностейнагрева Устройство для очистки трубчатых поверхностейнагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями

Изобретение относится к системам утилизации и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации осадков сточных вод

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях
Наверх