Патент ссср 155609

 

Класс С 22b; 40а, 17 № 155609

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО1 ЕТЕНИ 1

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа " 161.

Ж. Ауэзов и К. Полымбетова

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕН ИЯ МЫШЬЯКА ИЗ ПЬ1ЛЕЙ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ

Заявлено 15 августа 1961 г. за ¹ 742870/22-" в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков> № 13 за 1963

Это изобретение относится к способу переработки мышьяковистых материалов путем Ilx выщелачигания в растворе сернистого натрия с получснием арсената натрия.

Предложенный способ извлечения мышьяка из пылей металлургических заводов, заключается в том, что исходные мышьяксодержащие пыли выщелачивают раствором сернистого натрия и после фильтрации пульпы выделяют мышьяк в виде арсената натрия путем охлаждения полученного раствора до комнатной температуры.

Сущность способа состоит в том, что конверторные 1.ыли, полученные в процессе переработки свинцовых или медных концентратов, выщелачивают в растворе сернистого натрия при концентрации 100 г/л, отношении жидкой фазы к твердой 5: 1, температуре около 95 и продолжительности выщелачивания 2 час с нос.леду1ошим выделением мышьяка из раствора в виде арсената натрия. Установлено, что сульфосоли мышьяка В прис тствии В раствОре едкого наTpHH, Образу!Ощегося в процессе выщелачивания окислов меди и железа, окисляются с образованием арсената натрия. Кристаллизацию арсената натрия производят охлаждением раствора 30 комнатной температуры. Полнота кристаллизации зависит от содержания в растворе мышьяка, сернистых соединений натрия, едкого натрия и каустической соды.

После кристаллизации арсената натрия маточный раствор повторно и многократно (в лабораторных условиях до 20 раз1 используется для выщелачивания.

Среднее извлечение мышьяка в арсенат натр11я при 20-кратном использовании раствора составляет 80в/,; от его содержания к исходной ныли. Полученная соль содержит 23 — 24в/в мышьяка и 0,5 — 1,0в в серы, № 155б09 которая вполне пригодна для приготовления арсената кальция или использования при производстве аптисептиков. Расход 100%-ного сернистого натрия составляет 350 кг на одну тонну пыли. Предложенный способ проверен в промышленных условиях и принят к опытно-про ibllllленным испытаниям на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате.

Этот способ может быть использован гакже и для извлечения мышьяка из шламмов цинкового производства.

Достоинством предложенного способа является также сокращение производственного цикла при извлечении мышьяка из пылей, Предмет изобретения

Способ извлечения мышьяка из пылей металлургических заводов путем выщелачивания сернистым натрием, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью сокращения поризводствепцого цикла, исходные мышьяксодержащие пыли выщелачивают раствором сернистого натрия, содержащего около 100 г7л сернистого натрия при отношении 5K: Т = 5; 1 и температуре примерно 95, и после фильтрации пульпы выделя1от мышьяк в виде арссната натрия охлаждением полученного раствора до комнатной температуры.

Редактор С. М. Качалов Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 4/VII — 63 г. Формат бум. 70>< 1i08s,„- Обьем 0,!8 пзд. л.

Заказ 1607/17 Тираж 676 Цена 4 копь

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий С СI.

Москва, Центр. пр, Серова, д. 4.

Т!1погpa))ass, р. Сапмновд, 2.

Патент ссср 155609 Патент ссср 155609 

 

Похожие патенты:
Наверх